gio 20 Giugno - lun 1 Luglio 2019
2043 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 203 LOTTI

Lotto composto

da 3 volumi: A- 1939, Materiale d'Artiglieria, parte descrittiva, Vol. I Artiglierie Divisionali (Testo), Regia [..]

Lotto composto

Aggressivi chimici

1939, Comando della Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio, Litografia Felice Gili, Torino. Edizione fuori [..]

Aggressivi chimici

Lotto composto

da 4 volumi: A- 1934, Addestramento dell'Artiglieria, n. 2564, Vol. I Addestramento del Pezzo, fascicolo: Obice [..]

Lotto composto

Annuario

Annuario

Lotto composto

da 2 volumi: A- 1940, Notizie storico-geografiche sulla Conca di Tarvisio, Campo invernale 1940 120° e 121° corso, [..]

Lotto composto

Quaderno

di appunti manoscritti di armi e tiro, Torino, 1940. (rotture)

Quaderno

Lotto composto

da 2 volumi: A- 1939, Lezioni di Storia dell'Arte Militare, Vol. I, Regia Accademia di Artiglieria e Genio, Arti [..]

Lotto composto

Rivista

1941, Osare, Mak P 100 - 121, Torino.

Rivista

Lotto composto

da 4 volumi: A- 1938, Esempio di tavola di tiro grafico-numerica, Obice da 100/17 Mod. 14 e Mod. 16 Granata a [..]

Lotto composto

Rivista

1940, Mak P 100 del 120° corso "pronto al cimento", R. Accademia Artiglieri e Genio, Torino.

Rivista

Rivista

Rivista

Fucile da caccia

Italia 1800 ca., cm 137, difetti e mancanze.

Fucile da caccia

Lancia

Africa, Congo, 1880 ca.
Eccellenti condizioni., L. 56 cm.

Lancia

Africa, Congo, 1880 ca.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Koummya

Marocco, XX Sec.
Fornimenti lievemente incisi. Condizioni medie, difetti., L. 40 cm.

Koummya

Marocco, XX Sec.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Elmetto

Francia, 1950 ca.

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Con copertura mimetica, privo di interni. Buone condizioni, segni d'uso.,

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Stima
€ 10,00 / 20,00

Sciabola da scherma

Italia, 1900 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 99 cm.

Sciabola da scherma

Italia, 1900 ca.
Stima
€ 10,00 / 20,00
168

Baionetta

Austria 1900 ca., cm. 36, buone condizioni, difetti.
168

Baionetta

Stima
€ 10,00 / 20,00
174

Baionetta

USA 1930 ca., cm. 37, difetti.
174

Baionetta

Stima
€ 10,00 / 20,00
175

Baionetta a calza

Italia, XIX Sec.
175

Baionetta a calza

Italia, XIX Sec.
Stima
€ 15,00 / 30,00

Coltello

Africa, XIX Sec.
Completo di fodero. Buone condizioni, difetti., L. 28 cm.

Coltello

Africa, XIX Sec.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Elmetto

Europa dell'Est, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo. Eccelleni condizioni.,

Elmetto

Europa dell'Est, 1950 ca.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Da paracadutista, completo di interni e soggolo in tessuto, ammortizzati. Ottime condizioni, segni d'uso.,

Elmetto

Francia, 1950 ca.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Elmetto

Europa, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo in cuoio. Ottime condizioni.,

Elmetto

Europa, 1950 ca.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Fucile da caccia

cm. 137, condizioni medie, difetti.

Fucile da caccia

Stima
€ 20,00 / 40,00

Coppia di fioretti da scherma

Italia, 1900 ca.
Ottime condizioni., L. 109 cm.

Coppia di fioretti da scherma

Italia, 1900 ca.
Stima
€ 20,00 / 40,00

Revolver tipo Smith

USA 1880 ca., cm. 19, condizioni medie, difetti.

Revolver tipo Smith

Stima
€ 20,00 / 50,00
165

Baionetta

Germania 1930 ca., cm. 38, difetti.
165

Baionetta

Stima
€ 20,00 / 40,00

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Lama diritta di antica fattura in damasco, tipica impugnatura incisa. Condizioni medie, difetti., L. 42 cm.

Kris

Indonesia, XIX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. , L. 40 cm.

Koummya

Marocco, XIX Sec.
Stima
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  di 203 LOTTI