ARREDI E OGGETTISTICA

lun 4 - lun 11 Marzo 2019
2035 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.

Per i mobili ed i lotti fragili ed ingombranti il ritiro sarà esclusivamente a cura dell'acquirente.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 147 LOTTI
30

Stampa con testa di vecchio

da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]
30

Stampa con testa di vecchio

da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
31

Coppia di stampe

 da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
31

Coppia di stampe

 da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
32

Coppia di stampe

 da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
32

Coppia di stampe

 da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
33

Due stampe

 da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
33

Due stampe

 da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
34

Due stampe

da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]
34

Due stampe

da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
35

Due stampe

 da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
35

Due stampe

 da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
36

La passione di Cristo

sei incisioni a bulino tratte dall'omonima raccolta (composta di 12 fogli) realizzata da Hendrick Goltzius, cm. [..]
36

La passione di Cristo

sei incisioni a bulino tratte dall'omonima raccolta (composta di 12 fogli) realizzata da Hendrick Goltzius, cm. [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
37

Due stampe

Battaglia navale. Navi in porto. incisore Mathieu de Platte-Montagne, stampatore Jean Morin, mm. 150x140 [..]
37

Due stampe

Battaglia navale. Navi in porto. incisore Mathieu de Platte-Montagne, stampatore Jean Morin, mm. 150x140 [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
38

Tre stampe

da Charles Le Brun, XIX sec.: A) Alessandro Magno vince Dario ad Arbelle, B) Alessandro Magno sconfigge Porro, [..], Acquaforte, mm. 370x835
38

Tre stampe

da Charles Le Brun, XIX sec.: A) Alessandro Magno vince Dario ad Arbelle, B) Alessandro Magno sconfigge Porro, [..], Acquaforte, mm. 370x835
39

Carta geografica

prospetto generale della città di Napoli, incisione, da Ignazio Sclopis, cm. 44x210.
39

Carta geografica

prospetto generale della città di Napoli, incisione, da Ignazio Sclopis, cm. 44x210.
40

Stampa di Battaglia

(difetti), Acquaforte, cm. 43,5x79
40

Stampa di Battaglia

(difetti), Acquaforte, cm. 43,5x79
41

La resurrezione di Lazzaro

stampa da Lucas van Leyden, mm. 450x250,
41

La resurrezione di Lazzaro

stampa da Lucas van Leyden, mm. 450x250,
42

Porto con barche

stampa all'acquaforte, incisore Mathieu de Platte-Montaigne, stmapatore Jean Morin, mm. 150x140 , Stampa
42

Porto con barche

stampa all'acquaforte, incisore Mathieu de Platte-Montaigne, stmapatore Jean Morin, mm. 150x140 , Stampa
43

Israel excud cum priuil. Regis

Incisore: Stefano della Bella. Stampa tratta dalla serie "Diversi Paesaggi", mm. 125x260, stampa
43

Israel excud cum priuil. Regis

Incisore: Stefano della Bella. Stampa tratta dalla serie "Diversi Paesaggi", mm. 125x260, stampa
Offerta Libera
Invenduto
44

Specchiera

in legno intagliato e dorato, profilo sagomato, cimasa con fiori, cm. 115x74
44

Specchiera

in legno intagliato e dorato, profilo sagomato, cimasa con fiori, cm. 115x74
45

Coppia di ventole

in legno dorato e intagliato, un braccio con due portacandele, cm. 77x47
45

Coppia di ventole

in legno dorato e intagliato, un braccio con due portacandele, cm. 77x47
46

Servito

in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, 12 tazzine [..]
46

Servito

in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, 12 tazzine [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
47

La hija di Columbia

incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
47

La hija di Columbia

incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
48

America - Dama de Nueva York

incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
48

America - Dama de Nueva York

incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
49

Fioriera

in metallo dipinto, decorazioni a rilievo in oro con figure e paesaggi, poggiante su piedi mossi, Cina XX sec., [..]
49

Fioriera

in metallo dipinto, decorazioni a rilievo in oro con figure e paesaggi, poggiante su piedi mossi, Cina XX sec., [..]
50

Piccolo scrittoio

piano rialzato con chiusura a rullo e un cassetto sul fronte, gambe mosse, cm. 74x35x49.
50

Piccolo scrittoio

piano rialzato con chiusura a rullo e un cassetto sul fronte, gambe mosse, cm. 74x35x49.
51

Base ottagonale

in legno dipinto, decorata da motivi geometrici, poggiante su piedi ferini, fine XIX sec., cm. 62,5x55,5
51

Base ottagonale

in legno dipinto, decorata da motivi geometrici, poggiante su piedi ferini, fine XIX sec., cm. 62,5x55,5
52

Panchetto

in legno intagliato con gambe mosse, seduta con tessuto ricamato, XVIII-XIX sec.
52

Panchetto

in legno intagliato con gambe mosse, seduta con tessuto ricamato, XVIII-XIX sec.
53

Comodino

piano sagomato, due cassetti con pianetto a scomparsa sul fronte, gambe sinuose, fine XIX sec., cm. 65x32x48
53

Comodino

piano sagomato, due cassetti con pianetto a scomparsa sul fronte, gambe sinuose, fine XIX sec., cm. 65x32x48
54

Poltrona

in legno, schienale avvolgente. gambe mosse, seduta in tessuto, cm. 75
54

Poltrona

in legno, schienale avvolgente. gambe mosse, seduta in tessuto, cm. 75
55

Quattro ventole

decorate da stampe colorate a mano, cm. 31,5x35,5
55

Quattro ventole

decorate da stampe colorate a mano, cm. 31,5x35,5
56

Sedia

in bambù, schienale a giorno, seduta in paglia intrecciata (rotture), fine XIX sec., cm. 89
56

Sedia

in bambù, schienale a giorno, seduta in paglia intrecciata (rotture), fine XIX sec., cm. 89
Offerta Libera
Invenduto
57

Tavolino

piano ovale asportabile in vetro con prese in metallo, gambe dritte riunite da piano in vetro, decorato da motivi [..]
57

Tavolino

piano ovale asportabile in vetro con prese in metallo, gambe dritte riunite da piano in vetro, decorato da motivi [..]
58

Tre cornici ovali

in legno dorato, contenenti riproduzioni di stampe settecentesche, inizio XX sec., cm. 37x33 (cornice); cm. 30x25,5 [..]
58

Tre cornici ovali

in legno dorato, contenenti riproduzioni di stampe settecentesche, inizio XX sec., cm. 37x33 (cornice); cm. 30x25,5 [..]
59

Cassettone

in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XIX sec., cm. [..]
59

Cassettone

in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XIX sec., cm. [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
31 - 60  di 147 LOTTI