ARREDI E OGGETTISTICA

lun 4 - lun 11 Marzo 2019
2035 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 147 LOTTI

Scuola Italia Meridionale, XVII - XVIII sec.

Flagellazione

Olio su tela, cm. 43x68,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Figura femminile con cesto di frutta

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 63x43

Scuola Spagnola, XVII sec.

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Romana, XVI sec.

Convitto degli Dei

Penna su carta, cm. 29x42
Stima
€ 350,00 / 550,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.

Fuga in Egitto

Inchiostro su carta, cm. 18x29,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Assunzione di Santa Caterina

Olio su tela, cm. 78x57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Olio su tela, cm. 39,5x46

Scuola Inglese, XIX sec.

Olio su tela, cm. 39,5x46

Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.

Adorazione dei Magi

Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 250,00 / 450,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scena di battaglia

Olio su tela, cm. 61x80,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

albero

inchiostro su carta, ,cm. 25x1

Giovanni Santini

(Praga, 1667 - 1723)

albero

Aegidius Sadeler

(Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Lotto di 5 incisioni

A.  Vestigij del Theatro che fu edficato da Augusto in nome di Marcello suo nipote [...] B. Vestigi del [..]

Aegidius Sadeler

(Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Lotto di 5 incisioni

Stima
€ 650,00 / 850,00

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Tivoli

incisione tratta da Topographia Italiae di Mattheus Merian pubblicata a Francoforte nel 1688, mm. 300x385

Merian Matthaus

Tivoli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Merian Matthaus

Capitolium

Merian Matthaus

Capitolium

Stima
€ 90,00 / 150,00

Merian Matthaus

Veduta del castello di Ostia

incisione inserita per la prima volta nell' "Itinerarium Italiae" di Martin Zeiler" , successivamente in alcune [..]

Merian Matthaus

Veduta del castello di Ostia

Stima
€ 70,00 / 100,00

Merian Matthaus

Roma - Pianta prospettica

Autore: Merian Matthäus il Vecchio (1593/ 1650), incisore; Tempesta Antonio (1555 ca./ 1630), Frankfurt am Main, [..], Incisione, mm. 733 mm. x 327

Merian Matthaus

Roma - Pianta prospettica

Stima
€ 250,00 / 350,00

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47

Alessandro Maffei

(Siena, 1790 - Firenze, 1859)

Battaglia

1859
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 45x39

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Tanto y mas

1810
Firmata e data in lastra: "Goys 1810"., Acquaforte, mm. 325x240 (foglio); mm. 250x160 (lastra)

Francisco Goya y Lucientes

Tanto y mas

1810
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 116x96

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 116x96

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Processione di cavalli e carri

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Leonardo Bazzaro

Chioggia

Sul verso: "Chioggia/Bazzaro", Olio su legno, cm. 64x47

Attr. a Leonardo Bazzaro

Chioggia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XX sec.

Cerere seduta

Scultura in metallo brunito, cm. 26x18

Anonimo, XX sec.

Cerere seduta

Anonimo, XX sec.

Paesaggi

Tre dipinti firmati: F. Mancini., Olio su cartone, cm. 18x13

Anonimo, XX sec.

Paesaggi

Stima
€ 500,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Beccaccia alla parete

Olio su tavola, cm. 45x25

Anonimo, XX sec.

Beccaccia alla parete

Olio su tavola, cm. 45x25

Anonimo, XIX sec.

Madonna in preghiera

Pastelli su carta riportata su tela, cm. 34x43,5

Anonimo, XIX sec.

Madonna in preghiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Madonna col Bambino San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio Abate

Matita e inchiostro su carta, cm. 55x35
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro Giovanni Abbati

(Parma - Parma, 1745)

L'Assedio di Troia

Incisione realizzata da Ferdinando Galli Bibiena (1657-1743) per la Scenografia teatrale dell’ “Esione” di Pietro [..]

Pietro Giovanni Abbati

(Parma - Parma, 1745)

L'Assedio di Troia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio circolare

in silver plated.

Vassoio circolare

in silver plated.

Legumiera circolare

in silver plated a due scomparti, Elkington & co, Londra, seconda metà XIX sec.

Legumiera circolare

1 - 30  di 147 LOTTI