×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2026
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
House sale - Da un'importante collezione napoletana
mar
4 -
mer
12 Settembre 2018
2026
Asta a tempo
House sale - Da un'importante collezione napoletana
Per i mobili il ritiro sarà esclusivamente a cura dell'acquirente.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Coppola Paolo
Guido Somarè
Non specificato
Non impostato
1956
1976
1978
1979
XX secolo
Invenduto
Venduto
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 108 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
10
Anfora
in ceramica dipinta a mano con motivi geometrici, XX secolo; cm 48.
10
Anfora
in ceramica dipinta a mano con motivi geometrici, XX secolo; cm 48.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
17
Anfora
in porcellana con decorazioni floreali e bordature in colore oro; alla base marchio del produttore con corona [..]
17
Anfora
in porcellana con decorazioni floreali e bordature in colore oro; alla base marchio del produttore con corona [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
12
Atlante Internazionale Touring Club Italiano
1956
edizione del sessantennio, edizione a cura di M. Castiglioni e M. Pasquetti, 1956, Milano; cm. 50,5x37.
12
Atlante Internazionale Touring Club Italiano
1956
edizione del sessantennio, edizione a cura di M. Castiglioni e M. Pasquetti, 1956, Milano; cm. 50,5x37.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
Base
in legno a colonna tornita e scanalata, piano e base rettangolare, cm. 99x34,5x34,5.
66
Base
in legno a colonna tornita e scanalata, piano e base rettangolare, cm. 99x34,5x34,5.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
Candelabro a cinque luci
fusto adornato da putti, base e piedi decorati a motivo vegetale, cm. 46,5. (Difetti).
23
Candelabro a cinque luci
fusto adornato da putti, base e piedi decorati a motivo vegetale, cm. 46,5. (Difetti).
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
11
Canoa con figure
in legno intagliato; cm. 35,5x58,5. (Un dente mancante).
11
Canoa con figure
in legno intagliato; cm. 35,5x58,5. (Un dente mancante).
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Cavalletto
per dipinti, cm. 205x65.
75
Cavalletto
per dipinti, cm. 205x65.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
67
Comodino
piano rettangolare con gocciolatoio, fronte con mensola con cassetto, cm. 62x60x30.
67
Comodino
piano rettangolare con gocciolatoio, fronte con mensola con cassetto, cm. 62x60x30.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
Comodino
piano con angoli scantonati, due cassetti sul fronte, piedi a ricciolo intagliati cm. 68,5x53x40.
77
Comodino
piano con angoli scantonati, due cassetti sul fronte, piedi a ricciolo intagliati cm. 68,5x53x40.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
Comodino scrittoio
in in legni da frutto con marchetterie, decorato da placche in metallo traforato e inciso, due cassetti sul fronte, [..]
52
Comodino scrittoio
in in legni da frutto con marchetterie, decorato da placche in metallo traforato e inciso, due cassetti sul fronte, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
54
Consolle
semicircolare, listrata in radica di noce, piano in marmo rosa poggiante su un montante anteriore a voluta e due [..]
54
Consolle
semicircolare, listrata in radica di noce, piano in marmo rosa poggiante su un montante anteriore a voluta e due [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
53
Coppia di consolle
listrate in mogano, fronte mosso, montanti su quattro colonne doriche poggianti su base sagomata, piano in marmo, [..]
53
Coppia di consolle
listrate in mogano, fronte mosso, montanti su quattro colonne doriche poggianti su base sagomata, piano in marmo, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
Coppia di cornici
in legno intagliato con stampe, cm. 21,3x21,3 (cornice) cm. 20,2x9,6 (luce); cm. 22,5x20 (cornice) cm. 11,8x9,3 [..]
65
Coppia di cornici
in legno intagliato con stampe, cm. 21,3x21,3 (cornice) cm. 20,2x9,6 (luce); cm. 22,5x20 (cornice) cm. 11,8x9,3 [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
108
Somarè Guido
(Milano, 1923 - Milano, 2003)
Coppia di disegni
per il Decameron di Boccaccio; firmati in basso a destra: "Guido Somarè". Sul verso: scritta autografa dell'aut [..], Litografia,, cm. 66x49
108
Somarè Guido
(Milano, 1923 - Milano, 2003)
Coppia di disegni
per il Decameron di Boccaccio; firmati in basso a destra: "Guido Somarè". Sul verso: scritta autografa dell'aut [..], Litografia,, cm. 66x49
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Coppia di posacenere
in vetro, cm. 17, cm. 18.
40
Coppia di posacenere
in vetro, cm. 17, cm. 18.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Coppia di sculture
in legno, cm. 40
46
Coppia di sculture
in legno, cm. 40
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
80
Coppia di tappeti
Riproduzione in tessitura Jacquard di un tappeto preghiera. cm. 136x72.
80
Coppia di tappeti
Riproduzione in tessitura Jacquard di un tappeto preghiera. cm. 136x72.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
6
Coppia di vasi
in cristallo, Polonia XX secolo, cm.25,5.
6
Coppia di vasi
in cristallo, Polonia XX secolo, cm.25,5.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
Coppia di vetrine
con sportello a giorno sul fronte e sui fianchi, tre mensole interne e piedi tronco piramidali,cm. 159x35,5x63. [..]
48
Coppia di vetrine
con sportello a giorno sul fronte e sui fianchi, tre mensole interne e piedi tronco piramidali,cm. 159x35,5x63. [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Divanetto
schienale con spalliera sagomata, un piano con cassetto laterale, gambe mosse, rivestito in velluto, cm. 84x94, [..]
63
Divanetto
schienale con spalliera sagomata, un piano con cassetto laterale, gambe mosse, rivestito in velluto, cm. 84x94, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
Due comodini
piano rettangolare con gocciolatoio, un cassetto, fronte a giorno e piedi a mensola, cm. 74x49x33.
70
Due comodini
piano rettangolare con gocciolatoio, un cassetto, fronte a giorno e piedi a mensola, cm. 74x49x33.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
Due tavolini
piano sagomato, sostenuto da quattro montanti a voluto poggianti su piedi a ricciolo, cm. 75x60x60; cm. 74,5x60 [..]
59
Due tavolini
piano sagomato, sostenuto da quattro montanti a voluto poggianti su piedi a ricciolo, cm. 75x60x60; cm. 74,5x60 [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61
Etagere
in legni da frutto, piano sagomato con intarsi, un cassetto sul fronte, profilature in metallo orato, gambe mosse, [..]
61
Etagere
in legni da frutto, piano sagomato con intarsi, un cassetto sul fronte, profilature in metallo orato, gambe mosse, [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
Anonimo, XX sec.
Figure
Firma indistinta in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70
101
Anonimo, XX sec.
Figure
Firma indistinta in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
104
Anonimo, XX sec.
Figure
Numerzione e firma indistinta in basso al centro. Sul verso cartina geografica : "Marca d Ancona Olim Picenum". [..], Litografia, cm. 37x43; es. 4/60
104
Anonimo, XX sec.
Figure
Numerzione e firma indistinta in basso al centro. Sul verso cartina geografica : "Marca d Ancona Olim Picenum". [..], Litografia, cm. 37x43; es. 4/60
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
Anonimo, XIX sec.
La Garde meurt et ne se rend pas
Olio su tela, cm. 55x65
87
Anonimo, XIX sec.
La Garde meurt et ne se rend pas
Olio su tela, cm. 55x65
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
24
Lampada da tavolo
a sei luci, in metallo decorato a motivi vegetali, con pendenti a goccia in vetro, cm. 58.
24
Lampada da tavolo
a sei luci, in metallo decorato a motivi vegetali, con pendenti a goccia in vetro, cm. 58.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
Lampada da tavolo
cm. 62.
44
Lampada da tavolo
cm. 62.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
Leggio
in legno, decorato con intagli a girali, cm. 52x64x32,5.
68
Leggio
in legno, decorato con intagli a girali, cm. 52x64x32,5.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
Lotto composto
da un vaso, una ciotola e un vassoio in ceramica decorata con motivi vegetali e supporti in metallo d'orato; [..]
9
Lotto composto
da un vaso, una ciotola e un vassoio in ceramica decorata con motivi vegetali e supporti in metallo d'orato; [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 108 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last