ARREDI E OGGETTISTICA

lun 4 - lun 11 Marzo 2019
2035 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno lunedì 18 marzo.

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 147 LOTTI

Venezia adornata dalle Grazie

Venezia adornata dalle Grazie

Venere

scultura bronzo, cm. 26,5

Venere

scultura bronzo, cm. 26,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Venere

 scultura bronzo, cm. 26

Venere

 scultura bronzo, cm. 26
Stima
€ 150,00 / 250,00

Merian Matthaus

(Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)

Veduta del castello di Ostia

incisione inserita per la prima volta nell' "Itinerarium Italiae" di Martin Zeiler" , successivamente in alcune [..]

Merian Matthaus

Veduta del castello di Ostia

Stima
€ 70,00 / 100,00

Vassoio ovale

in metallo argentato e una Legumiera rettangolare.

Vassoio ovale

Vassoio circolare

in silver plated.

Vassoio circolare

in silver plated.

Vaso Elisabeth

in cristallo, Lalique, XX sec., cm. 14x12 (diam.).

Vaso Elisabeth

Stima
€ 350,00 / 550,00

in ceramica dipinta con fiori e farfalle, firmato e datato alla base, Richard-Ginori, 1954, cm. 36x18

Stima
€ 150,00 / 250,00

Un vaso e due potiches con coperchio

in porcellana con decori floreali, marcate Augarten - Wien, XX sec.

Un romaiolo e un cucchiaio

in argento bolli 800, gr. 320 e sei COLTELLI in metallo argentato con manico inciso.

Un romaiolo e un cucchiaio

Uccelli al nido

placca a bassorilievo in terracotta XIX-XX sec., cm. 8,5x11

Uccelli al nido

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre ventagli

carta dipinta con figure e scene di palazzo, stecche in lacca con decori in oro ed in avorio traforato, XX sec., [..]

Tre ventagli

Stima
€ 250,00 / 350,00

Tre Stampe

di vario soggetto, autore Francesco Maggiotto, stampatore Giovanni Volpato, mm. 480x600

Tre Stampe

Tre stampe

tavole estratte dalla 'Zoologia morale esposta in cento venti discorsi in versi o in prosa da D. Gazzadi. e in [..]

Tre stampe

Stima
€ 250,00 / 450,00

Tre stampe

Tre stampe

Tre cornici ovali

in legno dorato, contenenti riproduzioni di stampe settecentesche, inizio XX sec., cm. 37x33 (cornice); cm. 30x25,5 [..]

Tre cornici ovali

Merian Matthaus

Tivoli

incisione tratta da Topographia Italiae di Mattheus Merian pubblicata a Francoforte nel 1688, mm. 300x385

Merian Matthaus

Tivoli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Testa di putto

in marmo, Italia centrale XVI-XVII sec., cm. 14,5

Testa di putto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Telemaco Signorini

Galleria Pesaro, Milano 1930. Prefazione di Ugo Ojetti. Volume in - 4 p., mezza tela editoriale, con piatti [..]

Telemaco Signorini

Teca reliquiario

in legno dipinto, fine XVIII sec., cm. 62x86x48.

Teca reliquiario

Stima
€ 150,00 / 250,00

Teca in legno

con rivestimento interno in velluto su cui sono applicati quattro elementi in avorio intagliato, manifattura cinese [..]

Teca in legno

Tavolo scrittoio

in noce, piano sagomato con angoli stondati, un cassetto sulla fascia, gambe mosse, cm. 78x106,5x55,5

Tavolo scrittoio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tavolino

Tavolino

Tappeto

annodato a mano, XX sec., cm. 280x180

Tappeto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Tanto y mas

1810

Francisco Goya y Lucientes

Tanto y mas

1810
Stima
€ 400,00 / 700,00

Sveglia da tavolo

cassa a plinto in marmo, base modanata, quadrante in smalto bianco con numeri romani, XIX sec., cm. 22x18x36 (non [..]

Sveglia da tavolo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Stampa di Battaglia

(difetti), Acquaforte, cm. 43,5x79

Stampa di Battaglia

Stampa con testa di vecchio

da Stefano della Bella, tratte dalla raccolta "I Principii del disegno" edita a Parigi da Pierre Mariette nel [..]

Stampa con testa di vecchio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Specchio

rettangolare a profilatura mossa in legno dorato a pastiglia, XIX sec., cm. 108x128

Specchio

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 147 LOTTI