mer 20 - mer 27 Giugno 2018
2023 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 82 LOTTI

Tarquinio Sini

(Sassari, 1891 - Cagliari, 1943)

Gentiluomo

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 66x24,5

Tarquinio Sini

Gentiluomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tarquinio Sini

Uomo

Tarquinio Sini

Uomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italiana, XIX sec.

1887

Scuola Italiana, XIX sec.

1887
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Popolana

Sul verso: annotazione a matita: "Tiratelli"., Olio su tela, cm. 44,5x30

Scuola Italiana, XIX sec.

Popolana

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

1893
Firma e data in basso a destra: J. H. Gainsford., Olio su tela, cm. 31x41

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

1893
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Europea, inizi XX sec.

Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Paesaggio con mucche

Olio su tela, cm. 31,5x39,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Dante Rossi

(1907 - 1986)

Borgo tegolaio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 31x14,5

Dante Rossi

(1907 - 1986)

Borgo tegolaio

Umberto Parilli

Giardini con panorama

1912
Firma e data in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 13,3x19,5

Umberto Parilli

Giardini con panorama

1912
Stima
€ 200,00 / 400,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Collezione Romano Steranini, Livorno., Olio su compensato, cm. 20x30

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Alessandro Monsagrati

(Roma, 1884 - Firenze)

In cortile

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 50x70

Alessandro Monsagrati

(Roma, 1884 - Firenze)

In cortile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 44x70

Dino Migliorini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Studi di figure

Sanguigna, cm. 44,5x30

Luigi Michelacci

Mercato vecchio

Firmato in basso a sinistra: L. Michelacci., Matita su carta, cm. 17,5x24

Luigi Michelacci

Mercato vecchio

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via delle Caldaie

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Via delle Caldaie

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 60x50

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 5 disegni

A: Profilo di bambina, matita su carta, cm. 20x15, 1944, firma e data in basso a sinistra. B: Caffè, matita [..]

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 5 disegni

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 4 disegni

A: Alberi, matita su carta, cm. 23x15,5, firma in basso a sinistra. B: Alberi, matita su carta, cm. 13,5x10, [..]

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 4 disegni

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. Sul verso: "nudo eseguito/ da mio padre/ Cipriano Mannucci/ Dina Mannucci Cantini".&nb [..], Olio su compensato, cm. 39x50

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Nudo disteso

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 46,5x34,5

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Veliero

Matita su carta, cm. 10x15
Stima
€ 150,00 / 250,00

William Livingstone Anderson

(1856 - 1893)

Paesaggio montano

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x56

William Livingstone Anderson

(1856 - 1893)

Paesaggio montano

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Egidio Lazzarini

(1917 - 1963)

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Mario Lazzarini., Olio su tela riportata su masonite, cm. 39,5x30,5

Egidio Lazzarini

(1917 - 1963)

Bambina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Bradley Lamond

(Newtyle, Angus., 1857 - 1924)

Paesaggio lacustre

1900
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38,5x46

Bradley Lamond

Paesaggio lacustre

1900
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Arthur Hopkins

(Inghilterra, 1848 - 1930)

Contadina

Firma in basso a sinistra., Matita su carta,, cm. 30x20,5

Arthur Hopkins

(Inghilterra, 1848 - 1930)

Contadina

Stima
€ 150,00 / 200,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Via dei Cerretani

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Via dei Cerretani

Igino Gonich Gonni

(Capodistria, 1911 - Capodistria, 2003)

Scorcio di città

1964
Firma in basso a destra. Dedica sul verso., Olio su cartone, cm. 20x26,5

Igino Gonich Gonni

Scorcio di città

1964

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Studio di cavalli

Firma in basso a sinistra, Matita su carta, cm. 15x11

Luigi Gioli

Studio di cavalli

1 - 30  di 82 LOTTI