×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2035
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTISTICA
lun
4 -
lun
11 Marzo 2019
2035
Asta a tempo
ARREDI E OGGETTISTICA
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.
Per i mobili ed i lotti fragili ed ingombranti il ritiro sarà esclusivamente a cura dell'acquirente.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Scuola Italia Settentrionale, ..
Abbati Pietro Giovanni
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Leonardo Bazzaro
della Bella Stefano
Goya y Lucientes Francisco
Induno Gerolamo
Maffei Alessandro
Matthaus Merian
Sadeler Aegidius
Santini Giovanni
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Antiquariato
Non specificato
Disegni
Grafica
Non impostato
Tappeti
1810
1859
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 147 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
96
Armadio
in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate di cui quella centrale più [..]
96
Armadio
in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari modanate di cui quella centrale più [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
80
Tavolo scrittoio
in noce, piano sagomato con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, gambe mosse, cm. 78x106,5x55,5
80
Tavolo scrittoio
in noce, piano sagomato con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, gambe mosse, cm. 78x106,5x55,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
127
Attr. a Leonardo Bazzaro
Chioggia
Sul verso: "Chioggia/Bazzaro", Olio su legno, cm. 64x47
127
Attr. a Leonardo Bazzaro
Chioggia
Sul verso: "Chioggia/Bazzaro", Olio su legno, cm. 64x47
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
130
Gerolamo Induno
(Milano, 1827 - 1890)
Ritratto di signora
Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 45x39
130
Gerolamo Induno
(Milano, 1827 - 1890)
Ritratto di signora
Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 45x39
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
142
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Assunzione di Santa Caterina
Olio su tela, cm. 78x57
142
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Assunzione di Santa Caterina
Olio su tela, cm. 78x57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
36
La passione di Cristo
sei incisioni a bulino tratte dall'omonima raccolta (composta di 12 fogli) realizzata da Hendrick Goltzius, cm. [..]
36
La passione di Cristo
sei incisioni a bulino tratte dall'omonima raccolta (composta di 12 fogli) realizzata da Hendrick Goltzius, cm. [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
84
Cassettone
listrato in noce, due cassetti sul fronte, intarsi in acero, XVIII sec.
84
Cassettone
listrato in noce, due cassetti sul fronte, intarsi in acero, XVIII sec.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Aegidius Sadeler
(Anversa, 1570 - Praga, 1629)
Lotto di 5 incisioni
A. Vestigij del Theatro che fu edficato da Augusto in nome di Marcello suo nipote [...] B. Vestigi del [..]
136
Aegidius Sadeler
(Anversa, 1570 - Praga, 1629)
Lotto di 5 incisioni
A. Vestigij del Theatro che fu edficato da Augusto in nome di Marcello suo nipote [...] B. Vestigi del [..]
Stima
€ 650,00 / 850,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
29
Tappeto
annodato a mano, XX sec., cm. 280x180
29
Tappeto
annodato a mano, XX sec., cm. 280x180
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
99
Cassettone
listrato in noce a tre cassetti, con intarsi sul fronte e sul piano, XVIII sec., cm. 90x117,5x59
99
Cassettone
listrato in noce a tre cassetti, con intarsi sul fronte e sul piano, XVIII sec., cm. 90x117,5x59
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
13
Costumi di vari paesi
dieci stampe colorate, cm. 14x21.
13
Costumi di vari paesi
dieci stampe colorate, cm. 14x21.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
85
Specchio
rettangolare a profilatura mossa in legno dorato a pastiglia, XIX sec., cm. 108x128
85
Specchio
rettangolare a profilatura mossa in legno dorato a pastiglia, XIX sec., cm. 108x128
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
86
Specchiera
in legno dorato, cimasa con cornucopie contrapposte inquadranti un medaglione con testina di giovane, XIX sec., [..]
86
Specchiera
in legno dorato, cimasa con cornucopie contrapposte inquadranti un medaglione con testina di giovane, XIX sec., [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
88
Portacero
in legno con foglia di ottone argentata lavorata a sbalzo, XVIII sec., cm. 107
88
Portacero
in legno con foglia di ottone argentata lavorata a sbalzo, XVIII sec., cm. 107
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
124
Anonimo, XX sec.
Paesaggi
Tre dipinti firmati: F. Mancini., Olio su cartone, cm. 18x13
124
Anonimo, XX sec.
Paesaggi
Tre dipinti firmati: F. Mancini., Olio su cartone, cm. 18x13
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
4
Sei stampe di animali
tavole estratte dalla 'Zoologia morale esposta in cento venti discorsi in versi o in prosa da D. Gazzadi. [..]
4
Sei stampe di animali
tavole estratte dalla 'Zoologia morale esposta in cento venti discorsi in versi o in prosa da D. Gazzadi. [..]
Stima
€ 450,00 / 650,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
20
Coppa
in vetro con decori in oro zecchino, XX sec., (rotture)
20
Coppa
in vetro con decori in oro zecchino, XX sec., (rotture)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
31
Coppia di stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
31
Coppia di stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Coppia di stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
32
Coppia di stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
33
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
33
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
34
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]
34
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
35
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
35
Due stampe
da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Servito
in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, 12 tazzine [..]
46
Servito
in porcellana dipinta rifinita in oro con putti in bassorilievo, composto da: 6 tazze da tè con piatti, 12 tazzine [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
Cassettone
in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XIX sec., cm. [..]
59
Cassettone
in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XIX sec., cm. [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
128
Stefano della Bella
(Firenze , 1610 - 1664)
Processione di cavalli e carri
dalla serie: "Diversi disegni per la pace e per la guerra, 1641"; nella lastra in basso a sinistra "Israel ex. [..], Acquaforte,
128
Stefano della Bella
(Firenze , 1610 - 1664)
Processione di cavalli e carri
dalla serie: "Diversi disegni per la pace e per la guerra, 1641"; nella lastra in basso a sinistra "Israel ex. [..], Acquaforte,
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
129
Francisco Goya y Lucientes
(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)
Tanto y mas
1810
Firmata e data in lastra: "Goys 1810"., Acquaforte, mm. 325x240 (foglio); mm. 250x160 (lastra)
129
Francisco Goya y Lucientes
(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)
Tanto y mas
1810
Firmata e data in lastra: "Goys 1810"., Acquaforte, mm. 325x240 (foglio); mm. 250x160 (lastra)
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
9
Orologio da tavolo
Cassa in bronzo sagomata, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontata da urna via data, base in marmo [..]
9
Orologio da tavolo
Cassa in bronzo sagomata, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontata da urna via data, base in marmo [..]
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
23
Vaso Elisabeth
in cristallo, Lalique, XX sec., cm. 14x12 (diam.).
23
Vaso Elisabeth
in cristallo, Lalique, XX sec., cm. 14x12 (diam.).
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
68
Carapace di tartaruga
montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.
68
Carapace di tartaruga
montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
69
Consolle
in radica di noce con colonnine ebanizzate, piano in marmo. XIX sec., cm. 120x60x104
69
Consolle
in radica di noce con colonnine ebanizzate, piano in marmo. XIX sec., cm. 120x60x104
Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 147 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last