Firmato e datato in basso a destra: C. Horn, 1906 / Venezia, San Marco. Sul verso: antico cartiglio con nome dell'autore [..], Acquerello su cartone, cm. 49x37
Firma in basso a sinistra; in basso a destra timbro a secco centenario Gio.Fattori 1925. Bibliografia: 1987, [..], Acquaforte su zinco, mm. 380x510 (foglio); mm. 150x200 (lastra)