ARREDI E OGGETTISTICA

lun 4 - lun 11 Marzo 2019
2035 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 147 LOTTI

Armadio

in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate di cui quella centrale più [..]

Armadio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tavolo scrittoio

in noce, piano sagomato con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, gambe mosse, cm. 78x106,5x55,5

Tavolo scrittoio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Attr. a Leonardo Bazzaro

Chioggia

Sul verso: "Chioggia/Bazzaro", Olio su legno, cm. 64x47

Attr. a Leonardo Bazzaro

Chioggia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 45x39

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Assunzione di Santa Caterina

Olio su tela, cm. 78x57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

La passione di Cristo

sei incisioni a bulino tratte dall'omonima raccolta (composta di 12 fogli) realizzata da Hendrick Goltzius, cm. [..]

La passione di Cristo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Aegidius Sadeler

(Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Lotto di 5 incisioni

A.  Vestigij del Theatro che fu edficato da Augusto in nome di Marcello suo nipote [...] B. Vestigi del [..]

Aegidius Sadeler

(Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Lotto di 5 incisioni

Stima
€ 650,00 / 850,00

Tappeto

annodato a mano, XX sec., cm. 280x180

Tappeto

Stima
€ 600,00 / 800,00

listrato in noce a tre cassetti, con intarsi sul fronte e sul piano, XVIII sec., cm. 90x117,5x59

Stima
€ 600,00 / 800,00

Costumi di vari paesi

dieci stampe colorate, cm. 14x21.

Costumi di vari paesi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Specchio

rettangolare a profilatura mossa in legno dorato a pastiglia, XIX sec., cm. 108x128

Specchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Specchiera

in legno dorato, cimasa con cornucopie contrapposte inquadranti un medaglione con testina di giovane, XIX sec., [..]

Specchiera

Stima
€ 500,00 / 700,00

Portacero

in legno con foglia di ottone argentata lavorata a sbalzo, XVIII sec., cm. 107

Portacero

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggi

Tre dipinti firmati: F. Mancini., Olio su cartone, cm. 18x13

Anonimo, XX sec.

Paesaggi

Stima
€ 500,00 / 600,00

Sei stampe di animali

 tavole estratte dalla 'Zoologia morale esposta in cento venti discorsi in versi o in prosa da D. Gazzadi. [..]

Sei stampe di animali

Stima
€ 450,00 / 650,00

Coppa

in vetro con decori in oro zecchino, XX sec., (rotture)

Coppa

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di stampe

 da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di stampe

Coppia di stampe

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due stampe

Due stampe

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due stampe

da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]

Due stampe

Stima
€ 400,00 / 600,00

Due stampe

Due stampe

Stima
€ 400,00 / 600,00

Servito

in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, 12 tazzine [..]

Servito

Stima
€ 400,00 / 600,00

Stima
€ 400,00 / 600,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Processione di cavalli e carri

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Tanto y mas

1810

Francisco Goya y Lucientes

Tanto y mas

1810
Stima
€ 400,00 / 700,00

Orologio da tavolo

Cassa in bronzo sagomata, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontata da urna via data, base in marmo [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 350,00 / 550,00

Vaso Elisabeth

in cristallo, Lalique, XX sec., cm. 14x12 (diam.).

Vaso Elisabeth

Stima
€ 350,00 / 550,00

Carapace di tartaruga

montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.

Carapace di tartaruga

Stima
€ 350,00 / 500,00

Consolle

Consolle

Stima
€ 350,00 / 500,00
1 - 30  di 147 LOTTI