ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

20 DICEMBRE - 8 GENNAIO 2018

Kulah Khud Rajasthan, India, XVIII Sec.

L. 37 cm.

Coppo emisferico completo di imbottitura ageminato in oro alla cuspide, ai bordi e alle pennacchiere, riserve decorate con personaggi e selvatici su fondi cesellati a fogliami e fiori; bordi anch'essi ornati, completo di camaglio. Eccellenti condizioni.
gio 20 DICEMBRE -  mar 8 GENNAIO 2018

invenduto: 2000 €