AUTORI DEL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 195 LOTTI

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Firma in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 33,5x48

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Abbozzo per scenografia

Stima
€ 50,00 / 100,00
194

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Abbraccio

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 30,5x23
194

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Abbraccio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Agli

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 37x28

Enzo Faraoni

Agli

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Masieri

(Firenze, 1898 - 1970)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60

Enzo Masieri

(Firenze, 1898 - 1970)

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Anonimo, XX sec.

Alfabeto

Girolamo De Stefani

(1909 - 1976)

Al parco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80,5

Girolamo De Stefani

(1909 - 1976)

Al parco

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Architetture

1944
Firma e data in basso a sinistra., Matite colorate su carta, cm. 17,5x25

Remo Brindisi

Architetture

1944
Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x32,5

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Architetture

Stima
€ 50,00 / 100,00
176

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x24
176

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Ballerina con mandolino

Bronzo, h. cm. 23

Anonimo, XX sec.

Bambina con fiore

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 43x35

Anonimo, XX sec.

Bambina con fiore

Giulio Pierucci

Bisenzio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 17x25

Giulio Pierucci

Bisenzio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lisa Licitra Ponti

(1922)

Brindisi di montagna

Titolo in basso al centro. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 30x20

Lisa Licitra Ponti

(1922)

Brindisi di montagna

Stima
€ 150,00 / 250,00
183

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151
183

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuseppe Manfredi

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Campagna

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 60x50

Giuseppe Manfredi

Campagna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Manfredi

Campagna

1948
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone riportato su tela, cm. 58x60

Giuseppe Manfredi

Campagna

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Mariotti

(Montespertoli, 1936 - Firenze, 1997)

Campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 49x60

Mario Mariotti

Campagna

Stima
€ 250,00 / 350,00

Basso Ragni

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Canale

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su legno pressato, cm. 30x40

Basso Ragni

Canale

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Case sul fiume

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 61x63,5

Dino Migliorini

Case sul fiume

Stima
€ 150,00 / 250,00
164

Basso Ragni

Cavalli

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 25x35
164

Basso Ragni

Cavalli

Claudio Nicoli

(San Giovanni in Persiceto, 1958)

Cavallo

firma alla base., Scultura in terracotta, cm. 24x25

Claudio Nicoli

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Chiesa

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 59,5x49,5

Anonimo, XX sec.

Chiesa

Giuseppe Ciccia

(Messina, 1946)

Città in verticale 2, 2004

Firma e data in basso a sinistra; firma, data e titolo sul verso. Bibliografia: Savino Marseglia, Giuseppe Ciccia. [..], Tecnica mista su tela, cm. 80x60

Giuseppe Ciccia

(Messina, 1946)

Città in verticale 2, 2004

Stima
€ 250,00 / 350,00

Walt Louderback

(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)

Colpo di Mistral

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 21x30

Walt Louderback

Colpo di Mistral

Stima
€ 200,00 / 300,00
158

Giovanni Raffaelli

(Viareggio, 1936)

158

Giovanni Raffaelli

(Viareggio, 1936)

Stima
€ 100,00 / 200,00
196

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Anni '40
Firma in basso a destra. , Monotipo ad olio su carta, cm. 42x38
196

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Anni '40
Stima
€ 500,00 / 700,00

Livio Andrich

Firmato in basso a sinistra: " Andrich". Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato. , Olio su tela, cm. 45x55

Livio Andrich

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Firma in basso a destra., China su carta intelata, cm. 37x66

Pietro Consagra

Stima
€ 400,00 / 600,00

Pietro Consagra

Pietro Consagra

Stima
€ 400,00 / 600,00
171

Antonio Romano

(Serre, 1966)

Composizione cromatica

1999
Acquerello su carta, cm. 13x18
1 - 30  di 195 LOTTI