ven 26 Aprile - lun 6 Maggio 2019
2039 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 30  di 157 LOTTI

Firma e data in basso a destra: "Antonello 69"., Olio su tela, cm. 55x60

Anonimo, XX sec.

Prove di balletto

1964
4 opere firmate e datate: "Benvenuti - 64". , Carboncino su carta, cm. 25x40

Anonimo, XX sec.

Prove di balletto

1964

Anonimo, XX sec.

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30x40

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Danzano al sole

Firma, data e titolo in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 34x47

Anonimo, XX sec.

Danzano al sole

Anonimo, XX sec.

Mazzo di fiori

Firma illegibile e dedica in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 58,5x42

Anonimo, XX sec.

Mazzo di fiori

Anonimo, XX sec.

Collage su tavola, cm. 53,5x85

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Firmato in basso a destra: "Dangeli"., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 50x37

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Anonimo, XX sec.

Chimera

Firma illeggibile in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x36

Anonimo, XX sec.

Chimera

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

1993
Siglati e datati in basso a destra: "G. A. - 1993". , Pastelli su carta, cm. 38x48

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

1993

Anonimo, XX sec.

Giogo di Corella

1992
Firma e data in basso a destra: "M. Liverani 92";  titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 31x46

Anonimo, XX sec.

Giogo di Corella

1992

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a destra: "U. Lorini". , Inchiostro tipografico su carta, cm. 24x31

Anonimo, XX sec.

Anonimo, XX sec.

Tecnica mista su carta, cm. 41,5x59

Anonimo, XX sec.

Corrado Banchelli

(Sesto Fiorentino, 1924)

Due pastelli firmati

A) Paesaggio, 1989, Pastelli su carta, cm. 23,5x33 B) Campagna, 1998, Pastelli su carta, cm. 48x33

Corrado Banchelli

(Sesto Fiorentino, 1924)

Due pastelli firmati

P. A. Breccia

Pinacoteca

1989
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra; titolo in basso al centro., Matite colorate su carta, cm. 17,5x25,3

P. A. Breccia

Pinacoteca

1989

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Idolo

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x70

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Idolo

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Natura Morta

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 60x80

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Natura Morta

Furio Cavallini

(Piombino, 1929)

Due disegni firmati

A) Figura, 1972, Matita su carta, cm. 33,5x46,5 B) Ritratto, Matita su carta, cm. 50x36,5

Furio Cavallini

(Piombino, 1929)

Due disegni firmati

Dario Cecchi

(Firenze, 1918 - Roma, 1992)

David e Bethsabea

Firma e data in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 62,5x49,5

Dario Cecchi

(Firenze, 1918 - Roma, 1992)

David e Bethsabea

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

Cristo e l'adultera

1962
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su truciolato, cm. 23x29

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

Cristo e l'adultera

1962

Luigi Galligani

(Pistoia, 1957)

1996
Firma e dedica in basso a destra, data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 48x33

Luigi Galligani

(Pistoia, 1957)

1996

Piero Giunni

(Villa Cortese (MI), 1912 - Milano, 2000)

Ombre azzurre sulle Alpi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 20x30

Piero Giunni

Ombre azzurre sulle Alpi

Giovanni Lastrucci

(San Godenzo, 1941)

Due opere grafiche firmate

A) Senza titolo, 1984, Acquaforte - Acquatinta, es. p.d.a; mm. 620x485 (foglio); mm. 245x200 (lastra), firma [..]

Giovanni Lastrucci

(San Godenzo, 1941)

Due opere grafiche firmate

Dilvo Lotti

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)

Pifferaio

Sigla in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 19,5x16

Dilvo Lotti

Pifferaio

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Nudo disteso

1994
Firma e data in basso a sinistra , Matita su carta, cm. 27,5x44

Nazzareno Malinconi

(Campi Bisenzio, 1939)

Nudo disteso

1994

Nada Nistri

(Prato, 1927)

Lotto composto da tre opere

A. Fiori, 1985, Tempera su carta, cm. 70x5, due opere firmate e datat. B. Palma, 1978, Tempera su carta, cm. [..]

Nada Nistri

(Prato, 1927)

Lotto composto da tre opere

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Due opere firmate

A) Campagna, Tecnica Mista su carta, cm. 24x19,5 B) Senza titolo, 1981, Tecnica mista su carta, cm. 25x36

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Due opere firmate

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Coppia di stampe firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra., Stampa , mm. 565x385; mm. 415x560; es. E. A.

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

158

Piero Viti

(Volterra, 1931)

La finestra

1996
  Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, data e timbro dell'autore. , Tecnica mista su carta, cm. 26x17,5
158

Piero Viti

(Volterra, 1931)

La finestra

1996

Igino Gonich Gonni

(Capodistria, 1911 - Capodistria, 2003)

Vaso con fiori

1953
Firma e data in basso a destra. , Tempera e matita su carta, cm. 65x46

Igino Gonich Gonni

Vaso con fiori

1953

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su tela, cm. 15x15

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 157 LOTTI