ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, del XX sec. e Contemporanei

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 273 LOTTI
180

Anello Trilogy

in oro bianco con brillanti (1,23 Ct.) peso g. 5,18, misura 15.
180

Anello Trilogy

in oro bianco con brillanti (1,23 Ct.) peso g. 5,18, misura 15.
Stima
€ 1.100,00 / 1.800,00
181

Anello solitario

in oro bianco con brillante (0,26 Ct.) peso g. 1,49, misura 14.
181

Anello solitario

in oro bianco con brillante (0,26 Ct.) peso g. 1,49, misura 14.
Stima
€ 350,00 / 450,00
182

Anello solitario

in oro bianco con brillante centrale (0,25 Ct,) e brillanti laterali sei per lato (tot 0,15 Ct.) peso g. 4,87, [..]
182

Anello solitario

in oro bianco con brillante centrale (0,25 Ct,) e brillanti laterali sei per lato (tot 0,15 Ct.) peso g. 4,87, [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
183

Anello solitario

in oro bianco con brillante centrale (0,25 Ct. circa) contornato da 4 brillanti taglio navette (tot 0.40 Ct.). [..]
183

Anello solitario

in oro bianco con brillante centrale (0,25 Ct. circa) contornato da 4 brillanti taglio navette (tot 0.40 Ct.). [..]
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
184

Anello solitario

in oro bianco con brillante (0,83 Ct.), peso g. 4,67, misura 16.
184

Anello solitario

in oro bianco con brillante (0,83 Ct.), peso g. 4,67, misura 16.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
185

Anello solitario

in oro bianco con brillante taglio esagonale (0,91 Ct.) peso g. 4.1, misura 12.
185

Anello solitario

in oro bianco con brillante taglio esagonale (0,91 Ct.) peso g. 4.1, misura 12.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
186

Anello solitario

in oro bianco con brillante taglio esagonale (1,23 Ct.), peso g. 6, misura 13.
186

Anello solitario

in oro bianco con brillante taglio esagonale (1,23 Ct.), peso g. 6, misura 13.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
187

Anello solitario

in oro bianco con brillante taglio princess (0,46 Ct.) peso g. 6,40, misura 13. Firmato Crivelli.
187

Anello solitario

in oro bianco con brillante taglio princess (0,46 Ct.) peso g. 6,40, misura 13. Firmato Crivelli.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
188

Anello

in oro bianco con brillante centrale (0,34 Ct.) e due brillanti laterali (0,20 Ct.) peso g. 4,06, misura 14.
188

Anello

in oro bianco con brillante centrale (0,34 Ct.) e due brillanti laterali (0,20 Ct.) peso g. 4,06, misura 14.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
189

Anello Trilogy

in oro bianco e zaffiri (1,39 Ct.) e contorno di brillanti (tot 0,28 Ct.) peso g. 4,80, misura 15.
189

Anello Trilogy

in oro bianco e zaffiri (1,39 Ct.) e contorno di brillanti (tot 0,28 Ct.) peso g. 4,80, misura 15.
Offerta Libera
Stima
€ 350,00 / 500,00
Non comunicato
190

Fascia

in oro bianco con brillante centrale (0,22 Ct.) e pavé di brillanti (tot. 0,38 Ct.) peso g. 6.65, misura 13.
190

Fascia

in oro bianco con brillante centrale (0,22 Ct.) e pavé di brillanti (tot. 0,38 Ct.) peso g. 6.65, misura 13.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
191

Anello

in oro giallo con rubino (0,72 Ct.) e brillanti taglio baguette (0,75 Ct.), peso g. 7, misura 15.
191

Anello

in oro giallo con rubino (0,72 Ct.) e brillanti taglio baguette (0,75 Ct.), peso g. 7, misura 15.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
192

Anello

in oro rosa satinato con pavé di brillanti brown (1,85 Ct.) peso g. 8,35, misura 14. Firmato Fani.
192

Anello

in oro rosa satinato con pavé di brillanti brown (1,85 Ct.) peso g. 8,35, misura 14. Firmato Fani.
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
193

Anello

in oro bianco con perla coltivata (mm. 10) con brillanti neri e brillanti bianchi (0,44 Ct.) peso g. 7,1, misura [..]
193

Anello

in oro bianco con perla coltivata (mm. 10) con brillanti neri e brillanti bianchi (0,44 Ct.) peso g. 7,1, misura [..]
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
194

Anello

in oro bianco a forma di serpente con pavé di brillanti (1,50 Ct.) peso g. 7.07, misura 16.
194

Anello

in oro bianco a forma di serpente con pavé di brillanti (1,50 Ct.) peso g. 7.07, misura 16.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
195

Anello

in oro bianco con perla coltivata (mm. 0,8) e brillanti laterali (1,19 Ct.) peso g. 10,76, misura 14.
195

Anello

in oro bianco con perla coltivata (mm. 0,8) e brillanti laterali (1,19 Ct.) peso g. 10,76, misura 14.
Stima
€ 650,00 / 850,00
Invenduto
196

Anello

in oro bianco con brillante centrale (0,22 Ct.) e pavé di brillanti (tot. 0,38 Ct.) peso g. 4,88, misura 13.
196

Anello

in oro bianco con brillante centrale (0,22 Ct.) e pavé di brillanti (tot. 0,38 Ct.) peso g. 4,88, misura 13.
Stima
€ 650,00 / 1.000,00
Invenduto
197

Anello

in oro bianco con zaffiro (1,32 Ct.) e pavé laterale in brillanti (tot. 0,24 Ct.) peso g. 7,20, misura 14.
197

Anello

in oro bianco con zaffiro (1,32 Ct.) e pavé laterale in brillanti (tot. 0,24 Ct.) peso g. 7,20, misura 14.
Stima
€ 650,00 / 850,00
Invenduto
198

Anello Riviera

in oro bianco con brillanti (0,48 Ct.) e rubini (1,09 Ct.) peso 7,3, misura12. Firmato Mirco Visconti.
198

Anello Riviera

in oro bianco con brillanti (0,48 Ct.) e rubini (1,09 Ct.) peso 7,3, misura12. Firmato Mirco Visconti.
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
199

Fascia Buccellati

con foglie in oro bianco e giallo e passanti di brillanti, peso g. 6,65, misura 14. Firmato internamente M. Buc [..]
199

Fascia Buccellati

con foglie in oro bianco e giallo e passanti di brillanti, peso g. 6,65, misura 14. Firmato internamente M. Buc [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
200

Anello

in oro bianco con rubino centrale (0,71 Ct.) e contorno in brillanti (0,54 Ct.) peso g. 4,60, misura 16. Firmato [..]
200

Anello

in oro bianco con rubino centrale (0,71 Ct.) e contorno in brillanti (0,54 Ct.) peso g. 4,60, misura 16. Firmato [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
201

Anello

in oro giallo con smeraldo taglio a cuore (0,98 Ct.), con brillanti a pavé tondi (1,09 Ct.) e zaffiri taglio baguette [..]
201

Anello

in oro giallo con smeraldo taglio a cuore (0,98 Ct.), con brillanti a pavé tondi (1,09 Ct.) e zaffiri taglio baguette [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Invenduto
202

Anello con perla

coltivata golden, in oro giallo e pavé di brillanti brown, peso g. 21, misura 16 ( regolatore di misura interno [..]
202

Anello con perla

coltivata golden, in oro giallo e pavé di brillanti brown, peso g. 21, misura 16 ( regolatore di misura interno [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
203

Anello

in oro giallo con baguette di smeraldi (0,70 Ct.) e baguette di brillanti (1,14 Ct.) peso g. 17,6, misura 14.
203

Anello

in oro giallo con baguette di smeraldi (0,70 Ct.) e baguette di brillanti (1,14 Ct.) peso g. 17,6, misura 14.
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
Invenduto
204

Anello

in oro giallo con brillanti (1,40 Ct.) e rubino taglio a goccia cabochon (38,14 Ct.) peso g. 21,28.
204

Anello

in oro giallo con brillanti (1,40 Ct.) e rubino taglio a goccia cabochon (38,14 Ct.) peso g. 21,28.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
205

Anello

in oro bianco con zaffiro Ceylon (3,30 Ct.) e 16 brillanti baguette laterali (tot. 1,88 Ct.) peso g. 11, misura [..]
205

Anello

in oro bianco con zaffiro Ceylon (3,30 Ct.) e 16 brillanti baguette laterali (tot. 1,88 Ct.) peso g. 11, misura [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
206

Anello

in oro giallo con smeraldo (1.72 Ct.) e brillanti baguette e tondi (tot. 2,63 Ct.) peso g. 10,21, misura 14.
206

Anello

in oro giallo con smeraldo (1.72 Ct.) e brillanti baguette e tondi (tot. 2,63 Ct.) peso g. 10,21, misura 14.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
207

Bracciale estensibile

in oro giallo e brillanti brown (15,56 Ct.) peso g. 35,20. Firmato Roberto Demeglio.
207

Bracciale estensibile

in oro giallo e brillanti brown (15,56 Ct.) peso g. 35,20. Firmato Roberto Demeglio.
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Invenduto
208

Bracciale Tennis torchon rigido

in oro bianco con 43 pietre e cuore in pavé di brillanti (2,50 Ct. circa) peso g. 16,59.
208

Bracciale Tennis torchon rigido

in oro bianco con 43 pietre e cuore in pavé di brillanti (2,50 Ct. circa) peso g. 16,59.
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Invenduto
209

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 25x26
209

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 25x26
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
181 - 210  di 273 LOTTI