ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

gio 20 Dicembre 2018 - mar 8 Gennaio 2019
2034 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

91 - 120  di 606 LOTTI

Coltello

Africa, XIX Sec.
Lama ad un solo filo, dorso inciso, impugnatura in osso e trecciola in ottone. Buone condizioni, difetti., L. 30,5 cm.

Coltello

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Set di coltelli

Corno d'Africa, XIX Sec.
Lame decorate da iscrizioni all'acquaforte, guaina in pelle di coccodrillo per le tre armi con impugnatura in [..], L. 45 cm.

Set di coltelli

Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Pugnale da braccio

Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.
Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 48 cm.

Pugnale da braccio

Stima
€ 50,00 / 60,00

Spada

Sudan, XIX Sec.
Lama a doppio filo completa di fodero, impugnatura in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 95 cm.

Spada

Sudan, XIX Sec.
Stima
€ 70,00 / 80,00

Pugnale da braccio

Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti., L. 47 cm.

Pugnale da braccio

Stima
€ 50,00 / 60,00

Pugnale da braccio

Pugnale da braccio

Stima
€ 50,00 / 60,00

Gurade'

Africa, XIX Sec.
Lama falciforme a doppio filo nervata al centro, impugnatura in legno. Buone condizioni, lievi difetti., L. 60 cm.

Gurade'

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Spada diritta

Sudan, XIX Sec.
Completa di fodero in cuoio. Ottime condizioni, difetti e corrosioni alla punta., L. 89 cm.

Spada diritta

Sudan, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 60,00

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 150 cm.

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 180,00

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 179 cm.

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 180,00

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 166,5 cm.

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 180,00

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Condizioni medie, difetti e mancanze., L. 148 cm.

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 180,00

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 152 cm.

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 180,00

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 162,5 cm.

Moukala

Marocco, inizio XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 180,00

Elmo da parata

Italia, XIX Sec.
Composto di due parti di raffinata esecuzione, presenta coppo e celata amovibili con cresta e superfici finemente [..], H. 28 cm.

Elmo da parata

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 500,00 / 700,00

Schiavona

Repubblica Veneta, Venezia, 1600 ca.
Larga lama a doppio filo punzonata nello sguscio con marca di Belluno; fornimento in ferro a cesto, rami smerlati [..], cm. 115

Schiavona

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Spada a tazza composita

Italia del Nord, 1600 ca.
Lunga lama firmata e sgusciata, tazza e impugnatura novecentesca. Ottime condizioni, difetti., L. 122 cm.

Spada a tazza composita

Italia del Nord, 1600 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ferro di alabarda

Italia, XVI Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 40 cm.

Ferro di alabarda

Italia, XVI Sec.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Roncone arcaico

Italia del Nord, 1400 ca.
Robusto ferro munito di arresto al rovescio e gorbia a cartoccio. Eccellenti condizioni, difetti., L. 182 cm.

Roncone arcaico

Italia del Nord, 1400 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ferro di alabarda

Europa, XIX Sec.
Buone condizioni, difetti., L. 55 cm.

Ferro di alabarda

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Ferro di alabarda

Italia, XIX Sec.
Buone condizioni, difetti., L. 47,5 cm.

Ferro di alabarda

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Alabarda

Germania, 1580 ca.

Alabarda

Germania, 1580 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Alabarda da basso Ufficiale

Italia del Nord, XVII Sec.

Alabarda da basso Ufficiale

Italia del Nord, XVII Sec.
Stima
€ 350,00 / 450,00

Spuntone da caccia

Germania, 1580 ca.
Cuspide nervata al centro, ferro sforato privo di bandelle, asta originale. Buone condizioni, difetti e restaur [..], L. 198,5 cm.

Spuntone da caccia

Germania, 1580 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Piccola ronca arcaica

Italia del Nord, 1700 ca.
Ferro ricurvo con arresto al dorso, gorbia scantonata, lunghe bandelle, sul piano l'arma riporta una iscrizione [..], L. 175 cm;L. ferro 70 cm.

Piccola ronca arcaica

Italia del Nord, 1700 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Balestra pallottiera

Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.

Balestra pallottiera

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Importante coltello

Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Importante coltello

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coltello

Italia, XVIII Sec.
Lama ad un filo e controfilo, impugnatura in legno nervata. Condizioni medie, difetti., L. 38 cm.

Coltello

Italia, XVIII Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Importante coltello

Italia, Sicilia, 1780 ca.

Importante coltello

Italia, Sicilia, 1780 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coltello a serramanico

Spagna, XIX Sec.
Lama incisa con iscrizione, impugnatura in corno con ghiere in ottone. Eccellenti condizioni., L. 56 cm.

Coltello a serramanico

Spagna, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00
91 - 120  di 606 LOTTI