ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €

211 - 240  di 273 LOTTI
210

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
210

Mario Bucci

Fiori nel vaso

Stima
€ 350,00 / 450,00
211

Sergio Scatizzi

Paesaggio maremmano

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 41,5x59
211

Sergio Scatizzi

Paesaggio maremmano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
212

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su compensato, cm. 68,5x49
212

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
213

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 36x25
213

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
214

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze., Olio su compensato, m. 19,5x14,5
214

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze. [..], Olio su cartoncino, cm. 35x25
215

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

1980
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x30
216

Silvio Loffredo

Gatto

1980
Stima
€ 300,00 / 500,00
217

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Pianta

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tela, cm. 40x50
217

Enzo Faraoni

Pianta

Stima
€ 350,00 / 500,00
218

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo delle Bombarde

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x30
218

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo delle Bombarde

Stima
€ 400,00 / 600,00
219

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Circo

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 29x38
219

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Circo

1924
Stima
€ 300,00 / 500,00
220

Enzo Faraoni

Agli

220

Enzo Faraoni

Agli

Stima
€ 300,00 / 500,00
221

Silvio Loffredo

Battistero

Firma in alto a destra e sul verso., Olio su compensato, cm. 46x32
221

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Enzo Faraoni

Fiore

Firma in basso a sinistra. Sul verso firma e data. , Olio su tavola, cm. 70x24
222

Enzo Faraoni

Fiore

Stima
€ 300,00 / 500,00
223

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 35x52
223

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
224

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 88,5x59,5
224

Ugo Capocchini

Stima
€ 500,00 / 700,00
225

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Anna

1945
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1446. Esposizioni:1946, [..], Olio su tela, cm. 34x28
225

Primo Conti

Anna

1945
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
226

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

Firma e data in basso a destra., Bassorilievo in terracotta, cm. 48x35
226

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00
227

Marco Salerni

(Siena, 1939)

Cacciatori

Firma in basso a sinistra., Encausto su tavola, cm.20x55
227

Marco Salerni

(Siena, 1939)

Cacciatori

Stima
€ 150,00 / 300,00
228

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

228

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Stima
€ 300,00 / 500,00
229

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Testa virile

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 40x29,5
229

Pietro Annigoni

Testa virile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
230

Pietro Annigoni

Testa femminile

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19
230

Pietro Annigoni

Testa femminile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
231

Pietro Annigoni

Testa maschile

Firma in basso al centro., Sanguigna su carta, cm. 18,5x13
231

Pietro Annigoni

Testa maschile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
232

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Veduta costiera con pastore e gregge

1923
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su cartone, cm. 68x81
232

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

1923
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
233

Walt Louderback

(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)

Colpo di Mistral

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 21x30
233

Walt Louderback

Colpo di Mistral

Stima
€ 300,00 / 500,00
234

Pietro Annigoni

Sigla in basso a destra., Matita su cartone, cm. 21x31,5
234

Pietro Annigoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
235

Pietro Annigoni

Mensa sociale

1932
Sigla e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 28,5x42
235

Pietro Annigoni

Mensa sociale

1932
Stima
€ 400,00 / 600,00
236

Pietro Annigoni

Figure all'aperto (fronte); Ritratto (retro)

Sigla in basso a sinistra , Inchiostro su carta; matita su carta, cm. 8x9
236

Pietro Annigoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
237

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 45,5x31
237

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Stima
€ 250,00 / 350,00
238

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Notre Dame

1910
Firma in basso a destra. Data e titolo in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 640x520
238

Anselmo Bucci

Notre Dame

1910
Stima
€ 100,00 / 200,00
239

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 50x70
239

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
211 - 240  di 273 LOTTI