ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €

31 - 60  di 273 LOTTI

Scuola Napoletana, XIX sec.

Il richiamo del contadino

Siglato in basso a sinistra: A. Campriani., Olio su tela, cm. 62,5x85

Scuola Napoletana, XIX sec.

Il richiamo del contadino

Stima
€ 350,00 / 550,00

Giuseppe Aprea

(Napoli, 1876 - 1946)

In chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21x13

Giuseppe Aprea

(Napoli, 1876 - 1946)

In chiesa

Stima
€ 400,00 / 600,00

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Herbert Sydney

(1847 - 1914)

L'eruzione del Vesuvio

1887
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 61x102,5

Herbert Sydney

(1847 - 1914)

L'eruzione del Vesuvio

1887
Stima
€ 700,00 / 900,00

Camillo De Vito

Eruzione del Vesuvio

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 43,5x64

Camillo De Vito

Eruzione del Vesuvio

Stima
€ 700,00 / 900,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Il pascolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x25

Filippo Palizzi

Il pascolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Studio di strada

Firma in basso a destra., Olio e pastelli su tela, cm. 24x22,5

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Studio di strada

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Augusto Moriani

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec.)

Signora di profilo

1889

Augusto Moriani

Signora di profilo

1889
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Piazza di paese

Sigla in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 21x31,5

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Piazza di paese

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori a Capri

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori a Capri

1924
Stima
€ 550,00 / 750,00

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

1859
Firma, titolo e data in basso a sinistra: Salvatore Fergola, Cava dei Tirreni, 1859., Olio su tela, cm. 44x34

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Cava dei Tirreni

1859
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Rocca con figure sul golfo di Napoli

Firmato in basso a destra: Fergola, Olio su tela riportata su tela, cm. 30x24

Salvatore Fergola

(Napoli, 1799 - 1874)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Contadinella con capre

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 24x34

Giuseppe Palizzi

Contadinella con capre

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eugène Alexis Girardet

(Parigi, 1853 - 1907)

La transumanza

Siglato in basso a destra "E.G."., Olio su tela, cm. 74x59,5

Eugène Alexis Girardet

(Parigi, 1853 - 1907)

La transumanza

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Musicanti in taverna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x39,5

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Musicanti in taverna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Figure al Parc Monceau

Firma in basso a destra., Olio su tela riporata su cartone, cm. 23,5x18

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Figure al Parc Monceau

Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x30,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Firma, luogo (Cava dei Tirreni) e data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 34x20

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo

1914
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 19,5x29

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo

1914
Stima
€ 150,00 / 250,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm.22x30

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Bagni a Livorno

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Viale Regina Margherita a Livorno

Firma illeggibile in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21x28,5

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Profilo di donna

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 13,5x10

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Profilo di donna

Stima
€ 250,00 / 350,00

Fiorenzo Luperini

(Castiglioncello, 1945)

Al moletto di Ardenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 20x50

Fiorenzo Luperini

(Castiglioncello, 1945)

Al moletto di Ardenza

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ridolfo Bernardi

(Piombino, 1889 - Livorno, 1968)

Parigi

Firma in basso a destra. Sul verso: porzione di etichetta "Biennale d'Arte Nazionale MCMXXXI", Olio su tela, cm. 38,5x55,5

Ridolfo Bernardi

Parigi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su legno, cm. 70x40,5

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x50

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Ritratto della sorella

Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 52,5x43

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Ritratto della sorella

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e pagliaio

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 20x25

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con buoi e pagliaio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Stima
€ 180,00 / 250,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Pioggia a Tombolo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 40x30

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Pioggia a Tombolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 273 LOTTI