ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €

151 - 180  di 273 LOTTI

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Sul verso: firma e personaggi., olio su tavola, cm. 9,5x16,5

Alfonso Hollaender

Stima
€ 650,00 / 850,00

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Figura e paesaggio

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x50

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Figura e paesaggio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su cartone, 26x34,5

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio con bambini e rovine

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x69

Pietro Senno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pendente

in metallo brunito e brillanti (0,60 Ct.) peso g. 4.

Pendente

Stima
€ 150,00 / 250,00
155

Bracciale

in metallo brunito e brillanti (0,85 Ct) peso g. 26,90.
155

Bracciale

Stima
€ 250,00 / 350,00
156

Pendente

in metallo brunito e brillanti (0,74 Ct.) peso g. 5,70.
156

Pendente

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anello estensibile

in ceramica bianca con passanti in oro bianco e brillanti, peso g. 20,36, misura 17.

Anello estensibile

Stima
€ 250,00 / 350,00
158

Bracciale

estensibile in ceramica bianca con passanti in oro bianco e brillanti (1,80 Ct. circa).
158

Bracciale

Stima
€ 650,00 / 1.200,00
159

Bracciale

in ceramica nera con pavé di brillanti e oro rosa peso g. 3,60.
159

Bracciale

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Collana luna

in oro bianco e brillanti (0,86 Ct. circa). Firmata Fani.

Collana luna

Stima
€ 400,00 / 600,00
161

Collana

con pendente profili in oro bianco e brillanti (1,50 Ct.) peso g. 12,26. Firmata Roberto Demeglio
161

Collana

Stima
€ 550,00 / 1.000,00
162

Girocollo

in oro bianco con pendente a stella in brillanti (1,10 Ct.) peso g. 4,20. Firmato Mirco Visconti.
162

Girocollo

Stima
€ 400,00 / 600,00
163

Collana

in oro bianco con pendente a cuore in pavé di brillanti (5,10 Ct. circa) e zaffiro cabochon, peso g. 21,85.
163

Collana

Stima
€ 550,00 / 1.200,00
164

Collana fiocco

in oro bianco con perle coltivate e brillanti (0,80 Ct.) peso g. 8,80.
164

Collana fiocco

Stima
€ 550,00 / 1.000,00
165

Orecchini fiocco

in oro bianco con perle coltivate e brillanti (1,79 Ct.) peso g. 12,30.
165

Orecchini fiocco

Stima
€ 850,00 / 1.200,00

Collana

in oro giallo e bianco e sfere in pavé di brillanti (5,58 Ct.) peso g. 15,20. Firmato Roberto Demeglio.

Collana

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
167

Collana

in oro rosa e bianco con sfera in pavé di brillanti (0,83 Ct.) peso g. 17,40.
167

Collana

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
168

Bracciale

in oro rosa e bianco con sfera in pavé di brillanti (0,82 Ct.) peso g. 7,90.
168

Bracciale

Stima
€ 550,00 / 1.000,00

Bracciale

in oro giallo e bianco con cinque sfere in pavé di brillanti (tot. 0,66 Ct.) peso g. 7,50.

Bracciale

Stima
€ 450,00 / 1.000,00
170

Brillante

pietra 0,21 Ct., taglio tondo.
170

Brillante

Stima
€ 400,00 / 700,00
171

Brillante

pietra 0,22 Ct., taglio tondo.
171

Brillante

Stima
€ 400,00 / 600,00
172

Spilla Pomellato

in oro giallo, oro bianco e brillanti ( 0,74 Ct.). Firmata Pomellato.
172

Spilla Pomellato

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anello

Anello

Stima
€ 350,00 / 450,00
174

Anello

174

Anello

Stima
€ 350,00 / 450,00
175

Anello

175

Anello

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
176

Anello Trilogy

in oro bianco con brillanti (tot. 0,60 Ct.) peso g. 4,74, misura 14.
176

Anello Trilogy

Stima
€ 420,00 / 550,00
177

Anello

in oro bianco con tre brillanti taglio baguette (tot 0,30 Ct.) e quattro brillanti tondi (tot. 0,4 Ct.) peso g. [..]
177

Anello

Stima
€ 550,00 / 1.000,00
178

Anello Trilogy

in oro bianco e brillanti (tot 0,60 Ct.) peso g. 2,02, misura 14.
178

Anello Trilogy

Stima
€ 550,00 / 1.000,00

Anello Trilogy

in oro bianco e brillanti (0,61 Ct.) peso g. 6,90, misura 14. Firmato Mirco Visconti, con certificato.

Anello Trilogy

Stima
€ 550,00 / 1.000,00
151 - 180  di 273 LOTTI