AUTORI DEL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 195 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Strada con figura

Firmato in basso a destra: "Bini"., Olio su compensato, cm. 38x32

Anonimo, XX sec.

Strada con figura

Stima
€ 100,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Ballerina con mandolino

Bronzo, h. cm. 23

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Firma illeggibile in basso a destra. , Matita su carta, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1964
Firma illeggibile e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 35x50

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1964

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

1997
Firma illeggibile e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 24x32

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

1997

Anonimo, XX sec.

Tre ritratti

Firmate " G. Mannelli". , Pastelli su carta, cm. 49,5x34,2

Anonimo, XX sec.

Tre ritratti

Anonimo, XX sec.

Firmato "Edro" in alto a sinistra., Tempera su carta, cm. 65,5x47

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Chiesa

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 59,5x49,5

Anonimo, XX sec.

Chiesa

Anonimo, XX sec.

1951
Firmato e datato in basso a sinistra: "Petruccelli/51"., Olio su tela, cm. 60x50

Anonimo, XX sec.

1951

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

1954
Firmato e datato in basso a sinistra: "F. Ghisotti"., Olio su tela, cm. 55x46

Anonimo, XX sec.

Donna seduta

1954

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Firmato in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 32x23,5

Anonimo, XX sec.

Volto di donna

Anonimo, XX sec.

Bambina con fiore

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x35

Anonimo, XX sec.

Bambina con fiore

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Anonimo, prima metà XX sec.

Collage di carta colorata su carta, cm. 27,5x22,5

Anonimo, prima metà XX sec.

Cinzia Bausi

1976
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta InquadratureArte., Acrilico su faesite, cm. 48x48

Cinzia Bausi

1976

Italo Bolano

(Portoferraio, 1936)

Firma in basso a destra., Olio su cartonino, cm. 70x50

Italo Bolano

(Portoferraio, 1936)

Vincenzo Calcagnile

(Lecce, 1941)

La pizzica

2009
Sul verso: certificato di autenticità Bottega Santa Croce, Lecce., Carta pesta, cm. 29x34,5

Vincenzo Calcagnile

(Lecce, 1941)

La pizzica

2009

Nado Canuti

(Bettolle di Siena, 1929)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 31,5x44

Nado Canuti

(Bettolle di Siena, 1929)

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Nudo disteso

Pastello su carta, cm. 20x38,5

Girolamo De Stefani

(1909 - 1976)

Al parco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80,5

Girolamo De Stefani

(1909 - 1976)

Al parco

Carlo Desirò (Desireau)

(Firenze, 1921)

Struttura 18/13

Sul verso: firma, titolo e timbro dell'artista. , Acrilici e matita su tela, cm. 64x35

Carlo Desirò (Desireau)

(Firenze, 1921)

Struttura 18/13

Maro Gorky

(New York, 1973)

Paesaggio Toscano

2003
Firma e data in basso al centro. , Tecnica mista, cm. 35x25

Maro Gorky

(New York, 1973)

Paesaggio Toscano

2003

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

James McClintock

(Portland, 1926)

PrismaticEnergy

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 31,5x23

James McClintock

(Portland, 1926)

PrismaticEnergy

Giacinto Orfanello

(1928 - 2012)

Firenze, l'Arno a Bellariva

1983
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su cartone

Giacinto Orfanello

(1928 - 2012)

Firenze, l'Arno a Bellariva

1983
159

Basso Ragni

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Figure con cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria Ballerini, Prato., Olio su compensato, cm. 10x15
159

Basso Ragni

Figure con cavallo

Basso Ragni

Canale

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su legno pressato, cm. 30x40

Basso Ragni

Canale

161

Basso Ragni

Famiglia di pescatori all'Elba

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x70
161

Basso Ragni

162

Basso Ragni

La gitana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
162

Basso Ragni

La gitana

163

Basso Ragni

Contadine

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 60x30
163

Basso Ragni

Contadine

1 - 30  di 195 LOTTI