AUTORI DEL XX SEC

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 195 LOTTI
200

Carmelo Zotti

(Trieste, 1933)

Nudo disteso e figura

1977
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 24x33
200

Carmelo Zotti

(Trieste, 1933)

Nudo disteso e figura

1977
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 24x33
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
199

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Senza titolo

Scultura in metallo, cm. 20x17,5x13,5
199

Carlo Zauli

(Faenza, 1926 - 2002)

Senza titolo

Scultura in metallo, cm. 20x17,5x13,5
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
198

Gualtiero Vittori

(Livorno)

Salice e fiori

1974
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo; timbri Gualtiero Vittori. , Acrilico su tela, cm. 35x25
198

Gualtiero Vittori

(Livorno)

Salice e fiori

1974
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma,data e titolo; timbri Gualtiero Vittori. , Acrilico su tela, cm. 35x25
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
197

Gualtiero Vittori

(Livorno)

Gabbiano e tronco

1970
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 70x60
197

Gualtiero Vittori

(Livorno)

Gabbiano e tronco

1970
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 70x60
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
196

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Composizione

Anni '40
Firma in basso a destra. , Monotipo ad olio su carta, cm. 42x38
196

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Composizione

Anni '40
Firma in basso a destra. , Monotipo ad olio su carta, cm. 42x38
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
195

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 38x25,5
195

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 38x25,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
194

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Abbraccio

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 30,5x23
194

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Abbraccio

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 30,5x23
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
193

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Nudo di donna

Firma e tiratura sul verso., Bronzo, cm. 22,5x24x15; es. 42/100
193

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Nudo di donna

Firma e tiratura sul verso., Bronzo, cm. 22,5x24x15; es. 42/100
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
192

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto

1948
Firma e data in basso al centro. Sul verso: studio di figure., Matita su carta, cm. 49,5x34,5
192

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto

1948
Firma e data in basso al centro. Sul verso: studio di figure., Matita su carta, cm. 49,5x34,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio

1955
Firma e data in alto a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 8x12
191

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio

1955
Firma e data in alto a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 8x12
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
190

Rolando Tessadri

(Mezzolombardo, 1968)

Tessitura n. 103

2010
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su tela, cm. 50x50
190

Rolando Tessadri

(Mezzolombardo, 1968)

Tessitura n. 103

2010
Sul verso: firma e data., Tecnica mista su tela, cm. 50x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
189

Andrea Stella

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x40
189

Andrea Stella

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x40
188

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Marina

1970
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore., Tempera su cartone, cm. 39x57
188

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Marina

1970
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore., Tempera su cartone, cm. 39x57
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
187

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 20x27,5
187

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 20x27,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
186

Skim

(Firenze, 1985)

Sea Love

Firma e titolo alla base. , Legno dipinto, cm. 52
186

Skim

(Firenze, 1985)

Sea Love

Firma e titolo alla base. , Legno dipinto, cm. 52
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
185

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Il circo visto dalla finestra

1968
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 22x34
185

Giovanni Sircana

(Olbia, 1909 - Livorno, 1984)

Il circo visto dalla finestra

1968
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 22x34
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
184

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Maternità

1975
Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 50x35
184

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Maternità

1975
Firma e data in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 50x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
183

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151
183

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
182

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Ritratto di donna con cane

Sul verso: firma., China su carta, cm. 32,5x22
182

Antonio Scordia

(Santa Fe, 1918 - 1988)

Ritratto di donna con cane

Sul verso: firma., China su carta, cm. 32,5x22
181

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 24,5x34
181

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 24,5x34
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
180

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Vaso con fiori

1959
Firma e data in basso a destra; dedica in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 30,5x23
180

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Vaso con fiori

1959
Firma e data in basso a destra; dedica in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 30,5x23
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
179

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

vaso di fiori

1956
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 46x43
179

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

vaso di fiori

1956
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 46x43
Stima
€ 200,00 / 400,00
178

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 34,1x49,3
178

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 34,1x49,3
Stima
€ 200,00 / 300,00
177

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio toscano

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 31,5x39,3
177

Sergio Scatizzi

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio toscano

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 31,5x39,3
Stima
€ 100,00 / 200,00
176

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x24
176

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x24
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
175

Nelusco Sarti

(Firenze, 1922)

Fiori

1975
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 70x50
175

Nelusco Sarti

(Firenze, 1922)

Fiori

1975
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 70x50
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
174

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Figura con cavallo

Firma alla base., Scultura in terracotta, cm. 25x27x12
174

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Figura con cavallo

Firma alla base., Scultura in terracotta, cm. 25x27x12
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
173

Teo Russo

L'abbraccio

1965
Firma e data sul lato destro., Scultura in terracotta, cm. 32x20
173

Teo Russo

L'abbraccio

1965
Firma e data sul lato destro., Scultura in terracotta, cm. 32x20
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
172

Mario Romoli

(Firenze, 1908 - 1978)

Figura

1969
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 71x50
172

Mario Romoli

(Firenze, 1908 - 1978)

Figura

1969
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 71x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
171

Antonio Romano

(Serre, 1966)

Composizione cromatica

1999
Acquerello su carta, cm. 13x18
1 - 30  di 195 LOTTI