Asta 2027
ven 14 SETTEMBRE 2018
14/09/2018 Ore 16:00
Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00

61 - 90  di 273 LOTTI
 CAFIERO FILIPPELLI - Marina

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Olio su cartone, cm. 12x17
venduto EUR 400,00
 CARLO DOMENICI - Campagna

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Campagna
Olio su compensato, cm. 35,5x56
EUR 650,00 / 850,00
Risultato in sala EUR 600,00
 GIOVANNI MARCH - Bue

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Bue
Olio su cartone, cm. 15,5x25,5
EUR 450,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 420,00
 CARLO DOMENICI - Strada con contadini

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Strada con contadini
Olio su cartone, cm. 21,5x34,5
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 650,00
 GINO ROMITI - Marina

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Pastelli su carta, cm. 35x50
venduto EUR 500,00
 CARLO DOMENICI - Buttero e cavalli

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Buttero e cavalli
Olio su faesite, cm. 22x26
EUR 450,00 / 550,00
 RAFFAELE GAMBOGI - Periferia di Livorno

RAFFAELE GAMBOGI

(Livorno, 1874 - 1943)
Periferia di Livorno
Olio su tavola, cm. 22x28
Risultato in sala EUR 480,00
 UGO MANARESI - Vispa Teresa

UGO MANARESI

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
Vispa Teresa
Olio su tela, cm. 29x17
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00
 UGO MANARESI - Paesaggio lacustre con barche

UGO MANARESI

Paesaggio lacustre con barche
Olio su tavola, cm. 15x25,5
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00
 LUDOVICO TOMMASI - Girasole

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Girasole
Olio su cartone, cm. 31x24
Risultato in sala EUR 480,00
 AURELIO CRAFFONARA - Buoni consigli

AURELIO CRAFFONARA

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)
Buoni consigli, 1941
China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
Risultato in sala EUR 240,00
 ALFONSO HOLLAENDER - Nonna e nipote

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Nonna e nipote
Acquerello su carta, cm. 32x24
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 580,00
 ANONIMO XIX SEC. - Velieri

ANONIMO XIX SEC.

Velieri
Olio su tela, cm. 22x31
venduto EUR 350,00
 ANONIMO FINE XIX SEC. INIZIO XX SEC. - Bue

ANONIMO FINE XIX SEC. INIZIO XX SEC.

Bue
Bronzo, cm. 13x20
Risultato in sala EUR 270,00
 ANONIMO XIX SEC. - Caprone

ANONIMO XIX SEC.

Caprone
Bronzo, cm. 18x21
venduto EUR 260,00
 ANONIMO XX SEC. - Cane e gatto

ANONIMO XX SEC.

Cane e gatto
Bronzo, cm. 18x22x20
venduto EUR 260,00
 GIULIO SALTI - Duomo di Rieti

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Duomo di Rieti
Olio su cartone, cm. 47x33
Risultato in sala EUR 360,00
 AUGUSTO RIVALTA - Orazione nell'orto

AUGUSTO RIVALTA

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
Orazione nell'orto
Bronzo, cm. 31
Risultato in sala EUR 280,00
 ANONIMO XX SEC. - Venere

ANONIMO XX SEC.

Venere
Bronzo, cm. 36
Risultato in sala EUR 260,00
 ANONIMO XX SEC. - Tuffatrice

ANONIMO XX SEC.

Tuffatrice
Bronzo, cm. 38
Risultato in sala EUR 280,00
Due elefanti
Risultato in sala EUR 380,00
 MICHELANGELO MEUCCI - Pesche

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Pesche
Acquerello su carta, cm. 50x35
Risultato in sala EUR 280,00
 GIOVANNI SANDRUCCI - Natura morta con lepre e frutta

GIOVANNI SANDRUCCI

(Scandicci, 1828 - 1897)
Natura morta con lepre e frutta
Olio su tela, cm. 100x70
Risultato in sala EUR 580,00
Fabbris, Il guado
China acquerellata su carta, cm. 16,5x25
Risultato in sala EUR 180,00
 AUGUSTO RIVALTA - Busto di donna

AUGUSTO RIVALTA

Busto di donna
Bronzo, cm. 55x50
Risultato in sala EUR 550,00
 AUGUSTO BOMPIANI - Pastorello

AUGUSTO BOMPIANI

(Roma, 1852 - 1930)
Pastorello
Olio su tela riportata su cartone, cm. 77,5x54
EUR 450,00 / 650,00
Risultato in sala EUR 420,00
 SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE XIX-XX SEC. - Veduta della Riviera ligure

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE XIX-XX SEC.

Veduta della Riviera ligure
Olio su cartone, cm. 23,5x49,5
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 330,00
 ANONIMO XX SEC. - Faggeta

ANONIMO XX SEC.

Faggeta
Olio su tela, cm. 50x75,5
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 320,00
 EUGENIO SCORZELLI - Gondole a Venezia

EUGENIO SCORZELLI

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)
Gondole a Venezia
Olio su legno, cm. 51x78,5
EUR 550,00 / 750,00
Risultato in sala EUR 500,00
 H. HALL - Ritratto di signora

H. HALL

Ritratto di signora, 1916
Olio su tela, cm. 76x60
Risultato in sala EUR 950,00
61 - 90  di 273 LOTTI