ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

20 DICEMBRE - 8 GENNAIO 2018

Importante katar, India, XVIII Sec.

L. 46,5 cm.

Fodero in acciaio, recante imbottitura interna, traforato con figure di volatili e arbusti; impugnatura ageminata in oro a segmenti e fogliami; lama a doppio filo irrobustita in punta e cesellata nella parte centrale con figure di animali e fiori ageminati in argento, all'interno cela un'altra lama in damasco a doppio filo anch'essa ageminata in argento che scorre lungo i laterali dell'impugnatura principale. Rarissima tipologia, alta qualit? in eccellenti condizioni.
gio 20 DICEMBRE -  mar 8 GENNAIO 2018

invenduto: 2500 €