GRAFICA ED EDIZIONI

lun 22 - lun 29 Ottobre 2018
2032 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 93 LOTTI

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 es. 93/100

Xavier Bueno

Xavier Bueno

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori e calcografia a secco, mm. 350x435; es. 36/130

Xavier Bueno

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Bosco

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità di Paolo Sterling. [..], Litografia, mm. 600x800 (foglio); mm. 390x620 (lastra); es. 108/175

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Bosco

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Civette

Cartella contenente 9 litografie di cui 8 firmate e numerate dall'autore, una con funzione di frontespizio, mm. [..],

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Civette

Stima
€ 500,00 / 800,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Bruno Cassinari

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lynn Chadwick

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)

Due figure

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore-Editore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 700x500 (foglio); es. 59/99

Lynn Chadwick

Due figure

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

All music is the same

Tre serigrafie, firmate, datate e numerate in basso a destra. , Serigrafia, mm. 700x500; es. 61/100, 78/100 e 80/100

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

All music is the same

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Interno con figure

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm 470x650; es. XLVII/L

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Interno con figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 440x540 (foglio); mm. 300x400 (lastra); es. 44/125

Leonardo Cremonini

Stima
€ 100,00 / 150,00

D'apres Joan Miró

Firma apocrifa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia su carta riso, mm. 530x630; es. 21/50

D'apres Joan Miró

Stima
€ 200,00 / 350,00

D'après Salvador Dalí

Firmata apocrifa in basso a destra, tiratura e timbro a secco in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 550x760; es. 95/100

D'après Salvador Dalí

Stima
€ 50,00 / 100,00

D'après Salvador Dalí

D'après Salvador Dalí

Stima
€ 50,00 / 100,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Volpe

Firma e tiratura in basso al centro., Foto litografia, mm. 680x410; es. 80/100

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Volpe

Stima
€ 70,00 / 120,00

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Un aereo rosso

Firma e tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm. 700x500; es. XL/LXXV

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Un aereo rosso

Stima
€ 70,00 / 120,00

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia materica, mm. 695x495; es. 35/70

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1990
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 750x550 (foglio); es. 48/75

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1990
Stima
€ 120,00 / 200,00

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia a colori, mm. 675x490; es. 21/99

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Pablo Echaurren

(Roma, 1951)

Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia e collage a colori, mm. 505x365; es. 55/70

Pablo Echaurren

(Roma, 1951)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pablo Echaurren

(Roma, 1951)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, foglio irregolare a 5 lati, mm. 460x445; es. IX/XV

Pablo Echaurren

(Roma, 1951)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pablo Echaurren

(Roma, 1951)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia, mm. 356x510; es. 30/60

Pablo Echaurren

(Roma, 1951)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Giardino

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 595 x 725; es 7/80

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Giardino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renzo Gallo

Serigrafia, mm. 35x50;

Renzo Gallo

Serigrafia, mm. 35x50;
Stima
€ 50,00 / 100,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Teodora

Firma in basso a destra, tiratura e data in basso a sinistra.  Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta [..], Acquaforte, mm. 555x400 (lastra); mm. 750x510 (foglio); es. pda.

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Teodora

Stima
€ 300,00 / 500,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x400 (lastra); es. p.a.

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di mani

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 750x550, es. 10/120

Renato Guttuso

Studio di mani

Stima
€ 110,00 / 200,00

Renato Guttuso

Studio di artista

Renato Guttuso

Studio di artista

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Guttuso

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Foto litografia, mm. 690x470; es. 150/180

Renato Guttuso

Stima
€ 70,00 / 120,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Linoleum, mm. 400x245 (lastra); es. 33/100

Mino Maccari

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Edizione con 3 opere

Cartella di tre foto litografie firmate e numerate es. 56/120 Fratelli Farsetti, Prato, cartella n. 56

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Edizione con 3 opere

31 - 60  di 93 LOTTI