ARMI ANTICHE, MILITARIA, LIBRI

20 DICEMBRE - 8 GENNAIO 2018

Scimitarra, Impero Ottomano, XIX Sec.

L. 65 cm.

Lama sgusciata al dorso e ageminata in argento sulla costola, fodero e impugnatura in argento niellato e in parte sbalzato con navi, trofei di armi, fiorami e accampamenti. Arma in ottime condizioni, difetti all'impugnatura.
gio 20 DICEMBRE -  mar 8 GENNAIO 2018

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 900 €