House sale - Da un'importante collezione napoletana

mar 4 - mer 12 Settembre 2018
2026 Asta a tempo

Per i mobili il ritiro sarà esclusivamente a cura dell'acquirente.

1 - 30  di 108 LOTTI

Anfora

in ceramica dipinta a mano con motivi geometrici, XX secolo; cm 48.

Anfora

Anfora

in porcellana con decorazioni floreali e bordature in colore oro; alla base marchio del produttore con corona [..]

Anfora

Atlante Internazionale Touring Club Italiano

1956
edizione del sessantennio, edizione a cura di M. Castiglioni e M. Pasquetti, 1956, Milano; cm. 50,5x37.

1956

Base

in legno a colonna tornita e scanalata, piano e base rettangolare, cm. 99x34,5x34,5.

Base

Candelabro a cinque luci

Candelabro a cinque luci

Canoa con figure

in legno intagliato; cm. 35,5x58,5. (Un dente mancante).

Canoa con figure

Cavalletto

per dipinti, cm. 205x65.

Cavalletto

per dipinti, cm. 205x65.

Comodino

piano rettangolare con gocciolatoio, fronte con mensola con cassetto, cm. 62x60x30.

Comodino

Comodino

piano con angoli scantonati, due cassetti sul fronte, piedi a ricciolo intagliati cm. 68,5x53x40.

Comodino

Comodino scrittoio

in in legni da frutto con marchetterie, decorato da placche in metallo traforato e inciso, due cassetti sul fronte, [..]

Comodino scrittoio

Consolle

semicircolare, listrata in radica di noce, piano in marmo rosa poggiante su un montante anteriore a voluta e due [..]

Consolle

Coppia di consolle

listrate in mogano, fronte mosso, montanti su quattro colonne doriche poggianti su base sagomata, piano in marmo, [..]

Coppia di consolle

Coppia di cornici

in legno intagliato con stampe, cm. 21,3x21,3 (cornice) cm. 20,2x9,6 (luce); cm. 22,5x20 (cornice) cm. 11,8x9,3 [..]

Coppia di cornici

Somarè Guido

(Milano, 1923 - Milano, 2003)

Coppia di disegni

per il Decameron di Boccaccio; firmati in basso a destra: "Guido Somarè". Sul verso: scritta autografa dell'aut [..], Litografia,, cm. 66x49

Somarè Guido

(Milano, 1923 - Milano, 2003)

Coppia di disegni

Coppia di posacenere

in vetro, cm. 17, cm. 18.

Coppia di posacenere

in vetro, cm. 17, cm. 18.

Coppia di sculture

in legno, cm. 40

Coppia di sculture

in legno, cm. 40

Coppia di tappeti

Riproduzione in tessitura Jacquard di un tappeto preghiera. cm. 136x72.

Coppia di tappeti

Coppia di vasi

in cristallo, Polonia XX secolo, cm.25,5.

Coppia di vasi

Coppia di vetrine

con sportello a giorno sul fronte e sui fianchi, tre mensole interne e piedi tronco piramidali,cm. 159x35,5x63. [..]

Coppia di vetrine

Divanetto

schienale con spalliera sagomata, un piano con cassetto laterale, gambe mosse, rivestito in velluto, cm. 84x94, [..]

Divanetto

Due comodini

piano rettangolare con gocciolatoio, un cassetto, fronte a giorno e piedi a mensola, cm. 74x49x33.

Due comodini

Due tavolini

piano sagomato, sostenuto da quattro montanti a voluto poggianti su piedi a ricciolo, cm. 75x60x60; cm. 74,5x60 [..]

Due tavolini

Etagere

in legni da frutto, piano sagomato con intarsi, un cassetto sul fronte, profilature in metallo orato, gambe mosse, [..]

Etagere

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Numerzione e firma indistinta in basso al centro. Sul verso cartina geografica : "Marca d Ancona Olim Picenum". [..], Litografia, cm. 37x43; es. 4/60

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XIX sec.

La Garde meurt et ne se rend pas

Olio su tela, cm. 55x65

Lampada da tavolo

a sei luci, in metallo decorato a motivi vegetali, con pendenti a goccia in vetro, cm. 58.

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo

cm. 62.

Leggio

in legno, decorato con intagli a girali, cm. 52x64x32,5.

Leggio

Lotto composto

da un vaso, una ciotola e un vassoio in ceramica decorata con motivi vegetali e supporti in metallo d'orato; [..]

Lotto composto

1 - 30  di 108 LOTTI