UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

mar 2 - mar 9 Ottobre 2018
2030 Asta a tempo

UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 145 LOTTI
129

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Al bagno

1909
Firma e dedica in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 35x26,5
129

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Al bagno

1909
Firma e dedica in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 35x26,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
72

Renato Barlacchi

Alberi

Firma in basso a sinistra., Matita su acrta, 30,5x23,5
72

Renato Barlacchi

Alberi

Firma in basso a sinistra., Matita su acrta, 30,5x23,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
92

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Alberi

1976
Matita su carta, cm. 20x26
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
123

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Alberi e figure

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 17x11,5
123

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Alberi e figure

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 17x11,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
101

Amalia Dupré

(Firenze, 1842 - Firenze, 1928)

Angelo

Firma in basso al centro. , Terracotta, cm. 19 (diam.)
101

Amalia Dupré

(Firenze, 1842 - Firenze, 1928)

Angelo

Firma in basso al centro. , Terracotta, cm. 19 (diam.)
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
63

Anonimo, XX sec.

Antilope e cervo

in metallo, Pakistan.
63

Anonimo, XX sec.

Antilope e cervo

in metallo, Pakistan.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
70

Anonimo, XX sec.

Aosta

Acquerello su carta, cm. 19,5x29
70

Anonimo, XX sec.

Aosta

Acquerello su carta, cm. 19,5x29
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
23

Anonimo, XX sec.

Apologia del Comunismo

Pakistan XX sec., Tempera su carta, cm. 11,5x22
23

Anonimo, XX sec.

Apologia del Comunismo

Pakistan XX sec., Tempera su carta, cm. 11,5x22
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
109

Vittorio Invernizzi

Arco di Tito

Titolo in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x13
109

Vittorio Invernizzi

Arco di Tito

Titolo in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x13
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
140

Pietro Toppi

Autoritratto

1908
Data in basso a destra., Matita su carta, cm. 18,5x12,5
140

Pietro Toppi

Autoritratto

1908
Data in basso a destra., Matita su carta, cm. 18,5x12,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
48

Anonimo, XIX sec.

(Autoritratto di Elisabeth Vigee Le Brun)

    , Olio su tela, cm. 59x49,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
82

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Bambina

1935
Firma e data in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 33,5x27
82

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Bambina

1935
Firma e data in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 33,5x27
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
78

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Bambini

1945
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31x24
78

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Bambini

1945
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 31x24
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
19

Anonimo, XIX sec.

Bambino con vaso, Piccola acquaiola, Giocoliere

sculture in antimonio, cm. 10; cm. 11; cm. 9, XIX sec. 
19

Anonimo, XIX sec.

Bambino con vaso, Piccola acquaiola, Giocoliere

sculture in antimonio, cm. 10; cm. 11; cm. 9, XIX sec. 
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
77

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Betsabea

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 32x22,5
77

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Betsabea

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 32x22,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
66

Anonimo, XX sec.

Bimbo con cane

, Scultura in antimonio, cm. 4,5x10
66

Anonimo, XX sec.

Bimbo con cane

, Scultura in antimonio, cm. 4,5x10
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
137

Pietro Toppi

Bozzetto

1886
 Eseguito per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano. , Matita su carta, cm.10,5x14,5
137

Pietro Toppi

Bozzetto

1886
 Eseguito per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano. , Matita su carta, cm.10,5x14,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
10

Buddha

In porcellana, cm. 20; Sigla alla base. Cina, XX sec.
10

Buddha

In porcellana, cm. 20; Sigla alla base. Cina, XX sec.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
46

Anonimo, XIX sec.

Busto

scultura in bronzo, firmata P. Mormile, cm. 20x17,5.
46

Anonimo, XIX sec.

Busto

scultura in bronzo, firmata P. Mormile, cm. 20x17,5.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
99

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Caccia del cervo

Sul verso: "fecit 1720"., Acquaforte su carta riportata su tela, cm. 15,5x27,5
99

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Caccia del cervo

Sul verso: "fecit 1720"., Acquaforte su carta riportata su tela, cm. 15,5x27,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
25

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Cavallo

Matita su carta, cm. 18,5x13
25

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Cavallo

Matita su carta, cm. 18,5x13
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
3

Centrotavola

in ceramica dipinta, manifattura Signa, inizio XX sec., cm. 44x49x27.
3

Centrotavola

in ceramica dipinta, manifattura Signa, inizio XX sec., cm. 44x49x27.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
89

G. Castellucci

Chiostro di San Domenico

1872
In basso a sinistra: La terrazza del portico di S. Domenico 1872., Tempera su cartoncino, cm. 25x17,5
89

G. Castellucci

Chiostro di San Domenico

1872
In basso a sinistra: La terrazza del portico di S. Domenico 1872., Tempera su cartoncino, cm. 25x17,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
132

Giuseppe Santelli

(Signa, 1880 - 1956)

Ciuchino

Firma in basso al destra., Matita su carta, cm. 18x15
132

Giuseppe Santelli

(Signa, 1880 - 1956)

Ciuchino

Firma in basso al destra., Matita su carta, cm. 18x15
Stima
€ 50,00 / 100,00
12

Contadini

in ceramica a lustro, Cina XX sec., cm. 8.
12

Contadini

in ceramica a lustro, Cina XX sec., cm. 8.
Stima
€ 200,00 / 500,00
Invenduto
15

Contadino

scultura in porcellana policroma, XX sec., cm. 16.
15

Contadino

scultura in porcellana policroma, XX sec., cm. 16.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
59

Anonimo, XX sec.

Contadino con aratro e buoi

Inchiostro su carta, cm. 15,5x21
59

Anonimo, XX sec.

Contadino con aratro e buoi

Inchiostro su carta, cm. 15,5x21
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
105

Eufemio Grazzini

(Firenze, 1823 - 1883)

Contadino con bue

Firma e dedica in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 19x27
105

Eufemio Grazzini

(Firenze, 1823 - 1883)

Contadino con bue

Firma e dedica in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 19x27
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
138

Pietro Toppi

Coppia di bozzetti

1891
 Eseguiti per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano. , Matita su carta, cm. 7,5x 12; cm. 8x11,5
138

Pietro Toppi

Coppia di bozzetti

1891
 Eseguiti per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano. , Matita su carta, cm. 7,5x 12; cm. 8x11,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
22

Coppia di vasi

in metallo, anse a forma di draghi, Giappone XX sec., cm. 30.
22

Coppia di vasi

in metallo, anse a forma di draghi, Giappone XX sec., cm. 30.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
1 - 30  di 145 LOTTI