GRAFICA ED EDIZIONI

gio 21 - gio 28 Giugno 2018
2024 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 96 LOTTI

Lorenzo Vespignani

Lorenzo Vespignani

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Testina

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte San Giorgio, Porto [..], Litografia, mm. 700x500; es. 1/100

Mario Tozzi

Testina

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Tozzi

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litofrafia, mm. 700x500; es. 78/99

Mario Tozzi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Donne sedute

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 375x535 (lastra); es. p.a.

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Donne sedute

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 1917)

Mondo libero

1956
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Lineoleografia su carta Fabriano, mm. 474x355; es. 42/50

Renzo Sommaruga

(Milano, 1917 - Verona, 1917)

Mondo libero

1956
Stima
€ 50,00 / 100,00

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Le Noir Libéré

1928

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - 1918)

Le Noir Libéré

1928
Stima
€ 100,00 / 200,00

Dante Rossi

(1907 - 1986)

12 Xilografie

Cartella composta da 12 xilografie tirate in 40 esemplari in numeri arabi e 2 riservate ai collaboratori contrassegnate [..], Xilografia, mm. 500x350; es. 1/A

Dante Rossi

(1907 - 1986)

12 Xilografie

Stima
€ 250,00 / 450,00

Sergio Romiti

(Bologna, 1928 - 2000)

Cinque litografie firmate e numerate.  Edizioni Del Milione.  , Litografia, mm.690x525; es. 34/35

Sergio Romiti

(Bologna, 1928 - 2000)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Figura e Serpente

Firma in basso a destra., Litografia a colori, mm. 335x480

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Figura e Serpente

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il pranzo degli artisti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. Pda

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il pranzo degli artisti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sigla in basso al centro. , Litografia, mm. 600x420

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuliano Pini

(Firenze, 1936 - firenze, 2017)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, cm. 48,5x69; es. XIII/XV

Giuliano Pini

Giuliano Pini

Volti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 295x235 (lastra); es. 32/50

Giuliano Pini

Volti

Giuliano Pini

1976
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 325x390 (lastra); es. p.d.a.

Giuliano Pini

1976

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

1955

Edouard Pignon

1955
Stima
€ 50,00 / 100,00

Helen Phillips

(Fresno, 1913 - 1988)

1953
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte a colori, mm. 570x378 (foglio); mm. 355x270 (lastra); es. 91/200

Helen Phillips

(Fresno, 1913 - 1988)

1953
Stima
€ 100,00 / 200,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 610x800; es. 41/80

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 350x500; es. X/X

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Pietro Parigi

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a destra., Linoleum, mm. 385x445 (lastra); es. 49/70

Pietro Parigi

Roberto Pane

(1908 - 1987)

Costiera Amalfitana

Dodici litografie: 1 - Marina del Cantone 2 - Monte San Costanzo 3 - Piazza di Nerano 4 - Mare e Ulivi [..], Litografia, mm. 575x410; es. 413/500

Roberto Pane

(1908 - 1987)

Costiera Amalfitana

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Firma e data  in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 69x49; es. 12/50

Gualtiero Nativi

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; P.d.a.

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Romano Masoni

(Santa Croce sull'Arno, 1940)

Il Vascello di Ulisse

1994
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Ceramolle e acquaforte, mm. 400x295 (lastra); es. 4/100

Romano Masoni

(Santa Croce sull'Arno, 1940)

Il Vascello di Ulisse

1994

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavallo e cavaliere

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità EvolutionArt, Torino. Bibliografia: [..], Litografia, mm. 290x210 (lastra); es. VI/X

Marino Marini

Cavallo e cavaliere

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mino Maccari

Figura femminile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 400x300; es. 38/75.

Mino Maccari

Figura femminile

Mino Maccari

Figura maschile

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 350x250; es. pda.

Mino Maccari

Figura maschile

Mino Maccari

Marinaio con sirene

Firma in basso a destra., Linoleografia , mm. 250x350

Mino Maccari

Marinaio con sirene

Mino Maccari

Montignosini!

1982
Titolo e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 250x350

Mino Maccari

Montignosini!

1982

Mino Maccari

Coppia di figure danzanti

Firma in basso a destra., Linoleografia , mm. 255x175

Mino Maccari

Coppia di figure danzanti

Mino Maccari

Coppia di figure

Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra., Linoleografia , mm. 500x350

Mino Maccari

Coppia di figure

1 - 30  di 96 LOTTI