×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2039
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea
ven
26 Aprile -
lun
6 Maggio 2019
2039
Asta a tempo
Arte Moderna e Contemporanea
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Dorazio e Sassu
Affortunati Aldo
Alinari Luca
Allodi Luciano
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Asdrubali Gianni
Banchelli Corrado
Boldrini Gustavo
Borghese Franz
Breccia P. A.
Bucci Mario
Bucci Mario
Burattin Rinaldo Frank
Cagli Corrado
Capocchini Ugo
Cappello Emanuele
Cassinari Bruno
Cavallini Furio
Cecchi Dario
Chiari Giuseppe
Chiostri Enrichetta
Chiti Batelli Folco
Colorni Ausonio
Conti Primo
Corazza Nino Corrado
Cozzi Mauro
da Corrado Cagli
Dalessio Marc
De Angelis Vitaliano
De Gregorio Giuseppe
Del Pezzo Lucio
Di Carlo Vittorio Maria
Domenici Carlo
Fabbri Piera
Fallani Mario
Fazzini Pericle
Fontani Voltolino
Galligani Luigi
Ghelli Giuliano
Giunni Piero
Gonni Igino Gonich
Guantini Romano
Hippert Franco
Innocenti Marcello
Lastrucci Giovanni
Lilanga Georges
Loffredo Silvio
Lotti Dilvo
Maggioni Piero
Malinconi Nazzareno
Malipiero (Piero Maffessoli)
Marcucci Mario
Marma Rodolfo
Masci Edolo
Masi Mauro
Matti Luca
Mazzon Galliano
Mehrkens Klaus
Midollini Sirio
Migliorini Dino
Monnini Alvaro
Morrison Anna
Moschi Mario
Music Zoran
Negri Riccardo
Nicoli Claudio
Nistri Nada
Pagliazzi Francesco
Paoli Bruno
Parigini Novella
Pescò Dante
Pettinato Italo
Pini Giuliano
Piussi Giacomo
Polikratys Giorgio
Pozzati Concetto
Pregno Enzo
Raffaelli Giovanni
Russo Teo
Salvatore Anna
Sanesi Anna
Scarpella Livio
Scatizzi Sergio
Serafini Giuseppe
Snijders Christiaan
Tirinnanzi Nino
Tommasi Marcello
Toschi Ermanno
Treccani Ernesto
Valente Vittorio
Ventanni Samuele
Vignozzi Piero
Villoresi Franco
Viti Piero
Zanini Antonio
Zuccoli Oreste
Moderno
Non specificato
Antichità
Dipinti
Non impostato
Stampe
1918
1938
1939
1944
1953
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1973
1974
1975
1978
1979
1982
1983
1987
1989
1992
1993
1994
1996
1997
1998
2000
2001
2003
2007
2014
2016
Anni '80
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
900 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 157 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
74
Georges Lilanga
(Tanzania, 1934 - 2005)
Wandabikittkia
Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 100x70
74
Georges Lilanga
(Tanzania, 1934 - 2005)
Wandabikittkia
Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 100x70
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
108
Novella Parigini
(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)
Volto di Cristo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
108
Novella Parigini
(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)
Volto di Cristo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
142
Giuseppe Serafini
(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Volto
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 25x35
142
Giuseppe Serafini
(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)
Volto
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
149
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
1983
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x30,5
149
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
1983
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x30,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
64
Dante Pescò Giandante X
(Milano, 1899 - 1984)
Volto
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x35
64
Dante Pescò Giandante X
(Milano, 1899 - 1984)
Volto
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
30
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Volto
1966
Firma e data in basso al centro. , Inchiostro su carta, cm. 13,5x10
30
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Volto
1966
Firma e data in basso al centro. , Inchiostro su carta, cm. 13,5x10
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
148
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Rizzoli Finarte, Milano., Olio su carta riportata su tela, cm. 35x25
148
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - 2009)
Volto
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Rizzoli Finarte, Milano., Olio su carta riportata su tela, cm. 35x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Villa
1964
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x74
120
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Villa
1964
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x74
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
86
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Venezia
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50
86
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Venezia
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
106
Francesco Pagliazzi
(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)
Veduta di Firenze
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
106
Francesco Pagliazzi
(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)
Veduta di Firenze
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
Mario Fallani
(Firenze, 1934)
Vaso di fiori con conchiglia
1974
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 65x48
59
Mario Fallani
(Firenze, 1934)
Vaso di fiori con conchiglia
1974
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 65x48
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Igino Gonich Gonni
(Capodistria, 1911 - Capodistria, 2003)
Vaso con fiori
1953
Firma e data in basso a destra. , Tempera e matita su carta, cm. 65x46
66
Igino Gonich Gonni
(Capodistria, 1911 - Capodistria, 2003)
Vaso con fiori
1953
Firma e data in basso a destra. , Tempera e matita su carta, cm. 65x46
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
29
Rinaldo Frank Burattin
(Trieste, 1914 - Prato, 1998)
Ungaretti a Firenze
1961
Firma, data e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 36x23,5
29
Rinaldo Frank Burattin
(Trieste, 1914 - Prato, 1998)
Ungaretti a Firenze
1961
Firma, data e titolo in basso a destra. , Matita su carta, cm. 36x23,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1
Aldo Affortunati
(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)
Ultime gocce dopo il temporale
1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 40x60
1
Aldo Affortunati
(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)
Ultime gocce dopo il temporale
1960
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 40x60
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Piera Fabbri
Treni in corsa
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 44,5x49,5
57
Piera Fabbri
Treni in corsa
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 44,5x49,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
95
Sirio Midollini
(Firenze, 1925 - 2008)
Tramonto
2003
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
95
Sirio Midollini
(Firenze, 1925 - 2008)
Tramonto
2003
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
84
(Piero Maffessoli) Malipiero
(Brescia, 1934)
Tracce di scrittura
2001
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 50x35
84
(Piero Maffessoli) Malipiero
(Brescia, 1934)
Tracce di scrittura
2001
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 50x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
51
Vitaliano De Angelis
(Firenze, 1918 - Livorno, 2002)
Testa
Scultura in cera, cm. 32
51
Vitaliano De Angelis
(Firenze, 1918 - Livorno, 2002)
Testa
Scultura in cera, cm. 32
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
102
Zoran Music
(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Terra d'Istria
1959
Acquaforte, cm. 50x65,7
102
Zoran Music
(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)
Terra d'Istria
1959
Acquaforte, cm. 50x65,7
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
28
Mario Bucci
(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Susanna e i vecchioni
Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 19x33,5
28
Mario Bucci
(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Susanna e i vecchioni
Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 19x33,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
131
Anna Salvatore
(Roma, 1923 - 1978)
Subliminal
Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: figure., Olio su tela, cm. 70x120
131
Anna Salvatore
(Roma, 1923 - 1978)
Subliminal
Firma e titolo in basso al centro. Sul verso: figure., Olio su tela, cm. 70x120
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
99
Alvaro Monnini
(Firenze, 1922 - Milano, 1987)
Struttura memorizzante
1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria d'Arte Treves, Milano., Acrilico su tela, cm. 70x50
99
Alvaro Monnini
(Firenze, 1922 - Milano, 1987)
Struttura memorizzante
1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria d'Arte Treves, Milano., Acrilico su tela, cm. 70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
89
Luca Matti
(Firenze, 1964)
Senza titolo (dalla serie "Nuagessines")
2016
Sigla e data sul verso. Esposizione: 2016, Luca Matti Nuagessinées, 17 aprile – 12 giugno, [..], Dibond in tecnica mista, cm. 70x50
89
Luca Matti
(Firenze, 1964)
Senza titolo (dalla serie "Nuagessines")
2016
Sigla e data sul verso. Esposizione: 2016, Luca Matti Nuagessinées, 17 aprile – 12 giugno, [..], Dibond in tecnica mista, cm. 70x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
25
Franz Borghese
(Roma, 1941 - 2005)
Senza titolo
Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 35x25
25
Franz Borghese
(Roma, 1941 - 2005)
Senza titolo
Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 35x25
Stima
€ 650,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
39
Giuseppe Chiari
(Firenze, 1926 - 2007)
Senza titolo
Firma in basso al centro., Tecnica mista su spartito musicale, cm. 38x30
39
Giuseppe Chiari
(Firenze, 1926 - 2007)
Senza titolo
Firma in basso al centro., Tecnica mista su spartito musicale, cm. 38x30
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
12
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
Collage su tavola, cm. 53,5x85
12
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
Collage su tavola, cm. 53,5x85
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
24
Gustavo Boldrini
(Venezia, 1927 - 1988)
Senza titolo
Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Otello Pedrazzoli con etichetta e timbro.& [..], Olio su tela, cm. 60x80
24
Gustavo Boldrini
(Venezia, 1927 - 1988)
Senza titolo
Firma in basso al centro. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Otello Pedrazzoli con etichetta e timbro.& [..], Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
42
Ausonio Colorni
Senza titolo
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su faesite, cm. 64,8x50
42
Ausonio Colorni
Senza titolo
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su faesite, cm. 64,8x50
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
9
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
1974
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30x40
9
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
1974
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30x40
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
8
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
Inchiostro su cartone, cm. 50x70
8
Anonimo, XX sec.
Senza titolo
Inchiostro su cartone, cm. 50x70
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 157 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last