Arte Moderna e Contemporanea / Asta 2039

Asta 2039
ven 26 APRILE - lun 6 MAGGIO 2019
Solo online

1 - 30  di 160 LOTTI

LIVIO SCARPELLA

(Ghedi, 1969)
Autoritratto, 2000
Olio su tela, cm. 40x30
invenduto
Bambina
Olio su compensato, cm. 15,5x10,5
invenduto

EMANUELE CAPPELLO

(Vittoria, 1936)
Battaglia di galli
Olio su tela, cm. 50x70
invenduto

SERGIO SCATIZZI

Campagna di primavera
Olio su tavola, cm. 50x36
invenduto
159

ANTONIO ZANINI

(Mantova, 1938 - Viterbo, 2009)
Campagna presso Fregene, 1964
Olio su tela, cm. 80x66
invenduto

DINO MIGLIORINI

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Case
Olio su faesite, cm. 45x65
invenduto
Castagne, 1980
Olio su faesite, cm. 48x68
invenduto
Chimera
Tecnica mista su carta, cm. 50x36
venduto EUR 20,00

ROMANO GUANTINI

(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Come Amazzone, 2000
Olio su cartoncino, cm. 50x70
invenduto

CONCETTO POZZATI

(Ṿ Vecchio, 1935 - Bologna, 2017)
Come un paesaggio, 1974
Tecnica mista su carta, cm. 73x102
venduto EUR 650,00

GIOVANNI RAFFAELLI

(Viareggio, 1936)
Composizione, 1982
Assemblaggio polimaterico su tavola, cm. 45x35
invenduto

MAURO COZZI

(Firenze, 1948)
Olio su tela, cm. 15x15
venduto EUR 50,00

MARIO FALLANI

(Firenze, 1934)
Composizione, 1959
Tecnica mista su carta, cm. 70x57
invenduto

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Conchiglie fossili
Olio su cartone, cm. 48x66
invenduto

PIERO MAGGIONI

(Milano, 1931 - 1995)
Controluce, Anni '80
Olio su tela, cm. 45x60
invenduto
Coppia di dipinti
Olio su tavola
invenduto
Coppia di disegni, 1993
Pastelli su carta, cm. 38x48
venduto EUR 20,00

PRIMO CONTI

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Coppia di disegni firmati e datati, 1918
Matita su carta
invenduto

NINO CORRADO CORAZZA

(Bologna, 1897 - 1985)
Cristo e l'adultera, 1962
Olio su truciolato, cm. 23x29
venduto EUR 50,00

NINO CORRADO CORAZZA

(Bologna, 1897 - 1985)
Crocifissione
Olio su cartoncino, cm. 28,7x21,2
invenduto
Danzano al sole, 1965
Tecnica mista su carta, cm. 34x47
invenduto

DARIO CECCHI

(Firenze, 1918 - Roma, 1992)
David e Bethsabea, 1974
Tecnica mista su carta, cm. 62,5x49,5
venduto EUR 50,00

VITTORIO VALENTE

(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 27,5x27,5
invenduto

VITTORIO VALENTE

(Asti, 1954)
Dermascheletro
Ferro e silicone, cm. 32x25
invenduto

ANNA SALVATORE

(Roma, 1923 - 1978)
Donna con gatto
Olio su tela, cm. 100x70,3
invenduto

ANNA SALVATORE

(Roma, 1923 - 1978)
Donna con gatto
Olio su tela, cm. 147x58,5
invenduto

ANNA SALVATORE

(Roma, 1923 - 1978)
Donna con sigaretta
Tecnica mista su tela, cm. 70x60
invenduto

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Due ciliegi
Tecnica mista su carta, cm. 50x70
venduto EUR 270,00

FURIO CAVALLINI

(Piombino, 1929)
Due disegni firmati
invenduto

ANNA SANESI

(Prato, 1924)
Due opere firmate
venduto EUR 20,00
1 - 30  di 160 LOTTI