ARREDI E OGGETTISTICA

mer 8 - gio 16 Maggio 2019
2042 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 187 LOTTI

Porta sigarette

Porta sigarette

Stima
€ 100,00 / 200,00

Porta sigarette

Porta biglietti-porta sigarette, in argento inciso, bolli 925.

Porta sigarette

Stima
€ 150,00

Porta sigarette

Porta sigarette

Stima
€ 70,00 / 120,00

Porta biglietti

Porta biglietti in argento decorato a sbalzo.

Porta biglietti

Stima
€ 150,00

Set di posate

Set di posate

Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di portacandele

in bronzo dipinto con figure egizie, Francia inizio XX sec., cm. 39

Coppia di portacandele

Stima
€ 500,00 / 700,00

Caffettiera, lattiera e vassoio

in argento
Stima
€ 200,00 / 400,00

Servito da the

in ceramica: teiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazzine e 6 piattini.

Servito da the

Servito da the

in ceramica dipinta, Giappone XX sec.: teiera, zuccheriera, lattiera, 6 tazzine e 6 piattini.

Servito da the

Orologio da tavolo

in mogano cassa circolare con fregio in metallo sormontata da corona in legno dorata, mostra in smalto bianco [..]

Orologio da tavolo

La Donna di Samaria

La Donna di Samaria

Inginocchiatoio

montanti a colonna modanata, base rettangolare, XIX sec.

Inginocchiatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ciotola

Ciotola

Quattro cornici rettangolari

in metallo, sughero e plexiglass, cm. 38,5x32,5 (cornice), cm. 23x16,7 (interno); cm. 20x17 (cornice), cm. 10,3x7 [..]

Quattro cornici rettangolari

Stima
€ 200,00 / 400,00

Brocca

Brocca

Dieci piattini e nove tazzine

Dieci piattini e nove tazzine

Lettera manoscritta Anonimo XVI sec.

"S.M.ma Sig.ra marchesa di Graglia/ Nella Congreg.ne ...di...dal...Aprile della ...di s. Francesco di Sales è/stata [..], cm. 9x16,5

Tre mortai

in bronzo con pestelli, databili tra il XVII e il XVIII sec. di varia forma e misura.

Tre mortai

Stima
€ 500,00 / 700,00

Crocifisso

Crocifisso

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scrittoio

da centro, impiallacciato in noce con intarsi, piano sagomato, tre cassetti, gambe sinuose, fine XX sec., cm. [..]

Scrittoio

Stima
€ 500,00 / 800,00

Servizio di bicchieri

composto da sei calici da acqua, sei calici da vino e sei flute, lavorati a mano e decorati con bordatura color [..]

Servizio di bicchieri

Porta cucchiaio

con marchio Royal Sheffield Royal Family, cm. 28.

Porta cucchiaio

Sogno di Gioacchino (da Giotto)

Maiolica applicata su compensato, cm. 30x45

Busto

scultura lignea, Arte Africana XX sec., cm. 50

Busto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Idolo

scultura lignea, Arte Africana XX sec., cm. 116

Idolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Divinità

Metopa lignea ad altorilievo, Arte indiana XX sec., cm. 47x23x5,5

Divinità

Stima
€ 100,00 / 200,00

Busto

Scultura in legno, cm. 22x11

Busto

Scultura in legno, cm. 22x11
Stima
€ 100,00 / 200,00

(difetti), Scultura in legno, cm. 32

Stima
€ 100,00 / 200,00

Maschera

Scultura in legno, cm. 40x14

Maschera

Scultura in legno, cm. 40x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 187 LOTTI