ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €

1 - 30  di 273 LOTTI
189

Anello Trilogy

in oro bianco e zaffiri (1,39 Ct.) e contorno di brillanti (tot 0,28 Ct.) peso g. 4,80, misura 15.
189

Anello Trilogy

Stima
€ 350,00 / 500,00
270

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Corbezzoli caduti

2000
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Poliuretano espanso dipinto, cm. 30x30
270

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Corbezzoli caduti

2000
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Scena galante

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x31,5

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Scena galante

Stima
€ 100,00 / 200,00
214

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze., Olio su compensato, m. 19,5x14,5
214

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 100,00 / 200,00
215

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze. [..], Olio su cartoncino, cm. 35x25
215

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00
234

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Sigla in basso a destra., Matita su cartone, cm. 21x31,5
234

Pietro Annigoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
236

Pietro Annigoni

Figure all'aperto (fronte); Ritratto (retro)

Sigla in basso a sinistra , Inchiostro su carta; matita su carta, cm. 8x9
236

Pietro Annigoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
238

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Notre Dame

1910
Firma in basso a destra. Data e titolo in basso a sinistra. , Acquatinta, mm. 640x520
238

Anselmo Bucci

Notre Dame

1910
Stima
€ 100,00 / 200,00
245

Mino Maccari

Ritratto del figlio

1926
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 15,5x10,5
245

Mino Maccari

Ritratto del figlio

1926
Stima
€ 100,00 / 200,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Porto di Livorno

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Porto di Livorno

Stima
€ 150,00 / 300,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo

1914
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 19,5x29

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Cavallo

1914
Stima
€ 150,00 / 250,00
227

Marco Salerni

(Siena, 1939)

Cacciatori

Firma in basso a sinistra., Encausto su tavola, cm.20x55
227

Marco Salerni

(Siena, 1939)

Cacciatori

Stima
€ 150,00 / 300,00
240

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

1950
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 16,5x24
240

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

1950
Stima
€ 150,00 / 250,00

Pendente

in metallo brunito e brillanti (0,60 Ct.) peso g. 4.

Pendente

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Stima
€ 180,00 / 250,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Imbarcazione

Pastello su carta, cm. 18x27,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Imbarcazione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Buddha

due sculture in pietra, Nepal XX sec., cm. 9; cm. 9,5.

Buddha

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso Liberty

in ceramica dipinta con bambine ad altorilievo, cm. 44.

Vaso Liberty

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Madonna col Bambino San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio Abate

Matita e inchiostro su carta, cm. 55x35
Stima
€ 200,00 / 400,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Il pascolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 15x25

Filippo Palizzi

Il pascolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Augusto Moriani

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec.)

Signora di profilo

1889

Augusto Moriani

Signora di profilo

1889
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Velieri

Siglato in basso a destra., Olio su tela, cm. 22x31

Anonimo, XIX sec.

Velieri

Stima
€ 200,00 / 400,00

Fabbris, Il guado

Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 16,5x25

Fabbris, Il guado

Stima
€ 200,00 / 400,00

Italo Amerigo Passani

(Carrara, 1882)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 33x27

Italo Amerigo Passani

(Carrara, 1882)

Volto di donna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 8,5x7,5

Ruggero Panerai

Stima
€ 200,00 / 300,00
263

Lynn Chadwick

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)

Due figure

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore-Editore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 700x500; es. 59/99
263

Lynn Chadwick

Due figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
156

Pendente

in metallo brunito e brillanti (0,74 Ct.) peso g. 5,70.
156

Pendente

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 273 LOTTI