GRAFICA ED EDIZIONI / Asta 2032

Asta 2032
lun 22 - lun 29 OTTOBRE 2018
Solo online
GRAFICA ED EDIZIONI

1 - 30  di 93 LOTTI

MARIO SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Serigrafia materica, mm. 1000x1200; es. 74/199
invenduto

PIETRO CASCELLA

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)
Civette
invenduto

MARCO TIRELLI

(Roma, 1956)
Trittico , 1991
Litografia a colori, mm. 790x560; es. p.d.a.
invenduto

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - 2003)
Tre personaggi
Serigrafia e tecnica mista su carta, mm. 700x1000; es. p.d.a.
invenduto

EMILIO GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Teodora, 1970
Acquaforte, mm. 555x400 (lastra); mm. 750x510 (foglio); es. pda.
invenduto

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Studio di artista
Litografia, mm. 760x560; Es LI/LXXV
invenduto

FRANCO GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Il Capitano e Truffaldino, 1978
Acquaforte a colori, mm. 445x495; es. 74/150
invenduto

VINICIO BERTI

(Firenze, 1921 - 1991)
Omaggio a Pinocchio nel centenario (1881-83, 1981-83), 1981
Serigrafia , mm. 460x325; es. 218/1000
venduto EUR 230,00

MARIO TOZZI

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)
Litofrafia, mm. 700x500; es. 78/99
invenduto

JOE TILSON

(Londra, 1928)
For Jake and Anna, 1975
Serigrafia a colori e tecnica mista, mm. 700x1000; es. 36/100
invenduto

JOE TILSON

(Londra, 1928)
Odeon, 1975
Serigrafia a colori e tecnica mista, mm. 1000x700; es. 8/100
invenduto
Litografia su carta riso, mm. 530x630; es. 21/50
invenduto

LYNN CHADWICK

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)
Due figure, 1973
Litografia, mm. 700x500 (foglio); es. 59/99
invenduto

TOTI SCIALOJA

(Roma, 1914 - 1998)
Lotto composto
invenduto

BRUNO SAETTI

(Bologna, 1902 - 1984)
Serigrafia materica, mm. 530x640; es. 89/120
invenduto

SILVIO BICCHI

(Montopoli, 1874 - 1948)
Il mulo, 1916
Acquaforte e acquatinta, mm. 370x335 (foglio); mm. 193x185 (lastra)
invenduto

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Senza titolo, 1990
Serigrafia a colori, mm. 750x550 (foglio); es. 48/75
venduto EUR 310,00

ANTOINETTE RAPHAEL MAFAI

(Lituania, 1900 - 1975)
Serigrafia, mm. 690x475; es. 66/80
invenduto

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Studio di mani
Litografia, mm. 750x550, es. 10/120
invenduto
Assisi
Acquaforte, mm. 455x350 (foglio); mm. 250x350 (lastra)
invenduto

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Serigrafia, mm. 700x500; es. 63/100
venduto EUR 100,00

GUALTIERO NATIVI

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)
Senza titolo, 1974
Serigrafia a colori, mm. 800x600; es. prova d'autore
venduto EUR 190,00

GUALTIERO NATIVI

Litografia, mm. 650x450; es. pa
invenduto
Lenin, 1968
Stampa a colori, mm. 725x530
invenduto

PIETRO PARIGI

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)
San Francesco
Xilografia, mm. 290x220; es. V prova
invenduto
Marx, 1968
Stampa a colori, mm. 725x530
invenduto
Engels, 1968
Stampa a colori, mm. 725x530
invenduto
Stalin, 1968
Litografia, mm. 725x530
invenduto
Mao, 1968
Litografia, mm. 725x530
invenduto
Hua Guofeng
Litografia, mm. 725x530
invenduto
1 - 30  di 93 LOTTI