ASTA FUORI ASTA - Gioielli, Disegni e dipinti antichi, del XIX sec, [..]

ven 14 Settembre 2018
2027 Asta Live

Asta venerdì 14 settembre ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 settembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 13333 €

1 - 30  di 273 LOTTI
253

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Your money

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta di autenticità dell'opera con n. rif. 3310331654. [..], Acrilici su tavola, cm. 20x20
253

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Your money

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Italo Amerigo Passani

(Carrara, 1882)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 33x27

Italo Amerigo Passani

(Carrara, 1882)

Volto di donna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Vispa Teresa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 29x17

Ugo Manaresi

Vispa Teresa

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
218

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo delle Bombarde

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x30
218

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo delle Bombarde

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Viale Regina Margherita a Livorno

Firma illeggibile in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21x28,5

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Italo Nunes Vais

(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)

Viale con villa

Firma in basso a destra. Sul retro: firme dell'artista., Olio su legno, cm. 19,5x26,5

Italo Nunes Vais

Viale con villa

Stima
€ 750,00 / 1.400,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Viale alle Cascine

(1890)
Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 21,5x38,5

Francesco Gioli

Viale alle Cascine

(1890)
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Carl Horn

(Kassel, 1874 - Bad Oberdorf, 1945)

Venezia, Interno di San Marco

1906

Carl Horn

Venezia, Interno di San Marco

1906
Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XX sec.

Venere

, Bronzo, cm. 36

Anonimo, XX sec.

Venere

, Bronzo, cm. 36
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)

Venditore di cipolle

Firmato e datato in basso a destra: "G. Costantini, 1881"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 26x21,5

Giuseppe Costantini

Venditore di cipolle

Stima
€ 350,00 / 550,00

Anonimo, XIX sec.

Velieri

Siglato in basso a destra., Olio su tela, cm. 22x31

Anonimo, XIX sec.

Velieri

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ugo Pignotti

(Firenze, 1899 - 1958)

Veduta di firenze da Careggi

Sul verso: firma., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40x44,5

Ugo Pignotti

(Firenze, 1899 - 1958)

Veduta di firenze da Careggi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, XIX - XX sec.

Veduta della Riviera ligure

Siglato indistintamente in basso a destra. Sul verso a matita: Dintorni di S. Remo/Riviera ligure., Olio su cartone, cm. 23,5x49,5

Veduta della Riviera ligure

Stima
€ 350,00 / 550,00
232

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Veduta costiera con pastore e gregge

1923
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su cartone, cm. 68x81
232

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

1923
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Vecchio

Olio su cartone, cm. 16x9,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Vaso Liberty

in ceramica dipinta con bambine ad altorilievo, cm. 44.

Vaso Liberty

Stima
€ 200,00 / 300,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x50

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su legno, cm. 70x40,5

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Tuffatrice

sigla F. B., marchio della fonderia alla base., Bronzo, cm. 38

Anonimo, XX sec.

Tuffatrice

Stima
€ 300,00 / 500,00

Oreste Paltrinieri

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Tramonto nel porto di Viareggio

Oreste Paltrinieri

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Tramonto dopo la pioggia

Stima
€ 180,00 / 250,00
229

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Testa virile

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tavola, cm. 40x29,5
229

Pietro Annigoni

Testa virile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
231

Pietro Annigoni

Testa maschile

Firma in basso al centro., Sanguigna su carta, cm. 18,5x13
231

Pietro Annigoni

Testa maschile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
230

Pietro Annigoni

Testa femminile

Firma in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 28,5x19
230

Pietro Annigoni

Testa femminile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Georges Morin

(Berlino, 1874 - 1850)

Testa di ragazza

Firma al verso. , Terracotta policroma, cm. 56

Georges Morin

(Berlino, 1874 - 1850)

Testa di ragazza

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 40,5x30,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Testa di fanciulla

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19
Stima
€ 350,00 / 450,00

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Testa di arabo

Firma in basso a destra. Alla sommità della cornice:"Ricordo del Professor N. Barabino". , Matita con rialzi di biacca su carta, cm. 26x21; in cornice: 37x27x5

Nicolò Barabino

Testa di arabo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per uomo che sale a cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 273 LOTTI