ARREDI E OGGETTISTICA

lun 4 - lun 11 Marzo 2019
2035 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 147 LOTTI

Due stampe

Windsor Castle, Day & Son, London mm. 205x290 Paul Seigesser, Der gefangene.., mm. 280x370

Due stampe

Coppia di vasi in cristallo inciso

(rotture)., cm. 23; cm. 33

(rotture)., cm. 23; cm. 33

Piantana

a tre luci in ottone, fusto a colonna scanalata su tre piedi mossi, XX sec., cm. 117

Piantana

Teca in legno

con rivestimento interno in velluto su cui sono applicati quattro elementi in avorio intagliato, manifattura cinese [..]

Teca in legno

Inginocchiatoio

listrato in noce con intarsi a paesaggio, vano alla base, XIX sec., cm. 87x56x54,5

Inginocchiatoio

Stima
€ 250,00 / 350,00

Angoliera bombata

un cassetto con apertura laterale, uno sportello, XX sec., cm. 100x72x51

Angoliera bombata

Stima
€ 200,00 / 300,00

Armadio

in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate di cui quella centrale più [..]

Armadio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tre Stampe

di vario soggetto, autore Francesco Maggiotto, stampatore Giovanni Volpato, mm. 480x600

Tre Stampe

Lampadario

a otto luci con pendenti in vetro, XX sec., cm. 107

Lampadario

listrato in noce a tre cassetti, con intarsi sul fronte e sul piano, XVIII sec., cm. 90x117,5x59

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piatto polilobato

in ceramica, con decori floreali stilizzati sulla tesa, XIX sec., cm. 33

Piatto polilobato

Piatto

in porcellana decorata da fiori, Cina XX sec.

Piatto

Telemaco Signorini

Galleria Pesaro, Milano 1930. Prefazione di Ugo Ojetti. Volume in - 4 p., mezza tela editoriale, con piatti [..]

Telemaco Signorini

Servito

in silver plated formato da: lattiera, caffettiera, teiera zuccheriera e vassoio ovale.

Servito

Legumiera, porta sale pepe, salsiera e centrotavola

in silver plated.

Porta sale pepe, olio e aceto

bottiglie in vetro inciso cestino in metallo.

Porta sale pepe, olio e aceto

Quattro oggetti in metallo e argento

un portastecchini in argento, bolli 800, gr. 20; una legumiera in metallo , una scatolina in metallo inciso, [..]

Sale e pepe

Sale e pepe

Sottobottiglia

Sottobottiglia

Candeliere

in metallo argentato sagomato a volute fogliacee, cm. 18

Candeliere

Oliera

in vetro e lega di metallo argentata, composta da: olio, aceto, sale e pepe, un cucchiaino in argento; una Formaggiera [..]

Oliera

Cestina

in silver plated traforata con manico inciso, William R. Shirtcliffe & Co., Inghilterra, XIX Sec.

Cestina

Legumiera

in silver plated, coperchio con prese laterali, cornicetta a sbalzo, Inghilterra

Legumiera

Legumiera circolare

in silver plated a due scomparti, Elkington & co, Londra, seconda metà XIX sec.

Legumiera circolare

Un romaiolo e un cucchiaio

in argento bolli 800, gr. 320 e sei COLTELLI in metallo argentato con manico inciso.

Un romaiolo e un cucchiaio

Brocca

in vetro con cappuccio in metallo argentato.

Brocca

Vassoio ovale

in metallo argentato e una Legumiera rettangolare.

Vassoio ovale

Legumiera

in metallo argentato, rettangolare con angoli stondati, bordo cesellato, coperchio con presa. Fine XIX sec.

Legumiera

Vassoio circolare

in silver plated.

Vassoio circolare

in silver plated.

Pietro Giovanni Abbati

(Parma - Parma, 1745)

L'Assedio di Troia

Incisione realizzata da Ferdinando Galli Bibiena (1657-1743) per la Scenografia teatrale dell’ “Esione” di Pietro [..]

Pietro Giovanni Abbati

(Parma - Parma, 1745)

L'Assedio di Troia

Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 147 LOTTI