mer 20 - mer 27 Giugno 2018
2023 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 82 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Sul verso: "R. Donati/1893"., Olio su cartone, cm. 27x14

Anonimo, XX sec.

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Asino e figura

Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticitĂ  dell'autore., Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Asino e figura

Attr. a Federico Faruffini

Autoritratto

Siglato in basso a destra con iniziali "FF" intrecciate (la sigla appare coeva)., Olio su tela, cm. 31,5x25

Attr. a Federico Faruffini

Autoritratto

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Egidio Lazzarini

(1917 - 1963)

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticitĂ  di Mario Lazzarini., Olio su tela riportata su masonite, cm. 39,5x30,5

Egidio Lazzarini

(1917 - 1963)

Bambina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Dante Rossi

(1907 - 1986)

Borgo tegolaio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 31x14,5

Dante Rossi

(1907 - 1986)

Borgo tegolaio

Anonimo, XX sec.

Buddha

Olio su tela, cm. 47x31

Anonimo, XX sec.

Buddha

Olio su tela, cm. 47x31
Stima
€ 200,00 / 350,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al pascolo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al pascolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Caricatura

1961
Firma e data sul lato destro, altre firme di pittori nel foglio. , Pennarello, cm. 12x8

Pietro Annigoni

Caricatura

1961

Alfredo Bonciani

(Firenze, 1902 - Firenze, 1988)

Casa colonica all'Olmo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 34x45,5

Alfredo Bonciani

Casa colonica all'Olmo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Case

Firma illeggibile in basso a destra, dedica sul verso., Olio su tavola, cm. 35x24

Anonimo, XX sec.

Case

Alfredo Bonciani

Casolare

Alfredo Bonciani

Casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Arthur Hopkins

(Inghilterra, 1848 - 1930)

Contadina

Firma in basso a sinistra., Matita su carta,, cm. 30x20,5

Arthur Hopkins

(Inghilterra, 1848 - 1930)

Contadina

Stima
€ 150,00 / 200,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadine nei campi

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35,5x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadine nei campi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Tecnica mista su carta, cm. 21,8x14,6

Anonimo, XIX sec.

Don G. Corsini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x14,7

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

Giappone XX sec., Tessuto dipinto, cm. 40x31,5

Anonimo, XX sec.

Figura femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Firenze

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Firenze

Anonimo, XIX sec.

Gentil'uomo

1832

Anonimo, XIX sec.

Gentil'uomo

1832
Stima
€ 200,00 / 400,00

Tarquinio Sini

(Sassari, 1891 - Cagliari, 1943)

Gentiluomo

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 66x24,5

Tarquinio Sini

Gentiluomo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Umberto Parilli

Giardini con panorama

1912
Firma e data in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 13,3x19,5

Umberto Parilli

Giardini con panorama

1912
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Golfo

Olio su cartone telato, cm. 30,5x40

Anonimo, XX sec.

Golfo

Stima
€ 80,00 / 120,00

Ghino Baragatti

(Empoli, 1910 - Milano, 1991)

I cipressi dell'eremitaggio

cm. 50x60
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, 1970

Ghino Baragatti

(Empoli, 1910 - Milano, 1991)

I cipressi dell'eremitaggio

cm. 50x60
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Impronte

In basso a destra timbro: Studio Massari Mazzoli, Roma, Olio su tavola, cm. 82x62

Anonimo, XX sec.

Impronte

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alessandro Monsagrati

(Roma, 1884 - Firenze)

In cortile

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su legno, cm. 50x70

Alessandro Monsagrati

(Roma, 1884 - Firenze)

In cortile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Lago d'Averno a Baia

Tempera su carta, cm. 24x33
Stima
€ 100,00 / 200,00

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

Lago Maggiore - Vecchie case a Loita

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 10x14

Aldo Augusto Baccinetti

(1903)

Alfredo Bonciani

La pescaia di San Niccolò

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e etichetta con i dati dell'opera., Acquerello su carta, cm. 34x53

Alfredo Bonciani

La pescaia di San Niccolò

Anonimo, XIX sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 64x98

Anonimo, XIX sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 64x98
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 82 LOTTI