ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

20 DICEMBRE - 8 GENNAIO 2018

Pistola a pietra focaia, Balcani, XVIII Sec.

L. 49 cm.

Canna incisa e punzonata alla culatta, batteria anch'essa ornata, fornimenti in ottone intagliati e incisi contro piastra raffigurante scena di cavalleria, cassa in noce scolpita, terminale in osso. Ottime condizioni, lievi difetti.
gio 20 DICEMBRE -  mar 8 GENNAIO 2018

Pistola a pietra focaia  (Balcani, XVIII Sec.)  - Asta ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI - Galleria Pananti Casa d\'Aste
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 380 €