×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2039
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea
ven
26 Aprile -
lun
6 Maggio 2019
2039
Asta a tempo
Arte Moderna e Contemporanea
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Dorazio e Sassu
Affortunati Aldo
Alinari Luca
Allodi Luciano
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Asdrubali Gianni
Banchelli Corrado
Boldrini Gustavo
Borghese Franz
Breccia P. A.
Bucci Mario
Bucci Mario
Burattin Rinaldo Frank
Cagli Corrado
Capocchini Ugo
Cappello Emanuele
Cassinari Bruno
Cavallini Furio
Cecchi Dario
Chiari Giuseppe
Chiostri Enrichetta
Chiti Batelli Folco
Colorni Ausonio
Conti Primo
Corazza Nino Corrado
Cozzi Mauro
da Corrado Cagli
Dalessio Marc
De Angelis Vitaliano
De Gregorio Giuseppe
Del Pezzo Lucio
Di Carlo Vittorio Maria
Domenici Carlo
Fabbri Piera
Fallani Mario
Fazzini Pericle
Fontani Voltolino
Galligani Luigi
Ghelli Giuliano
Giunni Piero
Gonni Igino Gonich
Guantini Romano
Hippert Franco
Innocenti Marcello
Lastrucci Giovanni
Lilanga Georges
Loffredo Silvio
Lotti Dilvo
Maggioni Piero
Malinconi Nazzareno
Malipiero (Piero Maffessoli)
Marcucci Mario
Marma Rodolfo
Masci Edolo
Masi Mauro
Matti Luca
Mazzon Galliano
Mehrkens Klaus
Midollini Sirio
Migliorini Dino
Monnini Alvaro
Morrison Anna
Moschi Mario
Music Zoran
Negri Riccardo
Nicoli Claudio
Nistri Nada
Pagliazzi Francesco
Paoli Bruno
Parigini Novella
Pescò Dante
Pettinato Italo
Pini Giuliano
Piussi Giacomo
Polikratys Giorgio
Pozzati Concetto
Pregno Enzo
Raffaelli Giovanni
Russo Teo
Salvatore Anna
Sanesi Anna
Scarpella Livio
Scatizzi Sergio
Serafini Giuseppe
Snijders Christiaan
Tirinnanzi Nino
Tommasi Marcello
Toschi Ermanno
Treccani Ernesto
Valente Vittorio
Ventanni Samuele
Vignozzi Piero
Villoresi Franco
Viti Piero
Zanini Antonio
Zuccoli Oreste
Moderno
Non specificato
Antichità
Dipinti
Non impostato
Stampe
1918
1938
1939
1944
1953
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1973
1974
1975
1978
1979
1982
1983
1987
1989
1992
1993
1994
1996
1997
1998
2000
2001
2003
2007
2014
2016
Anni '80
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
900 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 157 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
79
Piero Maggioni
(Milano, 1931 - 1995)
Controluce
Anni '80
Autentica dell'Autore su foto n. rif. BB 618., Olio su tela, cm. 45x60
79
Piero Maggioni
(Milano, 1931 - 1995)
Controluce
Anni '80
Autentica dell'Autore su foto n. rif. BB 618., Olio su tela, cm. 45x60
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Ugo Capocchini
(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)
Figura
1953
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x50
32
Ugo Capocchini
(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)
Figura
1953
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
89
Luca Matti
(Firenze, 1964)
Senza titolo (dalla serie "Nuagessines")
2016
Sigla e data sul verso. Esposizione: 2016, Luca Matti Nuagessinées, 17 aprile – 12 giugno, [..], Dibond in tecnica mista, cm. 70x50
89
Luca Matti
(Firenze, 1964)
Senza titolo (dalla serie "Nuagessines")
2016
Sigla e data sul verso. Esposizione: 2016, Luca Matti Nuagessinées, 17 aprile – 12 giugno, [..], Dibond in tecnica mista, cm. 70x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
102
Zoran Music
(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Terra d'Istria
1959
Acquaforte, cm. 50x65,7
102
Zoran Music
(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Terra d'Istria
1959
Acquaforte, cm. 50x65,7
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
43
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Coppia di disegni firmati e datati
1918
A) Figura con fiasca, cm. 21x15, 1918 B) Figura seduta, cm. 19x14, 1918 , Matita su carta
43
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Coppia di disegni firmati e datati
1918
A) Figura con fiasca, cm. 21x15, 1918 B) Figura seduta, cm. 19x14, 1918 , Matita su carta
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
58
Mario Fallani
(Firenze, 1934)
Composizione
1959
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 70x57
58
Mario Fallani
(Firenze, 1934)
Composizione
1959
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 70x57
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
70
Romano Guantini
(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Come Amazzone
2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70
70
Romano Guantini
(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Come Amazzone
2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
74
Georges Lilanga
(Tanzania, 1934 - 2005)
Wandabikittkia
Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 100x70
74
Georges Lilanga
(Tanzania, 1934 - 2005)
Wandabikittkia
Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 100x70
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
121
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Paesaggio
Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su tela, cm. 50x69,5
121
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Paesaggio
Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su tela, cm. 50x69,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
152
Vittorio Valente
(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5
152
Vittorio Valente
(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
153
Vittorio Valente
(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 32x25
153
Vittorio Valente
(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 32x25
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
25
Franz Borghese
(Roma, 1941 - 2005)
Senza titolo
Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 35x25
25
Franz Borghese
(Roma, 1941 - 2005)
Senza titolo
Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 35x25
Stima
€ 650,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1
Aldo Affortunati
(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)
Ultime gocce dopo il temporale
1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 40x60
1
Aldo Affortunati
(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)
Ultime gocce dopo il temporale
1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 40x60
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
104
Claudio Nicoli
(San Giovanni in Persiceto, 1958)
Guerriero
Firma alla base., Bronzo, cm. h. 30,6
104
Claudio Nicoli
(San Giovanni in Persiceto, 1958)
Guerriero
Firma alla base., Bronzo, cm. h. 30,6
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
111
Giuliano Pini
(Firenze, 1936 - firenze, 2017)
Ritratto
1965
Firma e data in basso a destra. (Difetti) , Carboncino su carta, cm. 100x70
111
Giuliano Pini
(Firenze, 1936 - firenze, 2017)
Ritratto
1965
Firma e data in basso a destra. (Difetti) , Carboncino su carta, cm. 100x70
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
114
Concetto Pozzati
(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)
Come un paesaggio
1974
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze., Tecnica mista su carta, cm. 73x102
114
Concetto Pozzati
(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)
Come un paesaggio
1974
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze., Tecnica mista su carta, cm. 73x102
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
Anna Salvatore
(Roma, 1923 - 1978)
Lavandaie
1953
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 95x66
133
Anna Salvatore
(Roma, 1923 - 1978)
Lavandaie
1953
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 95x66
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
135
Livio Scarpella
(Ghedi, 1969)
Autoritratto
2000
Firma, data e titolo in basso a sinistra e sul retro., Olio su tela, cm. 40x30
135
Livio Scarpella
(Ghedi, 1969)
Autoritratto
2000
Firma, data e titolo in basso a sinistra e sul retro., Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
22
Gianni Asdrubali
(Tuscania, 1955)
Senza titolo
1998
Firma e data in basso a sinistra., Acrilici su cartoncino, cm. 35x24,5
22
Gianni Asdrubali
(Tuscania, 1955)
Senza titolo
1998
Firma e data in basso a sinistra., Acrilici su cartoncino, cm. 35x24,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
36
Bruno Cassinari
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Figura femminile
1961
Firma e data in basso a destra., China acquarellata su carta, cm. 47x35
36
Bruno Cassinari
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Figura femminile
1961
Firma e data in basso a destra., China acquarellata su carta, cm. 47x35
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
52
Giuseppe De Gregorio
(Spoleto , 1920)
Fossili
1996
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tela, cm. 60x80
52
Giuseppe De Gregorio
(Spoleto , 1920)
Fossili
1996
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
71
Franco Hippert
(Livorno, 1932)
Primo mattino
1971
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60
71
Franco Hippert
(Livorno, 1932)
Primo mattino
1971
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
75
Silvio Loffredo
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Gatti
Sul verso: firma, Olio su tavola, cm. 71x45
75
Silvio Loffredo
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Gatti
Sul verso: firma, Olio su tavola, cm. 71x45
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
77
Silvio Loffredo
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Parigi
1944
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 30x40
77
Silvio Loffredo
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Parigi
1944
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 30x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
85
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Natura morta
1968
Firma e data al centro., Olio su cartone, cm. 28x50
85
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Natura morta
1968
Firma e data al centro., Olio su cartone, cm. 28x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
86
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Venezia
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50
86
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Venezia
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
87
Edolo Masci
(Castiglione a Casauria, 1938 - 2008)
Fiori
Firma in basso a destra. Autentica di Sissi Aslan su foto. , Olio su tela, cm. 60x40
87
Edolo Masci
(Castiglione a Casauria, 1938 - 2008)
Fiori
Firma in basso a destra. Autentica di Sissi Aslan su foto. , Olio su tela, cm. 60x40
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
90
Galliano Mazzon
(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)
Rapporto dialettico
1973
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica; etichetta Galliano Mazzon con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 70x50
90
Galliano Mazzon
(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)
Rapporto dialettico
1973
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica; etichetta Galliano Mazzon con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
91
Galliano Mazzon
(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)
Equilibri conseguenti
1973
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galliano Mazzon con dati dell'opera. , Olio su tela, cm. 65x48
91
Galliano Mazzon
(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)
Equilibri conseguenti
1973
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galliano Mazzon con dati dell'opera. , Olio su tela, cm. 65x48
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
92
Klaus Mehrkens
(Brema, 1955)
Senza titolo
1996
Firma, data e dedica sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
92
Klaus Mehrkens
(Brema, 1955)
Senza titolo
1996
Firma, data e dedica sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 157 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last