ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

gio 20 Dicembre 2018 - mar 8 Gennaio 2019
2034 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 606 LOTTI

Fucile a ruota

Germania, 1650 ca.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta [..], L. 149 cm.

Fucile a ruota

Germania, 1650 ca.
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Importante katar

India, XVIII Sec.
Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura ageminata [..], L. 46,5 cm.

Importante katar

India, XVIII Sec.
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Scena raffigurante il ritorno dalla guerra di indipendenza con numerosi personaggi e militari, di fine esecuzione [..], con cornice cm. 82x95

Anonimo, XIX sec.

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Fucile a pietra focaia - Tufenk

Impero Ottomano, Anatolia, inizio XIX Sec.
Canna ottagonale rigata in damasco di circa 13 mm. di calibro arrichita da ageminatiure in argento alla culatta [..], cm. 108

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere; nasale mobile [..], L. 37 cm.

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere, riserve [..], L. 37 cm.

Kulah Khud Rajasthan

India, XVIII Sec.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Fucile a miccia

India, 1700 ca.
Importante canna cesellata completamente decorata con parti dorate raffiguranti personaggi, volatili, selvatici [..], L. 126,5 cm.

Fucile a miccia

India, 1700 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Impero Ottomano, Turchia, inizio XIX Sec.
Canna ottagonale rigata in damasco in calibro 17 mm. ca.; batteria alla morlacca ageminata in argento; cassa in [..], cm. 100,5

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Schiavona

Repubblica Veneta, Venezia, 1600 ca.
Larga lama a doppio filo punzonata nello sguscio con marca di Belluno; fornimento in ferro a cesto, rami smerlati [..], cm. 115

Schiavona

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Squadrona

Austria, 1750 ca.
Larga lama con doppio sguscio al dorso incisa al forte con le scritte "Pro Deo et Patria", cavaliere armato e [..], cm. 107

Squadrona

Austria, 1750 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
155

Pistola a pietra focaia

Repubblica Veneta, Venezia, 1750 ca.
Arma da Dragoni, canna punzonata alla culatta con leone di San Marco e le cifre "ES"; batteria marcata sulla codetta [..], cm. 44
155

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
158

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana

Italia del Nord, 1680 ca.
158

Italia del Nord, 1680 ca.
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Fucile a pietra focaia

Europa dell'est, 1780 ca.
Elegante canna munita di gioia di bocca a capitello dorata e ornata a fregi rimessi in oro, batteria bombata fornimenti [..]

Fucile a pietra focaia

Europa dell'est, 1780 ca.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Importante coltello

Italia, Sicilia, 1780 ca.

Importante coltello

Italia, Sicilia, 1780 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fucile a due cariche a luminello

Italia del Nord, 1840 ca.
Canna rigata di circa 16 mm. di calibro, a due ordini, batterie a molla indietro alla culatta doppi percussori [..], L. 145 cm.

Italia del Nord, 1840 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
156

Coppia di pistole a pietra focaia

Italia, Brescia, 1780 ca.
156

Italia, Brescia, 1780 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1865 ca.
Eccellente ritratto di giovane garibaldino, sullo sfondo paesaggio. Firmato in basso "D. Gobbi". Eccellenti [..], con cornice cm. 89x69,5

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1865 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scimitarra

Impero Ottomano, XIX Sec.
Lama sgusciata al dorso e ageminata in argento sulla costola, fodero e impugnatura in argento niellato e in parte [..], L. 65 cm.

Scimitarra

Impero Ottomano, XIX Sec.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1870 ca.
Ritratto finemente eseguito raffigurante il Generale Raffaele Cadorna, sullo sfondo presa di Porta Pia a Roma. Firmato [..], con cornice cm. 89x69,5

Dipinto ad olio su tela

Italia, 1870 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Bhuj

India, XVIII Sec.
Robusta lama decorata da ageminature in argento a fiorami e foglie poggiante su base a testa di elefante anch'essa [..], L. 65 cm.

Bhuj

India, XVIII Sec.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.

Superba punta di lancia

India, XIX Sec.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Punta di lancia

India, XIX Sec.

Punta di lancia

India, XIX Sec.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Mazza

India, XIX Sec.
Cuspide piramidale decorata a filettature in argento, testa sferica anch'essa ageminata a girali e fiorami, nella [..], L. 71 cm.

Mazza

India, XIX Sec.
Stima
€ 600,00 / 800,00

Balestra pallottiera

Italia, Granducato di Toscana, 1680 ca.

Balestra pallottiera

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
In calibro 22 RF, della Fabbrica di Otterup. Eccellenti condizioni., L. 126 cm.

Carabina Sistema Martini

Danimarca, 1880 ca.
Stima
€ 600,00 / 800,00
198

Carabina da cacciatori

Italia, Stato della Chiesa, 1850
Modello 1851, canna in calibro 10,5 mm., matricola N°907, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino [..], L. 131,5 cm.
198

Carabina da cacciatori

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
200

Fucile militare

A canna rigata in calibro 18 mm, matricola N°3500, in uso alle truppe pontificie come si evince dal puntino sulla [..], L. 146 cm.
200

Fucile militare

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Bazuband

India, XIX Sec.
Imbottitura all'interno decorato all'esterno con fogliami e fiorami cesellati, riserve dorate con parte ageminate [..], L. 33,5 cm.

Bazuband

India, XIX Sec.
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scure

India, XVIII Sec.
Testa a forma di antilope con corna tortili completamente ageminata a raggere e fogliami, in argento; lunga impugnatura [..], L. 62 cm.

Scure

India, XVIII Sec.
Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 606 LOTTI