ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

gio 20 Dicembre 2018 - mar 8 Gennaio 2019
2034 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

151 - 180  di 606 LOTTI

Raro fucile da caccia in palude a luminello

Spagna, XIX Sec.
Canna di grosso calibro 21 mm. ca. leggermente svasata alla volata a due ordini con anello al cambio, batteria [..], L. 134 cm.

Spagna, XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 600,00

Fucile da sala Flobert

Belgio, 1870 ca.
In cal. 5,5 mm. ca. canna ottagonale brunita punzonata alla culatta, fornimenti in ferro, calcio in noce. Buone [..], L. 95,5 cm.

Fucile da sala Flobert

Belgio, 1870 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Canna a due ordini nervata alla culatta, batteria bombata incisa ai bordi, fornimenti in ottone decorati e intagliati, [..], L. 24,5 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pistola a pietra focaia

Italia, Emilia, 1730 ca.
Canna a due ordini, batteria firmata "Gio' Batta Buoni a Cavriago", fornimenti in ferro decorato e traforato, [..], L. 33 cm.

Pistola a pietra focaia

Italia, Emilia, 1730 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Pistola a pietra focaia

Fiandre, 1700 ca.
Canna con fettuccia centrale cesellata alla culatta, batteria piatta scantonata e incisa, cassa in noce scolpita, [..], L. 44 cm.

Pistola a pietra focaia

Fiandre, 1700 ca.
Stima
€ 200,00 / 400,00
155

Pistola a pietra focaia

Repubblica Veneta, Venezia, 1750 ca.
Arma da Dragoni, canna punzonata alla culatta con leone di San Marco e le cifre "ES"; batteria marcata sulla codetta [..], cm. 44
155

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
156

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.
156

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
158

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.
158

Italia del Nord, 1680 ca.
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
159

Rara pistola a pietra focaia

Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.
Canna a due ordini strombata alla volata e decorata alla culatta, codetta incisa, fornimenti in ottone intagliati [..], L. 28 cm.
159

Rara pistola a pietra focaia

Stima
€ 300,00 / 600,00

Pistola a pietra focaia

Italia, Brescia, 1680 ca.
Canna a due ordini, eccezionali fornimenti in acciaio scolpiti a girali e fogliami; batteria ornata en suite; [..], L. 35,5 cm.

Pistola a pietra focaia

Italia, Brescia, 1680 ca.
Stima
€ 300,00 / 450,00
161

Pistola da tasca a pietra focaia

Inghilterra, inizio XIX Sec.
Canna tonda liscia punzonata alla culatta, meccanismo a scatola, castello inciso a fronde marcato "LONDON" su [..], L. 20 cm.
161

Inghilterra, inizio XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00
162

Belgio, inizio XIX Sec.
Canna tonda liscia con gioia di bocca e meccanismo a scatola in bronzo, sicura al dorso, impugnatura in noce. [..], L. 19,5 cm.
162

Belgio, inizio XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00
163

Pistola a luminello a canne sovrapposte

Europa, 1850 ca.
Difetti e mancanze., L. 36,5 cm.
Stima
€ 100,00 / 120,00
164

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Buone condizioni, difetti., L. 26,5 cm.
164

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00
165

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 25,5 cm.
165

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Buone condizioni, difetti., L. 25,5 cm.

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
167

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 16,5 cm.
167

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
168

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Buone condizioni, difetti., L. 31,5 cm.
168

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Pistola a luminello

Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Mancanze e difetti., L. 25,5 cm.
Stima
€ 50,00 / 80,00
170

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 21,5 cm.
170

Pistola a luminello

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
171

Pistola a luminello a canne giustapposte

Italia, XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 21 cm.
171

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00
172

Belgio, 1850 ca.
Difetti e mancanze., L. 45,5 cm.
Stima
€ 100,00 / 120,00

Pistola da tasca a luminello

Belgio, metà XIX Sec.
Canna ottagonale microrigata punzonata alla culatta, sul castello inciso a fronde punzone del banco di prova belga, [..], L. 14,5 cm.

Pistola da tasca a luminello

Belgio, metà XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Pistola a luminello

Italia, 1850 ca.
Canna ottagonale liscia, batteria a molla indietro, fornimenti in ferro. Buone condizioni, difetti e mancanze., L. 34 cm.
174

Pistola a luminello

Italia, 1850 ca.
Stima
€ 50,00 / 80,00
175

Pistola a luminello

Italia, Regno delle due Sicilie,1830 ca.
Canna a due ordini con anello al cambio e punzone a toppa alla culatta, batteria a molla indietro incisa, fornimenti [..], L. 34 cm.
175

Pistola a luminello

Stima
€ 50,00 / 80,00
176

Pistola a luminello

Europa, metà XIX Sec.
Canna ottagonale liscia in calibro 17 mm. ca. incisa a girali alla codetta, batteria a molla indietro anch'essa [..], L. 34 cm.
176

Pistola a luminello

Europa, metà XIX Sec.
Stima
€ 80,00 / 100,00
177

Europa, metà XIX Sec.
Canne tonde lisce in fine damasco, castello inciso e filettato, meccanismo a scatola, impugnatura in noce. Buone [..], L. 20 cm.
177

Europa, metà XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00
178

Pistola a due canne giustappose a luminello

Inghilterra, 1840 ca.
Già ridotta dalla pietra focaia castello inciso marcato "London", calcio in noce intarsiato da fili in argento. [..], L. 15 cm.
178

Inghilterra, 1840 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Rara pistola a luminello a canne girevoli sovrapposte

Europa, metà XIX Sec.
Canne ottagonali lisce girevoli, castello munito di molle laterali che consentono il blocco della rotazione delle [..], L. 28 cm.

Europa, metà XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00
151 - 180  di 606 LOTTI