×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2043
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Armi antiche e Militaria
gio
20 Giugno -
lun
1 Luglio 2019
2043
Asta a tempo
Armi antiche e Militaria
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, XX sec.
Armi e militaria
Non specificato
Non impostato
Africa nord-occidentale, inizi ..
Africa, Congo, 1880 ca.
Africa, XIX Sec.
Argentina, inizio XX Sec. ..
Austria, 1815 ca. ..
Balcani 1900 ca. ..
Belgio, 1830
Belgio, 1830 ca. ..
Belgio, 1840
Europa
Europa dell'Est, 1950 ca. ..
Europa, 1780 ca.
Europa, 1830 ca.
Europa, 1840
Europa, 1950 ca. ..
Europa, XIX Sec. ..
Franci 1840 ca. ..
Francia 1800 ca. ..
Francia 1854 ca. ..
Francia, 1950 ca. ..
Giappone, Edo ..
Giappone, II G.M. ..
Impero Ottomano, Balcani, inizio ..
India, XIX Sec.
India, XVIII Sec.
Indonesia, XIX Sec.
Inghilterra, 1860 ca.
Inghilterra, 1945 ca. ..
Italia 1750 ca. ..
Italia 1915 ca. ..
Italia del Nord 1680 ca ..
Italia del nord, 1780 ca. ..
Italia del Nord, 1820 ca.
Italia del Nord, 1840
Italia del Nord, 1840 ca.
Italia Regno 1888 ca.
Italia, 1691 ..
Italia, 1706 ..
Italia, 1750 ca. ..
Italia, 1800 ca.
Italia, 1830
Italia, 1830 ca.
Italia, 1835 ..
Italia, 1840
Italia, 1860 ca. ..
Italia, 1861
Italia, 1870
Italia, 1900 ca.
Italia, 1936 ca. - Italy, circa ..
Italia, 1960 ..
Italia, 1960 ca. ..
Italia, Asti, 1743 ..
Italia, R.S.I. II G.M. ..
Italia, Regno delle Due Sicili ..
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno delle due Sicilie, ..
Italia, Regno delle Due Sicilie, ..
Italia, Regno di Sardegna, 1700 ..
Italia, Regno di Sardegna, 1840 ..
Italia, Regno, 1859 ca. - Kingdom ..
Italia, Regno, 1860
Italia, Regno, 1888
Italia, Regno, 1930 ca. ..
Italia, Regno, I guerra mondiale ..
Italia, Regno, inizio XIX Sec. ..
Italia, XIX Sec.
Marocco, XIX Sec.
Marocco, XX Sec.
Nepal, fine XIX Sec. ..
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
200 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 203 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
81
Lotto composto
da 3 volumi: A- 1939, Materiale d'Artiglieria, parte descrittiva, Vol. I Artiglierie Divisionali (Testo), Regia [..]
81
Lotto composto
da 3 volumi: A- 1939, Materiale d'Artiglieria, parte descrittiva, Vol. I Artiglierie Divisionali (Testo), Regia [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
Aggressivi chimici
1939, Comando della Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio, Litografia Felice Gili, Torino. Edizione fuori [..]
82
Aggressivi chimici
1939, Comando della Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio, Litografia Felice Gili, Torino. Edizione fuori [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
83
Lotto composto
da 4 volumi: A- 1934, Addestramento dell'Artiglieria, n. 2564, Vol. I Addestramento del Pezzo, fascicolo: Obice [..]
83
Lotto composto
da 4 volumi: A- 1934, Addestramento dell'Artiglieria, n. 2564, Vol. I Addestramento del Pezzo, fascicolo: Obice [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
84
Annuario
1941, della Regia Accademia e della Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio, Anno scolastico 1940-1941, [..]
84
Annuario
1941, della Regia Accademia e della Scuola di Applicazione di Artiglieria e Genio, Anno scolastico 1940-1941, [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
85
Lotto composto
da 2 volumi: A- 1940, Notizie storico-geografiche sulla Conca di Tarvisio, Campo invernale 1940 120° e 121° corso, [..]
85
Lotto composto
da 2 volumi: A- 1940, Notizie storico-geografiche sulla Conca di Tarvisio, Campo invernale 1940 120° e 121° corso, [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
86
Quaderno
di appunti manoscritti di armi e tiro, Torino, 1940. (rotture)
86
Quaderno
di appunti manoscritti di armi e tiro, Torino, 1940. (rotture)
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
87
Lotto composto
da 2 volumi: A- 1939, Lezioni di Storia dell'Arte Militare, Vol. I, Regia Accademia di Artiglieria e Genio, Arti [..]
87
Lotto composto
da 2 volumi: A- 1939, Lezioni di Storia dell'Arte Militare, Vol. I, Regia Accademia di Artiglieria e Genio, Arti [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
88
Rivista
1941, Osare, Mak P 100 - 121, Torino.
88
Rivista
1941, Osare, Mak P 100 - 121, Torino.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
89
Lotto composto
da 4 volumi: A- 1938, Esempio di tavola di tiro grafico-numerica, Obice da 100/17 Mod. 14 e Mod. 16 Granata a [..]
89
Lotto composto
da 4 volumi: A- 1938, Esempio di tavola di tiro grafico-numerica, Obice da 100/17 Mod. 14 e Mod. 16 Granata a [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
90
Rivista
1940, Mak P 100 del 120° corso "pronto al cimento", R. Accademia Artiglieri e Genio, Torino.
90
Rivista
1940, Mak P 100 del 120° corso "pronto al cimento", R. Accademia Artiglieri e Genio, Torino.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
92
Rivista
1941, Osare, Mak P 100 - 121, Torino.
92
Rivista
1941, Osare, Mak P 100 - 121, Torino.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
109
Fucile da caccia
Italia 1800 ca., cm 137, difetti e mancanze.
109
Fucile da caccia
Italia 1800 ca., cm 137, difetti e mancanze.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Lancia
Africa, Congo, 1880 ca.
Eccellenti condizioni., L. 56 cm.
32
Lancia
Africa, Congo, 1880 ca.
Eccellenti condizioni., L. 56 cm.
Stima
€ 10,00 / 20,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
36
Koummya
Marocco, XX Sec.
Fornimenti lievemente incisi. Condizioni medie, difetti., L. 40 cm.
36
Koummya
Marocco, XX Sec.
Fornimenti lievemente incisi. Condizioni medie, difetti., L. 40 cm.
Stima
€ 10,00 / 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
48
Elmetto
Francia, 1950 ca.
In fibra di vetroi, completo di interni in tessuto. Ottime condizioni, segni d'uso.,
48
Elmetto
Francia, 1950 ca.
In fibra di vetroi, completo di interni in tessuto. Ottime condizioni, segni d'uso.,
Stima
€ 10,00 / 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Elmetto
Francia, 1950 ca.
Con copertura mimetica, privo di interni. Buone condizioni, segni d'uso.,
50
Elmetto
Francia, 1950 ca.
Con copertura mimetica, privo di interni. Buone condizioni, segni d'uso.,
Stima
€ 10,00 / 20,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
137
Sciabola da scherma
Italia, 1900 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 99 cm.
137
Sciabola da scherma
Italia, 1900 ca.
Buone condizioni, difetti., L. 99 cm.
Stima
€ 10,00 / 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
168
Baionetta
Austria 1900 ca., cm. 36, buone condizioni, difetti.
168
Baionetta
Austria 1900 ca., cm. 36, buone condizioni, difetti.
Stima
€ 10,00 / 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
174
Baionetta
USA 1930 ca., cm. 37, difetti.
174
Baionetta
USA 1930 ca., cm. 37, difetti.
Stima
€ 10,00 / 20,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
175
Baionetta a calza
Italia, XIX Sec.
Lama a sezione triangolare punzonata al tallone. Buone condizioni, lievi difetti., L. 45 cm.
175
Baionetta a calza
Italia, XIX Sec.
Lama a sezione triangolare punzonata al tallone. Buone condizioni, lievi difetti., L. 45 cm.
Stima
€ 15,00 / 30,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
30
Coltello
Africa, XIX Sec.
Completo di fodero. Buone condizioni, difetti., L. 28 cm.
30
Coltello
Africa, XIX Sec.
Completo di fodero. Buone condizioni, difetti., L. 28 cm.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
49
Elmetto
Europa dell'Est, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo. Eccelleni condizioni.,
49
Elmetto
Europa dell'Est, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo. Eccelleni condizioni.,
Stima
€ 20,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
Elmetto
Francia, 1950 ca.
Da paracadutista, completo di interni e soggolo in tessuto, ammortizzati. Ottime condizioni, segni d'uso.,
51
Elmetto
Francia, 1950 ca.
Da paracadutista, completo di interni e soggolo in tessuto, ammortizzati. Ottime condizioni, segni d'uso.,
Stima
€ 20,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
Elmetto
Europa, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo in cuoio. Ottime condizioni.,
52
Elmetto
Europa, 1950 ca.
Completo di interni e soggolo in cuoio. Ottime condizioni.,
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
98
Fucile da caccia
cm. 137, condizioni medie, difetti.
98
Fucile da caccia
cm. 137, condizioni medie, difetti.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
138
Coppia di fioretti da scherma
Italia, 1900 ca.
Ottime condizioni., L. 109 cm.
138
Coppia di fioretti da scherma
Italia, 1900 ca.
Ottime condizioni., L. 109 cm.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
Revolver tipo Smith
USA 1880 ca., cm. 19, condizioni medie, difetti.
157
Revolver tipo Smith
USA 1880 ca., cm. 19, condizioni medie, difetti.
Stima
€ 20,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
Baionetta
Germania 1930 ca., cm. 38, difetti.
165
Baionetta
Germania 1930 ca., cm. 38, difetti.
Stima
€ 20,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
27
Kris
Indonesia, XIX Sec.
Lama diritta di antica fattura in damasco, tipica impugnatura incisa. Condizioni medie, difetti., L. 42 cm.
27
Kris
Indonesia, XIX Sec.
Lama diritta di antica fattura in damasco, tipica impugnatura incisa. Condizioni medie, difetti., L. 42 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
31
Koummya
Marocco, XIX Sec.
Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. , L. 40 cm.
31
Koummya
Marocco, XIX Sec.
Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. , L. 40 cm.
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 203 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last