ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €

1 - 30  di 273 LOTTI
220

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Agli

220

Enzo Faraoni

Agli

Stima
€ 300,00 / 500,00
246

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta, cm. 44x64
246

Pietro Annigoni

Aigle, 1930

Stima
€ 600,00 / 800,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Ricciardo Meacci

(Dolciano, 1856 - Firenze, 1938)

All'arme

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 17x31,5

Ricciardo Meacci

All'arme

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fiorenzo Luperini

(Castiglioncello, 1945)

Al moletto di Ardenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 20x50

Fiorenzo Luperini

(Castiglioncello, 1945)

Al moletto di Ardenza

Stima
€ 400,00 / 600,00
242

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e n. arch. 680119B/19., Olio su tela, cm. 37,5x46
242

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
194

Anello

in oro bianco a forma di serpente con pavé di brillanti (1,50 Ct.) peso g. 7.07, misura 16.
194

Anello

Stima
€ 500,00 / 700,00
177

Anello

177

Anello

Stima
€ 550,00 / 1.000,00
204

Anello

204

Anello

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
200

Anello

in oro bianco con rubino centrale (0,71 Ct.) e contorno in brillanti (0,54 Ct.) peso g. 4,60, misura 16. Firmato [..]
200

Anello

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
191

Anello

in oro giallo con rubino (0,72 Ct.) e brillanti taglio baguette (0,75 Ct.), peso g. 7, misura 15.
191

Anello

Stima
€ 500,00 / 700,00
192

Anello

192

Anello

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
193

Anello

in oro bianco con perla coltivata (mm. 10) con brillanti neri e brillanti bianchi (0,44 Ct.) peso g. 7,1, misura [..]
193

Anello

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
195

Anello

in oro bianco con perla coltivata (mm. 0,8) e brillanti laterali (1,19 Ct.) peso g. 10,76, misura 14.
195

Anello

Stima
€ 650,00 / 850,00
188

Anello

in oro bianco con brillante centrale (0,34 Ct.) e due brillanti laterali (0,20 Ct.) peso g. 4,06, misura 14.
188

Anello

Stima
€ 500,00 / 700,00
196

Anello

in oro bianco con brillante centrale (0,22 Ct.) e pavé di brillanti (tot. 0,38 Ct.) peso g. 4,88, misura 13.
196

Anello

Stima
€ 650,00 / 1.000,00
205

Anello

205

Anello

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
197

Anello

in oro bianco con zaffiro (1,32 Ct.) e pavé laterale in brillanti (tot. 0,24 Ct.) peso g. 7,20, misura 14.
197

Anello

Stima
€ 650,00 / 850,00

Anello

Anello

Stima
€ 350,00 / 450,00
175

Anello

175

Anello

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
174

Anello

174

Anello

Stima
€ 350,00 / 450,00
203

Anello

203

Anello

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
201

Anello

in oro giallo con smeraldo taglio a cuore (0,98 Ct.), con brillanti a pavé tondi (1,09 Ct.) e zaffiri taglio baguette [..]
201

Anello

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
206

Anello

206

Anello

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
202

Anello con perla

coltivata golden, in oro giallo e pavé di brillanti brown, peso g. 21, misura 16 ( regolatore di misura interno [..]
202

Anello con perla

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anello estensibile

in ceramica bianca con passanti in oro bianco e brillanti, peso g. 20,36, misura 17.

Anello estensibile

Stima
€ 250,00 / 350,00
198

Anello Riviera

in oro bianco con brillanti (0,48 Ct.) e rubini (1,09 Ct.) peso 7,3, misura12. Firmato Mirco Visconti.
198

Anello Riviera

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
183

Anello solitario

in oro bianco con brillante centrale (0,25 Ct. circa) contornato da 4 brillanti taglio navette (tot 0.40 Ct.). [..]
183

Anello solitario

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
182

Anello solitario

in oro bianco con brillante centrale (0,25 Ct,) e brillanti laterali sei per lato (tot 0,15 Ct.) peso g. 4,87, [..]
182

Anello solitario

Stima
€ 500,00 / 700,00
186

Anello solitario

in oro bianco con brillante taglio esagonale (1,23 Ct.), peso g. 6, misura 13.
186

Anello solitario

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 273 LOTTI