ven 26 Aprile - lun 6 Maggio 2019
2039 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 30  di 157 LOTTI

Piero Maggioni

(Milano, 1931 - 1995)

Controluce

Anni '80
Autentica dell'Autore su foto n. rif. BB 618., Olio su tela, cm. 45x60

Piero Maggioni

(Milano, 1931 - 1995)

Controluce

Anni '80
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x50

Ugo Capocchini

1953
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Luca Matti

(Firenze, 1964)

Senza titolo (dalla serie "Nuagessines")

2016

Luca Matti

(Firenze, 1964)

2016
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Terra d'Istria

1959
Acquaforte, cm. 50x65,7
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Coppia di disegni firmati e datati

1918
A) Figura con fiasca, cm. 21x15, 1918 B) Figura seduta, cm. 19x14, 1918 , Matita su carta

Primo Conti

1918
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Romano Guantini

(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)

Come Amazzone

2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70

Romano Guantini

Come Amazzone

2000
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Wandabikittkia

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 100x70

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Wandabikittkia

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su tela, cm. 50x69,5

Enzo Pregno

Stima
€ 700,00 / 900,00

Vittorio Valente

(Asti, 1954)

Dermascheletro

Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5

Vittorio Valente

(Asti, 1954)

Dermascheletro

Stima
€ 700,00 / 900,00

Vittorio Valente

(Asti, 1954)

Dermascheletro

Ferro e silicone, cm. 32x25
Stima
€ 700,00 / 900,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 35x25

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Stima
€ 650,00 / 800,00

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Ultime gocce dopo il temporale

1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 40x60

Aldo Affortunati

1960
Stima
€ 600,00 / 800,00

Claudio Nicoli

(San Giovanni in Persiceto, 1958)

Guerriero

Firma alla base., Bronzo, cm. h. 30,6

Claudio Nicoli

Guerriero

Stima
€ 600,00 / 900,00

Giuliano Pini

(Firenze, 1936 - firenze, 2017)

Firma e data in basso a destra. (Difetti) , Carboncino su carta, cm. 100x70

Giuliano Pini

Stima
€ 600,00 / 900,00

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Come un paesaggio

Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze., Tecnica mista su carta, cm. 73x102

Concetto Pozzati

Come un paesaggio

Stima
€ 600,00 / 900,00

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Lavandaie

1953
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 95x66

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Lavandaie

1953
Stima
€ 600,00 / 800,00

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

1998
Firma e data in basso a sinistra., Acrilici su cartoncino, cm. 35x24,5

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

1998
Stima
€ 500,00 / 700,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura femminile

1961
Firma e data in basso a destra., China acquarellata su carta, cm. 47x35

Bruno Cassinari

Figura femminile

1961
Stima
€ 500,00 / 800,00

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto , 1920)

Fossili

1996
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tela, cm. 60x80

Giuseppe De Gregorio

(Spoleto , 1920)

Fossili

1996
Stima
€ 500,00 / 700,00

Franco Hippert

(Livorno, 1932)

Primo mattino

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60

Franco Hippert

(Livorno, 1932)

Primo mattino

Stima
€ 500,00 / 800,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatti

Sul verso: firma, Olio su tavola, cm. 71x45

Silvio Loffredo

Gatti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Silvio Loffredo

Parigi

1944
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 30x40

Silvio Loffredo

Parigi

1944
Stima
€ 500,00 / 800,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma e data al centro., Olio su cartone, cm. 28x50

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Edolo Masci

(Castiglione a Casauria, 1938 - 2008)

Firma in basso a destra. Autentica di Sissi Aslan su foto. , Olio su tela, cm. 60x40

Edolo Masci

Stima
€ 500,00 / 700,00

Galliano Mazzon

(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)

Rapporto dialettico

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica; etichetta Galliano Mazzon con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 70x50

Galliano Mazzon

Rapporto dialettico

Stima
€ 500,00 / 800,00

Galliano Mazzon

Equilibri conseguenti

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galliano Mazzon con dati dell'opera. , Olio su tela, cm. 65x48

Galliano Mazzon

Equilibri conseguenti

Stima
€ 500,00 / 800,00

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1996
Firma, data e dedica sul verso., Olio su tela, cm. 40x50

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1996
Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 157 LOTTI