ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

gio 20 Dicembre 2018 - mar 8 Gennaio 2019
2034 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

121 - 150  di 606 LOTTI

Spada da funzionario

Inghilterra, 1800 ca.
Lama incisa all'acquaforte marcata in ovale "Ede Son. Ravenscroft Ft. 93/94 Chancery Lane", fornimento in acciaio [..], L. 96 cm.

Spada da funzionario

Inghilterra, 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Spada da Cavaliere dei Santi Maurizio e Lazzaro

Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.

Stima
€ 450,00 / 650,00

Squadrona

Austria, 1750 ca.
Larga lama con doppio sguscio al dorso incisa al forte con le scritte "Pro Deo et Patria", cavaliere armato e [..], cm. 107

Squadrona

Austria, 1750 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Importante sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Superba lama incisa all'acquaforte con dorso a bacchetta ornata da fregi, girali e trofei su fondi dorati di elevata [..], L. 101 cm.

Importante sciabola Mod. 1855

Italia, Regno, 1855 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Daga da Zappatore o da pompiere

Italia, Regno delle due Sicilie, 1830
Robusta lama con dorso a sega, fornimento in bronzo terminante a testa leonina; fodero in cuoio con cappa e puntale [..], L. 75 cm.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1840 ca.
Lama a sezione romboidale, impugnatura in bronzo. Buone condizioni, manca il fodero., L. 72 cm.

Daga della Guardia Nazionale

Italia, 1840 ca.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Daga da zappatore

Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Lama con dorso a sega che presenta una saldatura centrale. Rara completa di fodero, difetti., L. 77,5 cm.

Daga da zappatore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Macete

Inghilterra, metà XX Sec.
Completo di fodero in cuoio. Condizioni medie, difetti., L. 50,5 cm.

Macete

Inghilterra, metà XX Sec.
Stima
€ 50,00 / 60,00

Macete

Inghilterra, metà XX Sec.

Macete

Inghilterra, metà XX Sec.
Stima
€ 50,00 / 60,00

Baionetta a calza

Italia, XVIII Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 29 cm.

Baionetta a calza

Italia, XVIII Sec.
Stima
€ 20,00 / 30,00

Baionetta da caccia

Italia, Regno delle Due Sicilie, fine XVIII Sec.
Lama ad un filo e controfilo sgusciata al centro, calzare in ottone. Buone condizioni, lievi difetti., L. 35,5 cm.

Baionetta da caccia

Stima
€ 100,00 / 150,00

Baionetta da caccia

Lama a doppio filo sgusciata al centro, calzare in ottone sfaccettato. Buone condizioni, lievi difetti., L. 30,5 cm.

Baionetta da caccia

Stima
€ 100,00 / 150,00

Baionetta a calza

Italia, XIX Sec.

Baionetta a calza

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 60,00 / 80,00

Baionetta da caccia

Lama a sezione triangolare incisa al tallone come il calzare. Buone condizioni, segni d'uso., L. 30 cm.

Baionetta da caccia

Stima
€ 100,00 / 120,00

Fucile a ruota

Germania, 1650 ca.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta [..], L. 149 cm.

Fucile a ruota

Germania, 1650 ca.
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Fucile a pietra focaia

Europa dell'est, 1780 ca.
Elegante canna munita di gioia di bocca a capitello dorata e ornata a fregi rimessi in oro, batteria bombata fornimenti [..]

Fucile a pietra focaia

Europa dell'est, 1780 ca.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Fucile a pietra focaia

Italia, Granducato di Toscana, 1770
Canna a due ordini con cornici al cambio e punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria alla romana intagliata [..], L. 159 cm.

Fucile a pietra focaia

Stima
€ 400,00 / 800,00

Fucile a due cariche a luminello

Italia del Nord, 1840 ca.
Canna rigata di circa 16 mm. di calibro, a due ordini, batterie a molla indietro alla culatta doppi percussori [..], L. 145 cm.

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
In calibro 22 RF, della Fabbrica di Otterup. Eccellenti condizioni., L. 126 cm.

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Fucile per caccia in palude a luminello

Inghilterra, 1830 ca.
Canna brunita in damasco di grosso calibro ca. 20 mm. munita di bindella sottostante; batteria incisa; cassa in [..]

Inghilterra, 1830 ca.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Doppietta da caccia a luminello

Italia, 1860 ca.
Canne in damasco; batterie a molla indietro; cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, difetti., L. 121,5 cm.

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Italia, 1860 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 113,5 cm.

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Fucile da caccia a luminello alla micheletta

Italia, XIX Sec.
Canna tonda con bindella centrale e leggere nervature alla culatta; batteria alla micheletta incisa e firmata [..], L. 133 cm.

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Doppietta da caccia ad avancarica

Italia, Milano, 1860 ca.
Canne in damasco brunite con bindella centrale, batterie incise a molla indietro firmate in cartigli "CALABRESI [..], L. 117,5 cm.

Italia, Milano, 1860 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Fucile da caccia ad avancarica

Condizioni medie, difetti., L. 114 cm.
Stima
€ 80,00 / 100,00

Italia, XIX Sec.

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 80,00 / 100,00

Doppietta a luminello da bambino

Belgio, 1850 ca.
Canne di 9 mm. ca. di calibro, batterie incise a molla indietro, cassa in noce scolpita, fornimenti in ferro anch'essi [..], L. 112 cm.

Belgio, 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fucile monocolpo a luminello

Francia, 1840 ca.
Canna di circa 13 mm. di calibro, batteria a molla indietro incisa e firmata "F. I. LEPAGE a PARIS", cassa in [..], L. 112 cm.

Fucile monocolpo a luminello

Francia, 1840 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Italia, Bergamo, 1860 ca.
Canne in damasco con bindella centrale, batterie incise a molla indietro firmate "LAVEZZARI - BERBAMO"; fornimenti [..], L. 117,5 cm.

Italia, Bergamo, 1860 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00

Italia, Milano, 1860 ca.
Canne in damasco punzonate alla culatta, batterie incise a molla avanti ridotte dalla pietra focaia, fornimenti [..], L. 138 cm.

Italia, Milano, 1860 ca.
Stima
€ 80,00 / 120,00
121 - 150  di 606 LOTTI