UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

mar 2 - mar 9 Ottobre 2018
2030 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 145 LOTTI

Puttino con planisfero

manifattura Signa, XX sec., cm.28. Su base in legno cm. 40. , Gesso

Puttino con planisfero

Stima
€ 250,00 / 500,00

Guanyin

scultura lignea policroma, Cina XX sec., cm. 85.

Guanyin

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Centrotavola

in ceramica dipinta, manifattura Signa, inizio XX sec., cm. 44x49x27.

Centrotavola

Stima
€ 300,00 / 500,00

Soggetto mitologico

India XX sec., Tempera su carta, cm. 16,5x23,5

Soggetto mitologico

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nepal XX sec., Tempera su carta, cm. 24,5x35

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Toppi

Milano Duomo, Studio di guglie

Matita, 15,5X10
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Pianta di edificio

Matita, 13X10
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Strada con case

1946
Inchiostro su carta, cm. 9x9

Anonimo, XX sec.

Strada con case

1946
Inchiostro su carta, cm. 9x9
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Da Raffaello

Sanguigna,
Stima
€ 50,00 / 100,00

Buddha

In porcellana, cm. 20; Sigla alla base. Cina, XX sec.

Buddha

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due saggi

in ceramica a lustro, Cina XX sec., cm. 10,5.

Due saggi

Stima
€ 200,00 / 500,00

Contadini

in ceramica a lustro, Cina XX sec., cm. 8.

Contadini

Stima
€ 200,00 / 500,00

Dama

scultura in porcellana policroma, Capodimonte, marcata alla base, XX sec., cm. 11.

Dama

Stima
€ 150,00 / 250,00

Dama

scultura in porcellana, Capodimonte, XX sec., cm. 10.

Dama

Stima
€ 100,00 / 200,00

Contadino

scultura in porcellana policroma, XX sec., cm. 16.

Contadino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due ciotole

in onice, base circolare in legno, Cina XX sec., cm. diam. 10.

Due ciotole

Stima
€ 150,00 / 250,00

Portacandele con arpie

in porcellana policroma, XX sec., cm. 15,5.

Portacandele con arpie

Stima
€ 150,00 / 250,00

Guardia rossa

scultura in biscuit, Cina XX sec., cm. 13.

Guardia rossa

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Bambino con vaso, Piccola acquaiola, Giocoliere

sculture in antimonio, cm. 10; cm. 11; cm. 9, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Orso

scultura in bronzo, XIX sec., cm. 9, Bronzo

Anonimo, XIX sec.

Orso

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Due cani e un uccellino

scultura in metallo, Pakistan XX sec.

Anonimo, XX sec.

Due cani e un uccellino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Apologia del Comunismo

Pakistan XX sec., Tempera su carta, cm. 11,5x22

Anonimo, XX sec.

Apologia del Comunismo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Il bevitore

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x13

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Il bevitore

Stima
€ 150,00 / 250,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Cavallo

Matita su carta, cm. 18,5x13

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Cavallo

Matita su carta, cm. 18,5x13
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Matita su carta, cm. 17,5x13,5

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Studio di figura femminile

Inchiostro su carta, cm. 17x13
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Studio per ritratto (da Corcos)

Inchiostro su carta, cm.18x13
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Studio per ritratti (da Corcos)

China su carta, cm. 18,5x13,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Studi di volti e cavalieri

Matita e inchiostro su carta, cm. 17x12,5

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Studi di volti e cavalieri

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 145 LOTTI