ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

gio 20 Dicembre 2018 - mar 8 Gennaio 2019
2034 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

181 - 210  di 606 LOTTI
180

Pistola da tasca a luminello

Belgio, 1840
Meccanismo a scatola inciso, calcio in radica di noce con portacapsule in metallo bianco all'estremità. Eccellenti [..], L. 15 cm.
180

Pistola da tasca a luminello

Belgio, 1840
Stima
€ 80,00 / 120,00

Pistola a luninello

Inghilterra, 1850 ca.
Canna ottagonale di grosso calibro 17 mm. ca. brunita, filettata alla volata e punzonata alla culatta; castello [..]

Pistola a luninello

Inghilterra, 1850 ca.
Stima
€ 250,00 / 400,00
182

Pistola a canne appaiate a luminello

Francia, XIX Sec.
Canne tonde rigate in cal. 160mm. ca.; meccanismo a scatola, castello in ottone marcato sul lato sinistro "R.L." [..], L. 32 cm.
182

Francia, XIX Sec.
Stima
€ 300,00 / 600,00
183

Pistola a luminello

Spagna, XIX Sec.
Canna liscia ottagonale in calibro 16 mm. ca. punzonata alla culatta, codetta incisa come la batteria a molla [..], L. 36 cm.
183

Pistola a luminello

Spagna, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00
184

Pistola a luminello

Francia, XIX Sec.
Canna liscia a due ordini e gioia di bocca finemente incisa a tralci rimessi in oro alla culatta e alla volata; [..], L. 34,5 cm.
184

Pistola a luminello

Francia, XIX Sec.
Stima
€ 250,00 / 500,00
185

Pistola a luminello

Spagna, metà XIX Sec.
Canna ottagonale liscia di grosso calibro 20 mm. ca. incisa a girali alla codetta, batteria a molla indietro incisa [..], L. 37,5 cm.
185

Pistola a luminello

Spagna, metà XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00
186

Pistola a luminello

Spagna, XIX Sec.
Canna liscia ottagonale in calibro 17 mm. ca., batteria a molla indietro incisa e filettata, fornimenti in ferro, [..], L. 30,5 cm.
186

Pistola a luminello

Spagna, XIX Sec.
Stima
€ 150,00 / 300,00
187

Pistola ridotta dalla pietra focaia a luminello

Italia centrale, XIX Sec.
Fornimenti in ottone incisi, cassa in noce. Buone condizioni, mancanze e difetti., L. 29 cm.
187

Italia centrale, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00
188

Pistola a spillo a canne giustapposte

Belgio, XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 26,5 cm.
188

Belgio, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00
189

Revolver a spillo

Belgio, XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 29,5 cm.
189

Revolver a spillo

Belgio, XIX Sec.
Stima
€ 50,00 / 80,00
190

Revolver a spillo

Belgio, 1860 ca.
In patina, condizioni medie, difetti., L. 29,5 cm.
190

Revolver a spillo

Belgio, 1860 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00
191

Revolver a spillo

Belgio, 1860 ca.
Canna di circa 10 mm. di calibro, cilindro a sei colpi, castello inciso. Condizioni medie, difetti e mancanze., L. 30 cm.
191

Revolver a spillo

Belgio, 1860 ca.
Stima
€ 50,00 / 80,00
192

Revolver a spillo

Belgio, 1860 ca.
In patina, calibro 11 mm.. Condizioni medie, difetti., L. 28 cm.
192

Revolver a spillo

Belgio, 1860 ca.
Stima
€ 80,00 / 100,00
193

Revolver a spillo

Belgio, 1860 ca.
In calibro 7 mm., cilindro a 6 colpi, guancette zigrinata, in patina completa di fondina in pelle. Buone condizioni, [..], L. 25 cm.
193

Revolver a spillo

Belgio, 1860 ca.
Stima
€ 60,00 / 80,00
194

Revolver da tasca

Belgio, 1860 ca.
Eccellenti condizioni, difetti., L. 10,5 cm.
194

Revolver da tasca

Belgio, 1860 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00
195

Revolver a percussione

Belgio, 1870
In calibro 7,5 mm., cilindro a cinque colpi, castello nichelato, cane interno, grilletto pieghevole, guancette [..], L. 15 cm.
195

Revolver a percussione

Belgio, 1870
Stima
€ 50,00 / 80,00
196

Pistola da sala

Belgio, XIX Sec.
Buone condizioni medie, difetti e rotture., L. 42 cm.
196

Pistola da sala

Belgio, XIX Sec.
Stima
€ 80,00 / 100,00
197

Pistola da ciclista Velodog

Italia, XIX Sec.
Buone condizioni, in patina, lievi difetti., L. 11,5 cm.
197

Pistola da ciclista Velodog

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 120,00
198

Carabina da cacciatori

Italia, Stato della Chiesa, 1850
Modello 1851, canna in calibro 10,5 mm., matricola N°907, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino [..], L. 131,5 cm.
198

Carabina da cacciatori

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
199

Carabina da cacciatore con baionetta

Austria, 1877 ca.
Matricola N° 6124B, modello 1873, sistema Werndl, canna in calibro 11 mm, completa della sua rara baionetta originale [..], L. 100 cm.
199

Austria, 1877 ca.
Stima
€ 400,00 / 800,00
200

Fucile militare

A canna rigata in calibro 18 mm, matricola N°3500, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino sulla [..], L. 146 cm.
200

Fucile militare

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
201

Pistola militare a luminello

Europa, XIX Sec.
Condizioni medie, difetti., L. 43,5 cm.
201

Pistola militare a luminello

Europa, XIX Sec.
Stima
€ 100,00 / 150,00
202

Casco da pompiere

Europa dell'est, 1900 ca.
Buone condizioni, difetti.
Stima
€ 50,00 / 60,00
203

Elmetto

USA, XX Sec.
Coppo interno in fibra di vetro, guscio esterno in ferro. Buone condizioni.
203

Elmetto

USA, XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 40,00
204

Elmetto

Europa, XX Sec.
Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti.
204

Elmetto

Europa, XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 40,00
205

Elmetto

Europa, XX Sec.
205

Elmetto

Europa, XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 40,00
206

Elmetto

Europa, XX Sec.
206

Elmetto

Europa, XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 40,00
207

Elmetto

Europa, XX Sec.
Completo di interno e soggolo. Ottime condizioni.
207

Elmetto

Europa, XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 40,00
208

Elmetto

Europa, XX Sec.
Coppo in ferro, completo di interni. Eccellenti condizioni.
208

Elmetto

Europa, XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 40,00
209

Elmetto

Europa dell'Est, XX Sec.
Coppo in ferro, completo di interno in pelle e soggolo. Ottime condizioni.
209

Elmetto

Europa dell'Est, XX Sec.
Stima
€ 30,00 / 40,00
181 - 210  di 606 LOTTI