ARREDI E OGGETTISTICA

mer 8 - gio 16 Maggio 2019
2042 Asta a tempo

ARREDI E OGGETTISTICA

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 187 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Vestale

, Bronzo, cm. 26,5.

Anonimo, XIX sec.

Vestale

, Bronzo, cm. 26,5.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta del Golfo di Napoli

Tempera su carta, cm. 41x62

Vassoio ovale

Vassoio ovale

Vassoio

con marchio alla base Royal Sheffield Royal Family, cm. 75x54.

Vassoio

Vaso porta bon bon

Vaso porta bon bon

Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso in ceramica

con coperchio, XX sec., cm. 9x17,5.

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso in ceramica

maracato alla base, XX sec., cm. 20.

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso ad urna

Vaso ad urna

Stima
€ 70,00 / 100,00

Vaso ad anfora biansato

in maiolica a lustro, Cantagalli XX sec.

Vaso ad anfora biansato

Stima
€ 200,00 / 400,00

in bronzo, XIX-XX sec., cm. 29.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Stima
€ 70,00 / 100,00

Urna

cm. 42x20

Urna

cm. 42x20
Stima
€ 400,00 / 600,00

Tre serigrafie

1- Serigrafia su laminato argentato e dorato, cm. 3x4 2- Serigrafia su foglio oro 23kt, cm. 3x4 3- Serigrafia [..]

Tre serigrafie

Tre putti

raffiguranti le stagioni, in porcellana dipinta e dorata, marcati alla base, Capodimonte, fine XIX sec. (rott [..]

Tre putti

Tre piccole serigrafie

1- Serigrafia su foglia oro cm. 5,5x9 2- Serigrafia su foglia oro diam. 6,5 3- Serigrafia su lastra metallica [..]

Tre piccole serigrafie

Tre mortai

Tre mortai

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tondo

in ceramica, con nudo femminile; firmato in basso a destra; cm. diam. 22,5.

Tondo

174

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Testa virile

Sculrura in bronzo su base in marmo. Data in basso a sinistra., cm. 26
174

Mario Moschi

Testa virile

Stima
€ 300,00 / 600,00

Testa femminile

in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 8

Testa femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00
176

Mario Moschi

Testa di vecchia

1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 500,00 / 800,00

Testa di putto

in marmo, Italia centrale XVI-XVII sec., cm. 14,5

Testa di putto

Testa di frate

scultura in terracotta, firmata: "F. Quartani 1965", base in legno. cm h. 31

Testa di frate

Stima
€ 200,00 / 250,00

Testa di fanciulla

in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13

Testa di fanciulla

Teiera

Teiera

Stima
€ 300,00 / 400,00

Teca reliquiario

in legno dipinto, fine XVIII sec., cm. 62x86x48.

Teca reliquiario

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolo a cesto

Tavolo a cesto

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Tavolino basso

Tavolino basso

Tavolino

in legno con un cassetto sul fronte, cm. 60x46x60. (difetti)

Tavolino

Tavolino

in legno con un cassetto sul fronte, cm. 70x50x60. (difetti)

Tavolino

Specchiera ovale

Specchiera ovale

Stima
€ 350,00 / 550,00
1 - 30  di 187 LOTTI