ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

20 DICEMBRE - 8 GENNAIO 2018

Fucile a miccia, India, 1700 ca.

L. 126,5 cm.

Importante canna cesellata completamente decorata con parti dorate raffiguranti personaggi, volatili, selvatici fra fronde e volute; meccanismo in acciaio con lastre smerlate; cassa in noce con intasi in osso a fogliami e volatili. Raro in ottime condizioni, lievi difetti.
gio 20 DICEMBRE -  mar 8 GENNAIO 2018

invenduto: 2000 €