ARREDI E OGGETTISTICA

mer 8 - gio 16 Maggio 2019
2042 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 187 LOTTI

Servito da the in madreperla

Stima
€ 500,00 / 700,00

Servito da 12 the e caffè Ginori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Profilo di Ugo Procacci

Firmato in basso a destra, Diam. cm.42
Stima
€ 300,00 / 600,00

Testa di fanciulla

in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13

Testa di fanciulla

Testa femminile

in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 8

Testa femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Consolle semicircolare

listrata in radica di noce, piano in marmo giallo, gambe a sciabola riunite da pedana sagomata, XIX sec., cm. [..]

Consolle semicircolare

Stima
€ 500,00 / 800,00

Testa di putto

in marmo, Italia centrale XVI-XVII sec., cm. 14,5

Testa di putto

Piatto elemosiniere

in ottone, tesa con incisioni, rosone a rilievo nel cavetto, XVIII sec., cm. diam. 34

Piatto elemosiniere

Coppia di centrotavola

a forma di alzata con frutta in maiolica policroma, Cantagalli, XX sec.

Coppia di centrotavola

Teca reliquiario

in legno dipinto, fine XVIII sec., cm. 62x86x48.

Teca reliquiario

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carapace di tartaruga

montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.

Carapace di tartaruga

Base

Base

Stima
€ 150,00 / 250,00

Base

in legno brunito, piano circolare con inserto in marmo su cinque gambe sinuose, XIX sec.

Base

Stima
€ 200,00 / 300,00

Paddle

in legno dipinto con manico intagliato a stecche di bamboo, decoro con uccellini dipinti su ramo fiorito. Sul [..]

Paddle

Stima
€ 200,00 / 300,00

Urna

cm. 42x20

Urna

cm. 42x20
Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolino

in legno con un cassetto sul fronte, cm. 70x50x60. (difetti)

Tavolino

Tavolino

in legno con un cassetto sul fronte, cm. 60x46x60. (difetti)

Tavolino

Panchetto

in legno, cm. 68x49x50. (difetti)

Panchetto

Sei sedie

in legno con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle, cm. 50x50x103.

Sei sedie

Alessia Angelucci

(Cingoli, 1969)

Notte

2002
Alla base targhetta con titolo, autore e data., Scultura in resina, cm. 44x17

Alessia Angelucci

(Cingoli, 1969)

Notte

2002

Anonimo, fine XVIII sec.

Madonna col Bambino San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio Abate

Matita e inchiostro su carta, cm. 55x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Vestale

, Bronzo, cm. 26,5.

Anonimo, XIX sec.

Vestale

, Bronzo, cm. 26,5.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Bambino con vaso, Piccola acquaiola, Giocoliere

sculture in antimonio, cm. 10; cm. 11; cm. 9, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta del Golfo di Napoli

Tempera su carta, cm. 41x62

Anonimo, XX sec.

Pietra, cm. 33x11,5x7

Anonimo, XX sec.

Pietra, cm. 33x11,5x7

Anonimo, XX sec.

Scorcio di tetti e chiesa

Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 39,5x30

Anonimo, XX sec.

Scorcio di tetti e chiesa

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

Bronzo, cm. 20x16
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Due cani e un uccellino

sculture in metallo, cm. 5,5; cm. 5,9; cm. 6,5; Pakistan XX sec.

Anonimo, XX sec.

Due cani e un uccellino

Anonimo, XX sec.

Antilope e cervo

in metallo, Pakistan.

Anonimo, XX sec.

Antilope e cervo

in metallo, Pakistan.

Anonimo, XX sec.

Diana

Sul verso: titolo., Bronzo, cm. 14x14

Anonimo, XX sec.

Diana

Stima
€ 250,00 / 450,00
121 - 150  di 187 LOTTI