ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €

121 - 150  di 273 LOTTI

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casali

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 23x31

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casali

Stima
€ 300,00 / 400,00

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Pagliai

1901
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25x32

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Pagliai

1901
Stima
€ 300,00 / 400,00

Oreste Paltrinieri

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Tramonto nel porto di Viareggio

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Carl Horn

(Kassel, 1874 - Bad Oberdorf, 1945)

Venezia, Interno di San Marco

1906

Carl Horn

Venezia, Interno di San Marco

1906
Stima
€ 350,00 / 550,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Cantatrice

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x32,5

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Cantatrice

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Luci nel bosco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x26

Alfonso Hollaender

Luci nel bosco

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 32x22,5

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Adolfo Belimbau

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Paese di montagna

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 23,5x9

Adolfo Belimbau

Paese di montagna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Intorno al focolare

1934
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 63x48,5

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Intorno al focolare

1934
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Vecchio

Olio su cartone, cm. 16x9,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 8,5x7,5

Ruggero Panerai

Stima
€ 200,00 / 300,00

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Ritratti

quattro disegni, di cui tre firmati., Matita su carta, cm. 19x14

Armando Spadini

Ritratti

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Armando Spadini

Paesaggio con arcobaleno

Sul verso a carboncino: "Armando Spadini"; timbro Raccolta Mario Galli; scritta a pastello rosso: "E. Vallecchi". [..], Olio su cartone, cm. 12,5x28,5

Armando Spadini

Paesaggio con arcobaleno

Stima
€ 750,00 / 1.400,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Scrofe

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 17x27,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Scrofe

Stima
€ 250,00 / 350,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Impruneta

Firma in basso a sinistra., Carboncino e tempera su carta, cm. 23,5x36,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Impruneta

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 19x26,5

Ruggero Focardi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Adolfo Belimbau

Donna orientale

Firma sul lato destro., Olio su cartone, cm. 30,5x22,5

Adolfo Belimbau

Donna orientale

Stima
€ 750,00 / 1.400,00

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Testa di arabo

Firma in basso a destra. Alla sommitĂ  della cornice:"Ricordo del Professor N. Barabino". , Matita con rialzi di biacca su carta, cm. 26x21; in cornice: 37x27x5

Nicolò Barabino

Testa di arabo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Figura con fiasco

1889
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta Galleria Codebò, Torino., Olio su tavola, cm. 23x18

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Figura con fiasco

1889
Stima
€ 750,00 / 1.400,00

Ruggero Panerai

Cavalli al sole

Firmato in basso a sinistra: "R. Panerai, copia da un quadro del mio maestro." Sul verso: etichette manoscritte [..], Olio su tela, cm. 33x51

Ruggero Panerai

Cavalli al sole

Stima
€ 750,00 / 1.300,00

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Parigi, attracco sulla Senna

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 76x55

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Parigi, attracco sulla Senna

Stima
€ 700,00 / 900,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per uomo che sale a cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per giocatori di bocce

Firma in basso al centro., Matita su carta, cm. 22x26

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per giocatori di bocce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

La prima morte

Firma in alto a destra., Bronzo, cm. 30x40

Augusto Rivalta

La prima morte

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Paolo Mei

(Roma, 1931 - 1900)

Interno pompeiano

1883
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x17,5

Paolo Mei

(Roma, 1931 - 1900)

Interno pompeiano

1883
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Fienile di campagna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 23x38,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Gioli

Viale alle Cascine

(1890)
Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x38,5

Francesco Gioli

Viale alle Cascine

(1890)
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

La stradina

Firma e data in basso a destra.  Bibliografia: 2005,  Francesca Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,5x35

Luigi Gioli

La stradina

Stima
€ 2.600,00 / 4.000,00

Italo Nunes Vais

(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)

Viale con villa

Firma in basso a destra. Sul retro: firme dell'artista., Olio su legno, cm. 19,5x26,5

Italo Nunes Vais

Viale con villa

Stima
€ 750,00 / 1.400,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambino

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28,5x18,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Bambino

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
121 - 150  di 273 LOTTI