ven 26 Aprile - lun 6 Maggio 2019
2039 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 30  di 157 LOTTI

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto

2000
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Marcello Innocenti

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria Arteuropa, Firenze., Olio su compensato, cm. 15,5x10,5

Anonimo, XX sec.

Marcello Innocenti

Bambina

Stima
€ 50,00 / 100,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Battaglia di galli

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Battaglia di galli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi

Campagna di primavera

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 50x36

Sergio Scatizzi

Campagna di primavera

Stima
€ 500,00 / 700,00
159

Antonio Zanini

(Mantova, 1938 - Viterbo, 2009)

Campagna presso Fregene

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x66
159

Antonio Zanini

Campagna presso Fregene

1964
Stima
€ 300,00 / 500,00

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Case

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 45x65

Dino Migliorini

Case

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Chimera

Firma illeggibile in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x36

Anonimo, XX sec.

Chimera

Romano Guantini

(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)

Come Amazzone

2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70

Romano Guantini

Come Amazzone

2000
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Come un paesaggio

Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze., Tecnica mista su carta, cm. 73x102

Concetto Pozzati

Come un paesaggio

Stima
€ 600,00 / 900,00

Giovanni Raffaelli

(Viareggio, 1936)

1982
Firma e data in basso a sinistra., Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 45x35

Giovanni Raffaelli

(Viareggio, 1936)

1982
Stima
€ 100,00 / 150,00

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Mauro Cozzi

(Firenze, 1948)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1959
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Conchiglie fossili

Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm. 48x66

Enzo Pregno

Conchiglie fossili

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Maggioni

(Milano, 1931 - 1995)

Controluce

Anni '80
Autentica dell'Autore su foto n. rif. BB 618., Olio su tela, cm. 45x60

Piero Maggioni

(Milano, 1931 - 1995)

Controluce

Anni '80
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti

Coppia di dipinti: A- Vaso con fiori, Olio su tavola, cm. 51,5x37,5; sul verso: ritratto di soldato. B- [..], Olio su tavola

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

1993
Siglati e datati in basso a destra: "G. A. - 1993". , Pastelli su carta, cm. 38x48

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

1993

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Coppia di disegni firmati e datati

1918
A) Figura con fiasca, cm. 21x15, 1918 B) Figura seduta, cm. 19x14, 1918 , Matita su carta

Primo Conti

1918
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

Cristo e l'adultera

1962
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su truciolato, cm. 23x29

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

Cristo e l'adultera

1962

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

Crocifissione

Sul verso: firma., Olio su cartoncino, cm. 28,7x21,2

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - 1985)

Crocifissione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Danzano al sole

Firma, data e titolo in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 34x47

Anonimo, XX sec.

Danzano al sole

Dario Cecchi

(Firenze, 1918 - Roma, 1992)

David e Bethsabea

Firma e data in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 62,5x49,5

Dario Cecchi

(Firenze, 1918 - Roma, 1992)

David e Bethsabea

Vittorio Valente

(Asti, 1954)

Dermascheletro

Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5

Vittorio Valente

(Asti, 1954)

Dermascheletro

Stima
€ 700,00 / 900,00

Vittorio Valente

(Asti, 1954)

Dermascheletro

Ferro e silicone, cm. 32x25
Stima
€ 700,00 / 900,00

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donna con gatto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x70,3

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donna con gatto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donna con gatto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 147x58,5

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donna con gatto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donna con sigaretta

Firma in basso a destra. (difetti), Tecnica mista su tela, cm. 70x60

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Donna con sigaretta

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Due ciliegi

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Luca Alinari

Due ciliegi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Furio Cavallini

(Piombino, 1929)

Due disegni firmati

A) Figura, 1972, Matita su carta, cm. 33,5x46,5 B) Ritratto, Matita su carta, cm. 50x36,5

Furio Cavallini

(Piombino, 1929)

Due disegni firmati

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Due opere firmate

A) Campagna, Tecnica Mista su carta, cm. 24x19,5 B) Senza titolo, 1981, Tecnica mista su carta, cm. 25x36

Anna Sanesi

(Prato, 1924)

Due opere firmate

Giovanni Lastrucci

(San Godenzo, 1941)

Due opere grafiche firmate

A) Senza titolo, 1984, Acquaforte - Acquatinta, es. p.d.a; mm. 620x485 (foglio); mm. 245x200 (lastra), firma [..]

Giovanni Lastrucci

(San Godenzo, 1941)

Due opere grafiche firmate

1 - 30  di 157 LOTTI