×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2039
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea
ven
26 Aprile -
lun
6 Maggio 2019
2039
Asta a tempo
Arte Moderna e Contemporanea
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Dorazio e Sassu
Affortunati Aldo
Alinari Luca
Allodi Luciano
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Asdrubali Gianni
Banchelli Corrado
Boldrini Gustavo
Borghese Franz
Breccia P. A.
Bucci Mario
Bucci Mario
Burattin Rinaldo Frank
Cagli Corrado
Capocchini Ugo
Cappello Emanuele
Cassinari Bruno
Cavallini Furio
Cecchi Dario
Chiari Giuseppe
Chiostri Enrichetta
Chiti Batelli Folco
Colorni Ausonio
Conti Primo
Corazza Nino Corrado
Cozzi Mauro
da Corrado Cagli
Dalessio Marc
De Angelis Vitaliano
De Gregorio Giuseppe
Del Pezzo Lucio
Di Carlo Vittorio Maria
Domenici Carlo
Fabbri Piera
Fallani Mario
Fazzini Pericle
Fontani Voltolino
Galligani Luigi
Ghelli Giuliano
Giunni Piero
Gonni Igino Gonich
Guantini Romano
Hippert Franco
Innocenti Marcello
Lastrucci Giovanni
Lilanga Georges
Loffredo Silvio
Lotti Dilvo
Maggioni Piero
Malinconi Nazzareno
Malipiero (Piero Maffessoli)
Marcucci Mario
Marma Rodolfo
Masci Edolo
Masi Mauro
Matti Luca
Mazzon Galliano
Mehrkens Klaus
Midollini Sirio
Migliorini Dino
Monnini Alvaro
Morrison Anna
Moschi Mario
Music Zoran
Negri Riccardo
Nicoli Claudio
Nistri Nada
Pagliazzi Francesco
Paoli Bruno
Parigini Novella
Pescò Dante
Pettinato Italo
Pini Giuliano
Piussi Giacomo
Polikratys Giorgio
Pozzati Concetto
Pregno Enzo
Raffaelli Giovanni
Russo Teo
Salvatore Anna
Sanesi Anna
Scarpella Livio
Scatizzi Sergio
Serafini Giuseppe
Snijders Christiaan
Tirinnanzi Nino
Tommasi Marcello
Toschi Ermanno
Treccani Ernesto
Valente Vittorio
Ventanni Samuele
Vignozzi Piero
Villoresi Franco
Viti Piero
Zanini Antonio
Zuccoli Oreste
Moderno
Non specificato
Antichità
Dipinti
Non impostato
Stampe
1918
1938
1939
1944
1953
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1973
1974
1975
1978
1979
1982
1983
1987
1989
1992
1993
1994
1996
1997
1998
2000
2001
2003
2007
2014
2016
Anni '80
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
900 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 157 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
135
Livio Scarpella
(Ghedi, 1969)
Autoritratto
2000
Firma, data e titolo in basso a sinistra e sul retro., Olio su tela, cm. 40x30
135
Livio Scarpella
(Ghedi, 1969)
Autoritratto
2000
Firma, data e titolo in basso a sinistra e sul retro., Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
72
Anonimo, XX sec.
Marcello Innocenti
Bambina
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria Arteuropa, Firenze., Olio su compensato, cm. 15,5x10,5
72
Anonimo, XX sec.
Marcello Innocenti
Bambina
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria Arteuropa, Firenze., Olio su compensato, cm. 15,5x10,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
33
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Battaglia di galli
Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70
33
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Battaglia di galli
Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
140
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Campagna di primavera
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 50x36
140
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Campagna di primavera
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 50x36
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
159
Antonio Zanini
(Mantova, 1938 - Viterbo, 2009)
Campagna presso Fregene
1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x66
159
Antonio Zanini
(Mantova, 1938 - Viterbo, 2009)
Campagna presso Fregene
1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x66
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
97
Dino Migliorini
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Case
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 45x65
97
Dino Migliorini
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Case
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 45x65
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
14
Anonimo, XX sec.
Chimera
Firma illeggibile in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x36
14
Anonimo, XX sec.
Chimera
Firma illeggibile in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x36
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
Romano Guantini
(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Come Amazzone
2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70
70
Romano Guantini
(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Come Amazzone
2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
114
Concetto Pozzati
(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)
Come un paesaggio
1974
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze., Tecnica mista su carta, cm. 73x102
114
Concetto Pozzati
(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)
Come un paesaggio
1974
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze., Tecnica mista su carta, cm. 73x102
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Giovanni Raffaelli
(Viareggio, 1936)
Composizione
1982
Firma e data in basso a sinistra., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 45x35
123
Giovanni Raffaelli
(Viareggio, 1936)
Composizione
1982
Firma e data in basso a sinistra., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 45x35
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
48
Mauro Cozzi
(Firenze, 1948)
Composizione
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su tela, cm. 15x15
48
Mauro Cozzi
(Firenze, 1948)
Composizione
Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su tela, cm. 15x15
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
58
Mario Fallani
(Firenze, 1934)
Composizione
1959
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 70x57
58
Mario Fallani
(Firenze, 1934)
Composizione
1959
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 70x57
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
119
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Conchiglie fossili
Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm. 48x66
119
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Conchiglie fossili
Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm. 48x66
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
79
Piero Maggioni
(Milano, 1931 - 1995)
Controluce
Anni '80
Autentica dell'Autore su foto n. rif. BB 618., Olio su tela, cm. 45x60
79
Piero Maggioni
(Milano, 1931 - 1995)
Controluce
Anni '80
Autentica dell'Autore su foto n. rif. BB 618., Olio su tela, cm. 45x60
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
20
Anonimo, XX sec.
Coppia di dipinti
Coppia di dipinti: A- Vaso con fiori, Olio su tavola, cm. 51,5x37,5; sul verso: ritratto di soldato. B- [..], Olio su tavola
20
Anonimo, XX sec.
Coppia di dipinti
Coppia di dipinti: A- Vaso con fiori, Olio su tavola, cm. 51,5x37,5; sul verso: ritratto di soldato. B- [..], Olio su tavola
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
15
Anonimo, XX sec.
Coppia di disegni
1993
Siglati e datati in basso a destra: "G. A. - 1993". , Pastelli su carta, cm. 38x48
15
Anonimo, XX sec.
Coppia di disegni
1993
Siglati e datati in basso a destra: "G. A. - 1993". , Pastelli su carta, cm. 38x48
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Coppia di disegni firmati e datati
1918
A) Figura con fiasca, cm. 21x15, 1918 B) Figura seduta, cm. 19x14, 1918 , Matita su carta
43
Primo Conti
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Coppia di disegni firmati e datati
1918
A) Figura con fiasca, cm. 21x15, 1918 B) Figura seduta, cm. 19x14, 1918 , Matita su carta
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Nino Corrado Corazza
(Bologna, 1897 - 1985)
Cristo e l'adultera
1962
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su truciolato, cm. 23x29
46
Nino Corrado Corazza
(Bologna, 1897 - 1985)
Cristo e l'adultera
1962
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su truciolato, cm. 23x29
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
47
Nino Corrado Corazza
(Bologna, 1897 - 1985)
Crocifissione
Sul verso: firma., Olio su cartoncino, cm. 28,7x21,2
47
Nino Corrado Corazza
(Bologna, 1897 - 1985)
Crocifissione
Sul verso: firma., Olio su cartoncino, cm. 28,7x21,2
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
10
Anonimo, XX sec.
Danzano al sole
1965
Firma, data e titolo in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 34x47
10
Anonimo, XX sec.
Danzano al sole
1965
Firma, data e titolo in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 34x47
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
38
Dario Cecchi
(Firenze, 1918 - Roma, 1992)
David e Bethsabea
1974
Firma e data in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 62,5x49,5
38
Dario Cecchi
(Firenze, 1918 - Roma, 1992)
David e Bethsabea
1974
Firma e data in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 62,5x49,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
152
Vittorio Valente
(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5
152
Vittorio Valente
(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
153
Vittorio Valente
(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 32x25
153
Vittorio Valente
(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 32x25
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
128
Anna Salvatore
(Roma, 1923 - 1978)
Donna con gatto
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x70,3
128
Anna Salvatore
(Roma, 1923 - 1978)
Donna con gatto
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x70,3
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
132
Anna Salvatore
(Roma, 1923 - 1978)
Donna con gatto
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 147x58,5
132
Anna Salvatore
(Roma, 1923 - 1978)
Donna con gatto
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 147x58,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
125
Anna Salvatore
(Roma, 1923 - 1978)
Donna con sigaretta
Firma in basso a destra. (difetti), Tecnica mista su tela, cm. 70x60
125
Anna Salvatore
(Roma, 1923 - 1978)
Donna con sigaretta
Firma in basso a destra. (difetti), Tecnica mista su tela, cm. 70x60
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
2
Luca Alinari
(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Due ciliegi
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Tecnica mista su carta, cm. 50x70
2
Luca Alinari
(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Due ciliegi
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Tecnica mista su carta, cm. 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
Furio Cavallini
(Piombino, 1929)
Due disegni firmati
A) Figura, 1972, Matita su carta, cm. 33,5x46,5 B) Ritratto, Matita su carta, cm. 50x36,5
37
Furio Cavallini
(Piombino, 1929)
Due disegni firmati
A) Figura, 1972, Matita su carta, cm. 33,5x46,5 B) Ritratto, Matita su carta, cm. 50x36,5
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
134
Anna Sanesi
(Prato, 1924)
Due opere firmate
A) Campagna, Tecnica Mista su carta, cm. 24x19,5 B) Senza titolo, 1981, Tecnica mista su carta, cm. 25x36
134
Anna Sanesi
(Prato, 1924)
Due opere firmate
A) Campagna, Tecnica Mista su carta, cm. 24x19,5 B) Senza titolo, 1981, Tecnica mista su carta, cm. 25x36
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Giovanni Lastrucci
(San Godenzo, 1941)
Due opere grafiche firmate
A) Senza titolo, 1984, Acquaforte - Acquatinta, es. p.d.a; mm. 620x485 (foglio); mm. 245x200 (lastra), firma [..]
73
Giovanni Lastrucci
(San Godenzo, 1941)
Due opere grafiche firmate
A) Senza titolo, 1984, Acquaforte - Acquatinta, es. p.d.a; mm. 620x485 (foglio); mm. 245x200 (lastra), firma [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 157 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last