×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2042
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTISTICA
mer
8 -
gio
16 Maggio 2019
2042
Asta a tempo
ARREDI E OGGETTISTICA
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Angelucci Alessia
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Brindisi Remo
Cantatore Domenico
Cenci Francesco
CESAU
De Lotto Annibale
della Bella Stefano
Ferreri Marco
Hollenberg Felix
Maraini Antonio
Morbiducci Publio
Moschi Mario
Nicoli Claudio
Parronchi Agnese
Perilli Achille
Purificato Domenico
Salvadori Aldo
Sassu Aligi
Scuola Toscana, fine XV sec.
Skim
Tommasi Marcello
Vacchi Sergio
Venturi Venturino
Zannoni Ugo
Zauli Carlo
Antiquariato
Arte orientale
Contemporaneo
Moderno
Non specificato
Ottocento
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Grafica
Non impostato
Oggetti
Sculture
Stampe
Tappeti
1881
1928
1947
1961
2002
2012
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 187 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
144
Anonimo, XIX sec.
Vestale
, Bronzo, cm. 26,5.
144
Anonimo, XIX sec.
Vestale
, Bronzo, cm. 26,5.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
147
Anonimo, XIX - XX sec.
Veduta del Golfo di Napoli
Tempera su carta, cm. 41x62
147
Anonimo, XIX - XX sec.
Veduta del Golfo di Napoli
Tempera su carta, cm. 41x62
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
98
Vassoio ovale
in metallo dipinto con paesaggio rurale e figure, tesa decorata da foglie lanceolate dipinte in oro, XIX sec., [..]
98
Vassoio ovale
in metallo dipinto con paesaggio rurale e figure, tesa decorata da foglie lanceolate dipinte in oro, XIX sec., [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
54
Vassoio
con marchio alla base Royal Sheffield Royal Family, cm. 75x54.
54
Vassoio
con marchio alla base Royal Sheffield Royal Family, cm. 75x54.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
Vaso porta bon bon
in porcellana policroma, con decorazioni floreali, coperchio con presa a bocciolo, marcato alla base, Sevres, [..]
120
Vaso porta bon bon
in porcellana policroma, con decorazioni floreali, coperchio con presa a bocciolo, marcato alla base, Sevres, [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
110
Vaso in ceramica
con coperchio, XX sec., cm. 9x17,5.
110
Vaso in ceramica
con coperchio, XX sec., cm. 9x17,5.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
109
Vaso in ceramica
maracato alla base, XX sec., cm. 20.
109
Vaso in ceramica
maracato alla base, XX sec., cm. 20.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
28
Vaso ad urna
in maiolica policroma con decori floreali in rilievo e cornice traforata sul corpo, due prese a ricciolo, XIX-XX [..]
28
Vaso ad urna
in maiolica policroma con decori floreali in rilievo e cornice traforata sul corpo, due prese a ricciolo, XIX-XX [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
15
Vaso ad anfora biansato
in maiolica a lustro, Cantagalli XX sec.
15
Vaso ad anfora biansato
in maiolica a lustro, Cantagalli XX sec.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
111
Vaso
in bronzo, XIX-XX sec., cm. 29.
111
Vaso
in bronzo, XIX-XX sec., cm. 29.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
29
Vaso
in ceramica smaltato a lustro, corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
29
Vaso
in ceramica smaltato a lustro, corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
137
Urna
cm. 42x20
137
Urna
cm. 42x20
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Tre serigrafie
1- Serigrafia su laminato argentato e dorato, cm. 3x4 2- Serigrafia su foglio oro 23kt, cm. 3x4 3- Serigrafia [..]
57
Tre serigrafie
1- Serigrafia su laminato argentato e dorato, cm. 3x4 2- Serigrafia su foglio oro 23kt, cm. 3x4 3- Serigrafia [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
Tre putti
raffiguranti le stagioni, in porcellana dipinta e dorata, marcati alla base, Capodimonte, fine XIX sec. (rott [..]
101
Tre putti
raffiguranti le stagioni, in porcellana dipinta e dorata, marcati alla base, Capodimonte, fine XIX sec. (rott [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
Tre piccole serigrafie
1- Serigrafia su foglia oro cm. 5,5x9 2- Serigrafia su foglia oro diam. 6,5 3- Serigrafia su lastra metallica [..]
55
Tre piccole serigrafie
1- Serigrafia su foglia oro cm. 5,5x9 2- Serigrafia su foglia oro diam. 6,5 3- Serigrafia su lastra metallica [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
Tre mortai
in bronzo con pestelli, databili tra il XVII e il XVIII sec. di varia forma e misura.
79
Tre mortai
in bronzo con pestelli, databili tra il XVII e il XVIII sec. di varia forma e misura.
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
49
Tondo
in ceramica, con nudo femminile; firmato in basso a destra; cm. diam. 22,5.
49
Tondo
in ceramica, con nudo femminile; firmato in basso a destra; cm. diam. 22,5.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
174
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Testa virile
Sculrura in bronzo su base in marmo. Data in basso a sinistra., cm. 26
174
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Testa virile
Sculrura in bronzo su base in marmo. Data in basso a sinistra., cm. 26
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
127
Testa femminile
in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 8
127
Testa femminile
in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 8
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Testa di vecchia
1961
Scultura in marmo, cm. 26
176
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Testa di vecchia
1961
Scultura in marmo, cm. 26
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
129
Testa di putto
in marmo, Italia centrale XVI-XVII sec., cm. 14,5
129
Testa di putto
in marmo, Italia centrale XVI-XVII sec., cm. 14,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
2
Testa di frate
scultura in terracotta, firmata: "F. Quartani 1965", base in legno. cm h. 31
2
Testa di frate
scultura in terracotta, firmata: "F. Quartani 1965", base in legno. cm h. 31
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
126
Testa di fanciulla
in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13
126
Testa di fanciulla
in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
21
Teiera
in ceramica, con decorazioni a stampo e dipinte a motivi floreali e farfalle, manifattura Wedgwood, metà XIX sec., [..], cm. 22,5
21
Teiera
in ceramica, con decorazioni a stampo e dipinte a motivi floreali e farfalle, manifattura Wedgwood, metà XIX sec., [..], cm. 22,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
132
Teca reliquiario
in legno dipinto, fine XVIII sec., cm. 62x86x48.
132
Teca reliquiario
in legno dipinto, fine XVIII sec., cm. 62x86x48.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
Tavolo a cesto
di forma rotonda, piano sostenuto da gamba centrale modanata e tre montanti a cornucopia su base triangolare, [..]
18
Tavolo a cesto
di forma rotonda, piano sostenuto da gamba centrale modanata e tre montanti a cornucopia su base triangolare, [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
92
Tavolino basso
in noce, intarsi a nastrino in legni da frutto, ampia decorazione a marquetterie geometrica sul piano centrato [..]
92
Tavolino basso
in noce, intarsi a nastrino in legni da frutto, ampia decorazione a marquetterie geometrica sul piano centrato [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Tavolino
in legno con un cassetto sul fronte, cm. 60x46x60. (difetti)
139
Tavolino
in legno con un cassetto sul fronte, cm. 60x46x60. (difetti)
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Tavolino
in legno con un cassetto sul fronte, cm. 70x50x60. (difetti)
138
Tavolino
in legno con un cassetto sul fronte, cm. 70x50x60. (difetti)
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
Specchiera ovale
in legno intagliato, bordo con foglie di quercia e ghiande, cimasa con volute fogliacee e fiori, cm. 176x127.
118
Specchiera ovale
in legno intagliato, bordo con foglie di quercia e ghiande, cimasa con volute fogliacee e fiori, cm. 176x127.
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 187 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last