ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, del XX sec. e Contemporanei

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 270  di 273 LOTTI
240

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Senza titolo

1950
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 16,5x24
240

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Senza titolo

1950
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 16,5x24
Stima
€ 150,00 / 250,00
241

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

La Salute

Firma in basso a destra, Tempera su carta riportata su tela, cm. 71x50
241

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

La Salute

Firma in basso a destra, Tempera su carta riportata su tela, cm. 71x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
242

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e n. arch. 680119B/19., Olio su tela, cm. 37,5x46
242

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e n. arch. 680119B/19., Olio su tela, cm. 37,5x46
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
243

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
243

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
244

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Palazzi

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, 17,5X25
244

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Palazzi

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, 17,5X25
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
245

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto del figlio

1926
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 15,5x10,5
245

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ritratto del figlio

1926
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 15,5x10,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
246

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta, cm. 44x64
246

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta, cm. 44x64
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
247

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta

Firma in basso a destra.  Sul verso: firma. , Affresco su tela, cm. 54,5x30
247

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Natura morta

Firma in basso a destra.  Sul verso: firma. , Affresco su tela, cm. 54,5x30
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
248

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Paese di mare

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 35x50
248

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Paese di mare

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 35x50
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Invenduto
249

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Autoritratto con Carlo V

1974
Firma e data in basso a destra. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su tela, cm. 100x70
249

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Autoritratto con Carlo V

1974
Firma e data in basso a destra. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
250

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

2007
Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 76x56
250

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

2007
Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 76x56
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
251

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Smeriglio

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Mimmo Germanà n. AD 145/B. (le dimensioni riportate in autentica [..], Olio su tela, cm. 40x70
251

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

Smeriglio

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Mimmo Germanà n. AD 145/B. (le dimensioni riportate in autentica [..], Olio su tela, cm. 40x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
252

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

2001
Sul verso: firma e titolo. Certificato Archivio Eredi Tadini n. FT06_VO_08 con firma di Francesco Tadini., Acrilico su tela, cm. 50x61
252

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

2001
Sul verso: firma e titolo. Certificato Archivio Eredi Tadini n. FT06_VO_08 con firma di Francesco Tadini., Acrilico su tela, cm. 50x61
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
253

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Your money

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta di autenticità dell'opera con n. rif. 3310331654. [..], Acrilici su tavola, cm. 20x20
253

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Your money

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta di autenticità dell'opera con n. rif. 3310331654. [..], Acrilici su tavola, cm. 20x20
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
254

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavalli

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 20x22
254

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavalli

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 20x22
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
255

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul retro firma dell'autore. , Pennarelli su foto, cm. 12,5x17,5
255

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul retro firma dell'autore. , Pennarelli su foto, cm. 12,5x17,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
256

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul retro firma dell'autore. , Pennarelli su foto, cm.12,5x17,5
256

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul retro firma dell'autore. , Pennarelli su foto, cm.12,5x17,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
257

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul retro firma dell'autore., Pennarelli su fotografia, cm. 12,5x17,5
257

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul retro firma dell'autore., Pennarelli su fotografia, cm. 12,5x17,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
258

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Senza titolo

1998
Firma e data in basso a sinistra., Acrilici su cartoncino, cm. 35x24,5
258

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Senza titolo

1998
Firma e data in basso a sinistra., Acrilici su cartoncino, cm. 35x24,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
259

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 122x104
259

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 122x104
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
260

Rabarama

(Roma, 1967)

Intrico

2007
Firma, titolo, data e tiratura alla base., Bronzo, cm. 15x29,5x24; es. XXX/XXX
260

Rabarama

(Roma, 1967)

Intrico

2007
Firma, titolo, data e tiratura alla base., Bronzo, cm. 15x29,5x24; es. XXX/XXX
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
261

Rabarama

(Roma, 1967)

Arnia

2007
Firma, titolo, tiratura e data alla base., Bronzo, cm. 24,5x28,5x19; es. 94 / 100
261

Rabarama

(Roma, 1967)

Arnia

2007
Firma, titolo, tiratura e data alla base., Bronzo, cm. 24,5x28,5x19; es. 94 / 100
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
262

Rabarama

(Roma, 1967)

Figura

2007
Firma e data alla base. Tiratura sul verso., Bronzo , cm. 25x21,5x20; es. 11/100
262

Rabarama

(Roma, 1967)

Figura

2007
Firma e data alla base. Tiratura sul verso., Bronzo , cm. 25x21,5x20; es. 11/100
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
263

Lynn Chadwick

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)

Due figure

1973
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore-Editore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 700x500; es. 59/99
263

Lynn Chadwick

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)

Due figure

1973
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore-Editore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 700x500; es. 59/99
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
264

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Mother and child II

1979
Firma e data in basso a destra. Lettera di certificazione Galleria Il Bisonte, Firenze. Esposizioni: 1980, Moore, [..], Acquaforte, puntasecca, mm. 225x283
264

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Munch Hadham, 1986)

Mother and child II

1979
Firma e data in basso a destra. Lettera di certificazione Galleria Il Bisonte, Firenze. Esposizioni: 1980, Moore, [..], Acquaforte, puntasecca, mm. 225x283
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
265

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studi di figure

1940-42
Firma e data (apocrife) in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana., China su carta, cm. 30,5x20,5
265

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studi di figure

1940-42
Firma e data (apocrife) in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana., China su carta, cm. 30,5x20,5
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Invenduto
266

Otto Wols (Alfred Otto Wolfgang Schulze)

(Berlino, 1913 - Parigi, 1951)

Senza titolo

(1947)
Firma in basso a destra; data in basso a destra sul passepartout. Sul verso: etichetta Claude de Muzac, Paris., China su carta, cm. 20x14,5
266

Otto Wols (Alfred Otto Wolfgang Schulze)

(Berlino, 1913 - Parigi, 1951)

Senza titolo

(1947)
Firma in basso a destra; data in basso a destra sul passepartout. Sul verso: etichetta Claude de Muzac, Paris., China su carta, cm. 20x14,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
267

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Autentica su foto., Cartone ondulato, cm. 39x54
267

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Autentica su foto., Cartone ondulato, cm. 39x54
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
268

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Cromo struttura: nero-bianco

1974
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.  , Olio su tela, cm. 45x45
268

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Cromo struttura: nero-bianco

1974
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto.  , Olio su tela, cm. 45x45
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
269

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Scarti su carta

1962
Firma in basso a sinistra; titolo e data in basso al centro. Provenienza: artista; collezione privata. , Lamine su carta, cm. 34,5x49
269

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Scarti su carta

1962
Firma in basso a sinistra; titolo e data in basso al centro. Provenienza: artista; collezione privata. , Lamine su carta, cm. 34,5x49
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
241 - 270  di 273 LOTTI