ARREDI E OGGETTISTICA

mer 8 - gio 16 Maggio 2019
2042 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 187 LOTTI

Alzata

Alzata

Stima
€ 70,00 / 150,00

Coppia di vasi polilobati

in maiolica dipinta blu savona, Cantagalli, XX sec.

Coppia di vasi polilobati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornicette in smalto

Due cornici quadrate in smalto., cm. 3,5x3,5

Cornicette in smalto

Cornicetta con farfalla

Cornicetta con farfalla

Lotto composto

da due contenitori: uno circolare lavorato a sbalzo cm. 14x8 ed uno rettangolare in metallo cm. 10x11.

Lotto composto

Coppa

in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..], cm. 25

Coppa

Stima
€ 80,00 / 150,00

Musico; Ombrellaio

Musico; Ombrellaio

Stima
€ 80,00 / 150,00

Pescatorello

Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito., cm. 25

Pescatorello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fornai

gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta e legno su base rettangolare., cm. 32x24x24

Fornai

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto

1881
diam. 37

Piatto

1881
diam. 37
Stima
€ 150,00 / 250,00

La spiaggia

Placca a basso rilievo in argento con punzone Magnitudo Artis in basso a sinistra; in basso a destra bolli 900 [..], cm. 38,5x58x9 (placca); cm. 73x93 (cornice)

La spiaggia

Servito

Servito

Stima
€ 300,00 / 600,00

Sei sedie

Sei sedie

Stima
€ 100,00 / 200,00

Comodino

lastronato ed intarsiato, fronte e fianchi mossi, due cassetti con rosone entro riserve, Napoli XX sec., cm. 70 [..]

Comodino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Servizio da tè

in porcellana composto da undici tazzine, undici piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera decorati [..]

Servizio da tè

Lotto composto

sei tazzine da caffè e relativi piattini decorati con motivi geometrici e floreali, rifiniti in colore oro, marchio [..]

Lotto composto

Servito da caffè

in porcellana composto da una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e un vassoio, con bordature in colore [..]

Servito da caffè

Servizio di piatti

in porcellana composto da dodici piatti piani decorati con figure e motivi floreali; marchiati alla base Royal [..]

Servizio di piatti

Tondo

in ceramica, con nudo femminile; firmato in basso a destra; cm. diam. 22,5.

Tondo

Lotto composto

da diciotto piatti piani decorati con motivi vegetali; alla base marchio del produttore con Corona e scritta: [..]

Lotto composto

Servizio da tavola

in porcellana composto da dodici piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, una zuppiera, un [..]

Servizio da tavola

Candelabro a cinque luci

Candelabro a cinque luci

Lotto composto

da quattro tazzine da caffè con inserti e cucchiaini in argento 925 Giovanni Raspini.

Lotto composto

Vassoio

con marchio alla base Royal Sheffield Royal Family, cm. 75x54.

Vassoio

Tre piccole serigrafie

1- Serigrafia su foglia oro cm. 5,5x9 2- Serigrafia su foglia oro diam. 6,5 3- Serigrafia su lastra metallica [..]

Tre piccole serigrafie

Lotto composto

da sei scatoline porta oggetti, cm. 13, cm. 16, cm. 12,5, cm. 11, cm. 8, cm. 11.

Lotto composto

Tre serigrafie

1- Serigrafia su laminato argentato e dorato, cm. 3x4 2- Serigrafia su foglio oro 23kt, cm. 3x4 3- Serigrafia [..]

Tre serigrafie

Servito da tè

in miniatura composto da teiera, quattro tazzine e un vassoio con decori orientali.

Servito da tè

Lotto composto

da due tazzine da caffè, un vassoio e una zuccheriera con relativo cucchiaino in lmetallo decorato.

Lotto composto

Coppia di posacenere

in vetro, cm. 17, cm. 18.

Coppia di posacenere

in vetro, cm. 17, cm. 18.
31 - 60  di 187 LOTTI