ven 26 Aprile - lun 6 Maggio 2019
2039 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

31 - 60  di 157 LOTTI

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Olio su tela,, cm. 80x60
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Capocchini

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x50

Ugo Capocchini

1953
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Battaglia di galli

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Battaglia di galli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Idolo

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x70

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Idolo

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Natura Morta

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 60x80

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Natura Morta

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura femminile

1961
Firma e data in basso a destra., China acquarellata su carta, cm. 47x35

Bruno Cassinari

Figura femminile

1961
Stima
€ 500,00 / 800,00

Furio Cavallini

(Piombino, 1929)

Due disegni firmati

A) Figura, 1972, Matita su carta, cm. 33,5x46,5 B) Ritratto, Matita su carta, cm. 50x36,5

Furio Cavallini

(Piombino, 1929)

Due disegni firmati

Dario Cecchi

(Firenze, 1918 - Roma, 1992)

David e Bethsabea

Firma e data in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 62,5x49,5

Dario Cecchi

(Firenze, 1918 - Roma, 1992)

David e Bethsabea

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su spartito musicale, cm. 38x30

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 27,5x43

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio urbano, 1988

Firma e data in alto a destra., Olio su cartone,, cm. 32x44

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio urbano, 1988

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ausonio Colorni

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su faesite, cm. 64,8x50

Ausonio Colorni

Stima
€ 250,00 / 350,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Coppia di disegni firmati e datati

1918
A) Figura con fiasca, cm. 21x15, 1918 B) Figura seduta, cm. 19x14, 1918 , Matita su carta

Primo Conti

1918
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Primo Conti

Maternità

Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 30,7x20,6

Primo Conti

Maternità

Stima
€ 400,00 / 600,00

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

La messa

1960
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 60x50

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

La messa

1960
Stima
€ 300,00 / 500,00

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

Cristo e l'adultera

1962
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su truciolato, cm. 23x29

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

Cristo e l'adultera

1962

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

Crocifissione

Sul verso: firma., Olio su cartoncino, cm. 28,7x21,2

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

Crocifissione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Stima
€ 50,00 / 100,00

da Corrado Cagli

Firma e data sul verso., Arazzo, cm. 100x180

da Corrado Cagli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marc Dalessio

(Los Angeles, 1972)

L'Ape

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 30x20

Marc Dalessio

(Los Angeles, 1972)

L'Ape

Stima
€ 250,00 / 450,00

Vitaliano De Angelis

(Firenze, 1918 - Livorno, 2002)

Testa

Scultura in cera, cm. 32
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto , 1920)

Fossili

1996
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tela, cm. 60x80

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto , 1920)

Fossili

1996
Stima
€ 500,00 / 700,00

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pietre e uccello

1987
Firma, data e titolo in basso al centro. Autentica su foto Galleria d'Arte Contemporanea La Scaletta. , Acquerello su carta, cm. 37,6x28,2

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pietre e uccello

1987
Stima
€ 500,00 / 700,00

Vittorio Maria Di Carlo

(S. Marco In Lamis, 1939)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica con firma; timbro e etichetta Vittorio Maria Di Carlo., Olio e collage su tela, cm. 70x50

Vittorio Maria Di Carlo

(S. Marco In Lamis, 1939)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nudo di donna

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 70x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nudo di donna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Dorazio e Sassu

Lotto composto da due opere.

A. Senza titolo, mm. 300x235 (foglio), mm. 190x190(lastra), es. 1246/5000, riproduzione litografica (12 colori [..], Serigrafia

Dorazio e Sassu

Lotto composto da due opere.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piera Fabbri

Treni in corsa

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 44,5x49,5

Piera Fabbri

Treni in corsa

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Vaso di fiori con conchiglia

Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 65x48

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Vaso di fiori con conchiglia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

1939
Firma e data in basso a destra. , China su carta, cm. 43,8x33,7

Pericle Fazzini

1939
Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 157 LOTTI