ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

gio 20 Dicembre 2018 - mar 8 Gennaio 2019
2034 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

31 - 60  di 606 LOTTI

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno dorato arricchito da pietre dure incastonate. Eccellenti condizioni., L. 8 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 8 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno di frutto lavorato e scolpito completo di ghiera dorata con pietre dure incastonate. [..], L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità stilizzata, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante personaggio baffuto, In legno di frutto lavorato e scolpito completo di ghiera in ottone. Eccellenti [..], L. 12 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito completo di ghiera in ottone. Eccellenti condizioni., L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità stilizzata, in legno di frutto lavorato e scolpito completo di ghiera dorata con pietre [..], L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 8 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 9 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno dorato arricchito da pietre dure incastonate. Eccellenti condizioni., L. 7,5 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in ebano lavorato e scolpito completo di ghiera dorata con pietre dure incastonate. Eccellenti [..], L. 11 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 9 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità stilizzata, in legno di frutto lavorato e scolpito completo di ghiera in bronzo. Eccellenti [..], L. 11,5 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 10 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 8,5 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità stilizzata, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 9,5 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Raffigurante divinità, in legno di frutto lavorato e scolpito. Eccellenti condizioni., L. 8,5 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
In argento scolpito e lavorato. Ottime condizioni., L. 15 cm.

Impugnatura per kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 200,00 / 150,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama ondulata e argentata impugnatura in osso scolpita con testa di uccello, arricchita da inserti in zaffiri, [..], L. 52 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama ondulata, impugnatura scolpita con divinit¢, ghiere arricchite con pietre di colore, completo di fodero. [..], L. 51 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama ondulata, impugnatura scolpita in osso, ghiera con pietre di colore, completo di fodero, eccellenti condiz [..], L. 51,5 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor alla base figura dorata di divinità assisa, ghiera in argento arricchita da turchesi e pietre [..], L. 50,5 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama ondulata pamor, ghiera e impugnature arricchite da pietre preziose, fodero in legno ricoperto da lastra in [..], L. 46 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Lama diritta pamor, fodero in legno e osso, impugnatura finemente scolpita arricchita da filigrane. Eccellenti [..], L. 58 cm.

Kris

Indonesia, inizi XX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica, ghiera arricchita da pietre. Ottime condizioni. , L. 64,5 cm.

Kris

Indonesia, inizio XX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 606 LOTTI