GRAFICA ED EDIZIONI

lun 22 - lun 29 Ottobre 2018
2032 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 93 LOTTI

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia materica, mm. 1000x1200; es. 74/199

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Civette

Cartella contenente 9 litografie di cui 8 firmate e numerate dall'autore, una con funzione di frontespizio, mm. [..],

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Civette

Stima
€ 500,00 / 800,00

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Trittico

1991
firma e tiratura presente sul foglio C in basso a destra., Litografia a colori, mm. 790x560; es. p.d.a.

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Trittico

1991
Stima
€ 500,00 / 800,00

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 440x540 (foglio); mm. 300x400 (lastra); es. 44/125

Leonardo Cremonini

Stima
€ 100,00 / 150,00

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Teodora

Firma in basso a destra, tiratura e data in basso a sinistra.  Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta [..], Acquaforte, mm. 555x400 (lastra); mm. 750x510 (foglio); es. pda.

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Teodora

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di artista

Renato Guttuso

Studio di artista

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Omaggio a Pinocchio nel centenario (1881-83, 1981-83)

1981
Trenta scene eseguite e commentate da Vinicio Berti entro cartella originale in tela., Serigrafia , mm. 460x325; es. 218/1000

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lynn Chadwick

(Barnes, Great Britain, 1914 - Stroud, 2003)

Due figure

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore-Editore: Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 700x500 (foglio); es. 59/99

Lynn Chadwick

Due figure

Stima
€ 200,00 / 300,00

D'apres Joan Miró

Firma apocrifa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia su carta riso, mm. 530x630; es. 21/50

D'apres Joan Miró

Stima
€ 200,00 / 350,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Capitano e Truffaldino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Joe Tilson

(Londra, 1928)

For Jake and Anna

Sul verso: firma e titolo su etichetta di Prearo Editore, Serigrafia a colori e tecnica mista, mm. 700x1000; es. 36/100

Joe Tilson

(Londra, 1928)

For Jake and Anna

Stima
€ 200,00 / 350,00

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Odeon

Sul verso: firma e titolo su etichetta di Prearo Editore., Serigrafia a colori e tecnica mista, mm. 1000x700; es. 8/100

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Odeon

Stima
€ 200,00 / 350,00

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litofrafia, mm. 700x500; es. 78/99

Mario Tozzi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Lotto composto

due opere grafiche: A: Un Colpo d'estate, 1980, Litografia a colori, Firmato in basso a destra; tiratura in [..]

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

Lotto composto

Stima
€ 180,00 / 250,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Il mulo

1916
Firma e data in lastra (in controparte) in basso a sinistra; firmato a matita a grafite in basso a destra; in [..], Acquaforte e acquatinta, mm. 370x335 (foglio); mm. 193x185 (lastra)

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Il mulo

1916
Stima
€ 150,00 / 250,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1990
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 750x550 (foglio); es. 48/75

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1990
Stima
€ 120,00 / 200,00

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 690x475; es. 66/80

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Stima
€ 120,00 / 200,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia materica, mm. 530x640; es. 89/120

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Renato Guttuso

Studio di mani

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 750x550, es. 10/120

Renato Guttuso

Studio di mani

Stima
€ 110,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Marx

Stampata a Shanghai nel 1968, Stampa a colori, mm. 725x530

Anonimo, XX sec.

Marx

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Engels

Anonimo, XX sec.

Engels

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Stalin

Stampata a Shanghai nel 1968, Litografia, mm. 725x530

Anonimo, XX sec.

Stalin

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Mao

Anonimo, XX sec.

Mao

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Hua Guofeng

Anonimo, XX sec.

Hua Guofeng

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Conversazione notturna a Firenze

Serigrafia, mm. 700x500; es. 18/35

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Lenin

Stampata a Shanghai nel 1968., Stampa a colori, mm. 725x530

Anonimo, XX sec.

Lenin

Stima
€ 100,00 / 200,00

Xante Battaglia

(Gioia Tauro, 1943)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 505x700; es. 41/99

Xante Battaglia

(Gioia Tauro, 1943)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 700x500; es. 38/50

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ragazza

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500 (foglio); mm. 470x350 (lastra); p.d.a.

Antonio Bueno

Ragazza

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 93 LOTTI