ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €

1 - 30  di 273 LOTTI
272

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

1974-78
Firma in basso al centro.Autentica Fondazione M. S. Multistudio, Milano su foto n. arch. 74-78/363.Bibliografia: [..], Smalto su tela, cm. 200x100
272

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Palma

1974-78
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
271

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

Sul verso: firma e data.Autentica su foto a cura dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, n. [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
271

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
252

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

2001
Sul verso: firma e titolo. Certificato Archivio Eredi Tadini n. FT06_VO_08 con firma di Francesco Tadini., Acrilico su tela, cm. 50x61
252

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

2001
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
259

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 122x104
259

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
267

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Autentica su foto., Cartone ondulato, cm. 39x54
267

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
206

Anello

206

Anello

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Piazza di paese

Sigla in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 21x31,5

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Piazza di paese

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
249

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Autoritratto con Carlo V

Firma e data in basso a destra. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Olio su tela, cm. 100x70
249

Riccardo Tommasi Ferroni

Autoritratto con Carlo V

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
205

Anello

205

Anello

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

La stradina

Firma e data in basso a destra.  Bibliografia: 2005,  Francesca Cagianelli, Luigi Gioli. L'epica [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,5x35

Luigi Gioli

La stradina

Stima
€ 2.600,00 / 4.000,00

Attr. a Antonio Susini

Cristo alla colonna

, Bronzo, cm. 21,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Croce

Croce

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
247

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra.  Sul verso: firma. , Affresco su tela, cm. 54,5x30
247

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
265

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studi di figure

1940-42
Firma e data (apocrife) in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana., China su carta, cm. 30,5x20,5
265

Lucio Fontana

Studi di figure

1940-42
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00

Collana

in oro giallo e bianco e sfere in pavé di brillanti (5,58 Ct.) peso g. 15,20. Firmato Roberto Demeglio.

Collana

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
186

Anello solitario

in oro bianco con brillante taglio esagonale (1,23 Ct.), peso g. 6, misura 13.
186

Anello solitario

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Anello

204

Anello

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Stele con Buddha e due bodhisattva

in pietra, Cina IX-X sec., derivazione dalla tradizione dinastica Zhou settentrionale (537-581).

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Due Mezzine

in terracotta, XV sec., cm. 43, cm. 42.

Due Mezzine

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
24 bis

Arazzo

24 bis

Arazzo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
25 bis

Arazzo

con scena di corte, manifattura fiamminga, XVI secolo, cm. 228x256.
25 bis

Arazzo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Antonio Ambrogio Alciati

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x36

Antonio Ambrogio Alciati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
225

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Anna

1945
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1446. Esposizioni:1946, [..], Olio su tela, cm. 34x28
225

Primo Conti

Anna

1945
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
250

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

2007
Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 76x56
250

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

2007
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
260

Rabarama

(Roma, 1967)

Intrico

2007
Firma, titolo, data e tiratura alla base., Bronzo, cm. 15x29,5x24; es. XXX/XXX
260

Rabarama

(Roma, 1967)

Intrico

2007
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
261

Rabarama

(Roma, 1967)

Arnia

2007
261

Rabarama

(Roma, 1967)

Arnia

2007
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
262

Rabarama

(Roma, 1967)

2007
Firma e data alla base. Tiratura sul verso., Bronzo , cm. 25x21,5x20; es. 11/100
262

Rabarama

(Roma, 1967)

2007
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
266

Otto Wols (Alfred Otto Wolfgang Schulze)

(Berlino, 1913 - Parigi, 1951)

(1947)
Firma in basso a destra; data in basso a destra sul passepartout. Sul verso: etichetta Claude de Muzac, Paris., China su carta, cm. 20x14,5
266

(1947)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Francesco Curradi

S. Giovanni, Maria, strumenti della passione e angeli

Olio su tela, cm. 36x27
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
203

Anello

203

Anello

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
1 - 30  di 273 LOTTI