ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

20 DICEMBRE - 8 GENNAIO 2018

Fucile a miccia, India, XVIII Sec.

L. 151 cm.

Canna ottagonale a due ordini con gioia di bocca e punzone a toppa alla culatta; lunga cassa trattenuta da fascette in ottone incise, calcio arricchito da rimessi in ottone, vistoso calciolo poggiaguancia in legno rivestito in pelle. Raro in ottime condiz
gio 20 DICEMBRE -  mar 8 GENNAIO 2018

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 250 €